Добрый день, девочки. Пришел результат хгч и прогестерона. Примерно 10 дпо
Просто сдуру начала мерить дней 5 как БТ была 36.9, 36.8, 37.0, 36.8, 36.7 сегодня
получается прогестерон низкий?
Динамика тестов с 8дпо такая


Нормальный прогестерон. Но прогестерон бессмысленно оценивать, так как он скачками прыгает. Сейчас 24, через час 100, еще через час 10 и тд.
Майя, долго писать, можете вот почитать, если интересно
DariaZhar, вы не правы, в течении дня он прыгает максимум на 20% , то есть, может быть в течении дня 10, 8 или 12 с 24 до 100 не прыгает. Об этом есть исследования
Sabedoria, исследования, которые видела я и врачи, с которыми я вела подготовку к беременности и тд, утверждают, что скачок прогестерона может быть в 8 раз.
Sabedoria, мне кажется, прогестерон не информативно сдавать, так как при беременности низкий прогестерон может указывать как на проблемы в текущей беременности, так и на прогестероновую недостаточность. На последнюю нужно сдавать до беременности. Моя первая попытка с очень низким прогестероном кончилось на 19 неделе (спойлер: не из-за прогестерона). В другие разы он колебался, но в нормальных пределах.
Екатерина Галдина, конечно его информативно сдавать. Просто некоторые люди путают причину и следствие.
Если его недостаточность - то это может быть причиной невынашиваемости.
Так же прогестерон падает потому что проблемы у плода.
И для этого всего , конечно же, важно отслеживать его и до беременности и во время. А один результат не информативен- это логично
Sabedoria, так да. Услышали, что не информативно, а почему - не вникают.
Я просто с этим столкнулась, врачи были уверены, что проблема именно в прогестероне. Но нет, фигушки.
У вас отличный прогестерон для этого срока, как и температура.
Sabedoria, 36.7 низкая же. До это выше 37 до задержки было. Потом уж не мерила
Майя, вам нужно знать свою температуру в первой фазе. У меня 36,2-36,4, поэтому 36,6-36,8 для второй фазы хорошая.
И это же базальная температура?
Sabedoria, да. Но за 2 дня до сегодняшнего была 37. Это и смутило.
насчет своей 36.5 обычнвя
Майя, нужно график в целом смотреть с первого дня цикла, чтоб понимать картину. Прогестерон у вас точно отличный. У меня в дневнике есть категория" исследовпния прогестерон" имплантация удачная чаще всего происходит при прогестероне от 10 нг/ мл. Бывает и и при меньшей, но редко. Потом он постепенно растет.
Sabedoria, спасибо большое, обязательно почитаю! А есть смысл его пересдавать вместе с хгч в понедельник?
Майя, я в одну из беременностей сдавала его периодически и именно по нему поняла, что она замерла, потому что он рухнул, а хгч замедлил удвоение.
Для себя решила, что если забеременею снова , то вместо УЗИ буду его раз в неделю сдавать до 10 недели.
Можете сдать и в пн для успокоения, а потом достаточно раз в неделю.
Это отличный прогестерон,даже по нормам вашим, ещё лютеиновая фаза идёт,а у вас уже прогестерон вышел за верхнюю границу, в других единицах это 76 нмоль/л если перевести