Войти

Девочки помогите советом

Линия Жизни
Планирую Москва

Добрый день!
На Ваш вопрос ответил уролог-андролог, к.м.н. Брусенский Вадим Алексеевич:
"Не торопитесь ставить диагноз "Тератозооспермия"!
По факту - это однократный анализ спермы. Корректно повторить анализ через 2-3 недели с воздержанием 2-3 дня, не более. Добавить в обследование: МАР-тест и исследование фрагментации ДНК спермиев.
Имеет смысл проанализировать прошедший год - с целью выявления факторов, неблагоприятно влияющих на сперматогенез. Действительно, к наиболее значимым негативным моментам относят курение (в том числе электронных сигарет) и алкоголь, но не стоит забывать и о других возможных факторах, например, хроническая усталость и/или стресс.
Процент тератозооспермии безусловно важен для зачатия, но даже при невысоком показателе есть шанс, поэтому попыток естественного зачатия прекращать не стоит никогда.
И конечно, в данной ситуации необходимо наблюдение не только мужчины у андролога, а также женщины - у репродуктолога. Чтобы строить дальнейшие планы на родительство."

0
03.06.2022

С 2% морфологией, 2 беременности за год. Первая закончилась не удачно, но там я ковидом болела. 2 наступила спустя 2 месяца, все хорошо, ждем девочку. Молитесь и верте, все у вас получится. До беременности и сейчас во время нее молюсь Матроне, нашла свое спасение в ней! Мужу ставили бесплодие под вопросом

0
22.05.2022

Ллл , здоровья Вам🙏🙏🙏

0
22.05.2022

Полинка Малинка, и вам, спасибо!

0
22.05.2022
Яна
Кирюша, 2 года Москва

У нас морфология не плохо так подтянулась витаминами и бадами (видимо, у мужа были дефициты о которых мы не знали). И из 1-го процента мы через 6 месяцев получили целых 6! Но это ведь не статичный показатель. Обязательно нужно сдать повторный анализ и потом только делать выводы. Плюс, как нам сказал андролог, обязательно наличие нормальной сексуальной жизни, то есть секс не меньше 2-3 раз в неделю, а мы уже старые вечно уставшие пни 😂 могли спокойно и раз в две недели про это дело вспомнить. Исправились. Что больше помогло, в итоге, непонятно.

0
22.05.2022

Яна, огромное вам спасибо 🙏

0
22.05.2022

Может быть такое, что через месяц или два у вас будет совсем другая цифра в морфологии. А ещё безхвостые спермотозоиды вроде как при оплодотворении яйцеклетки могут хвост отрастить))) Исключайте стресс, правильно пытайтесь, соблюдайте режим отдыха. А забеременеть нужен вообще только 1 спермотозоид. Так что не переживайте, это не прям страшная цифра. Я дважды беременела с мужем при плохой морфологии, малоподвижности и плохой ДНК-фрагментации. К сожалению из-за моих труб беременность не добиралась до матки. Но если бы не трубы, то всё было бы ок

0
21.05.2022

Алёна Зайцева, огромное вам спасибо за отзыв, вы меня успокоили! 😌

0
22.05.2022
Анна
Евгений, 8 лет 2 месяцаВиктория, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Мы делали эко+икси с 3%, на естественную беременность шанс есть, только можно ждать до второго пришествия, вам принципиально естественная?

0
21.05.2022

Анна, не сказала бы что принципиально, эко я боюсь из за гормонов, которыми будут стимулировать и не понятно как это потом отразится на моем здоровье. Хотелось бы конечно ЕБ, но если по-другому никак; то конечно эко.

0
22.05.2022
Юля
Сыктывкар

Мы с мужем пошли на Эко из-за женского фактора. В итоге выявилось, что у него морфология 2 %. Репродуктолог сказала не заморачиваться, сейчас у многих 20-летних по нулям. Эко получилось с 1 раза (без ИКСИ). Пересдайте лучше спермограмму в другом месте. Если снова по нулям, думаю это мужской фактор.

0
21.05.2022

Юля, спасибо за совет )

0
22.05.2022
Софья
Елисей, 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

С нулевой морфологией 99% ЭКО ИКСИ

0
22.05.2022
На каком сроке увидят плодное яйцо Условия для рождения ребенка

Похожие записи