Добрый день. Сегодня 13 день, на прошлом месяце была задержка аж 50 дней. У меня мультифолликулярные яичники, количество фолликул с 8 по 12. Более 8-10 обычно на узи. Левая припаена к матке. Эндометрий хороший. Проблемы с фолликулой. Эндокринологу ходила был высокий Ттг 4,7. Снизила с помощью йодомарина на 2.0. Остальные гормоны в норме. Был дефицит Д3 и фол.кислоты. Пропила несколько месяцев. Не пересдавала. Какие бады пить для овуляции?
Актиферт Гино советовали здесь
Мультифолликулярные яичники - нормальные для молодой женщины, это не нуждается в лечении. Для вызывания овуляции применяется клостильбэгит (Кломид, Кломифен), по 100 мг с 5 по 9 д.ц., с УЗИ контролем 13-15 дни цикла. Но такую стимуляцию хорошо начинать тогда, когда нет сомнений в отсутствии других факторов, препятствующих зачатию.
1) Надо сдать ПЦР анализы на половые инфекции: хламидии, гарднереллы,
микоплазмы человеческие и урогенитальные, уреаплазмы, вирусы герпес и ЦМВ.
Это самая частая причина бесплодия, влияющая на многие свойства и функции половой системы женщин и мужчин.
При этих инфекциях, у женщин, повышается количество лейкоцитов во влагалище,
и они пожирают все сперматозоиды, эти инфекции вызывают хроническое
воспаление в матке и в придатках, спаечный процесс в малом тазе. Это половые
инфекции, поэтому, у мужчин возникает вялотекущий, бессимптомный
простатит, нарушается образование сперматозоидов, с
увеличением вязкости спермы, снижением общего количества сперматозоидов, и
увеличением количества неподвижных и патологических форм сперматозоидов.
В общем, ЗПППП мешают забеременеть.
2) Только, если инфекций нет, или после их излечения, мужу надо проверить
спермограмму, т.к. в присутствии инфекций, спермограмма заведомо плохая, а
это болезненно влияет на мужчин, и спермограмма еще больше ухудшается. А зачем получать, заведомо, плохие анализы? В спермограмме, надо обратить внимание на проценты активно-подвижных сперматозоидов, т.к. только от них и может наступить беременность. И соотнести это с числом неподвижных и патологических сперматозоидов, т.к. большое их количество снижает вероятность беременности, а если она и наступит, то будет неразвивающейся.
3) Для изучения полноты гормональной функции яичников применяется методика УЗИ и гормонального мониторирования цикла:
1. Сначала, просто сдаете ЛГ и ФСГ, во 2 день месячных.
2. Потом, на 7 день проходите УЗИ, при котором должно быть отмечено наличие доминантного фолликула в одном из яичников, толщина эндометрия должна быть 6-8 мм. Сдаете кровь на ФСГ,
эстрадиол.
3. Далее - 11 д.ц., на УЗИ должен быть отмечен рост доминантного фолликула, до
12-16 мм, толщина эндометрия 8-10 мм. Сдается анализ эстрадиола, который должен вырасти, при наличии роста фолликула
4. В 13 д.ц. надо смотреть на УЗИ признаки овуляции, если они выявлены - сдаете
кровь на ЛГ,ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон.
Если овуляция не выявлена, то гормональный анализ не сдаете, продолжаем
ожидать овуляцию в 14, 15, 17 дни цикла
5. В 20 и 25 дни цикла повторяем УЗИ, толщина эндометрия должна быть 12-18 мм; по гормонам проверяются ЛГ, пролактин, прогестерон, ДЭА-С, 17-ОН прогестерон.
4) При отсутствии ЗПППП и хорошем результате мазка, надо проверить
проходимость маточных труб, на УЗИ, методом эхо-гидро-ГСГ.
врач Сикирина О.И.