Замершая беременность
Замершая беременностьДелюсь своим опытом прохождения через замершую беременность, чтобы помочь девочкам, которые только-только столкнулись с этим.
О своей первой беременности я узнала в середине октября - по сроку 4 недели. На УЗИ в 8 недель узнала, что ожидаю двойню, а именно монохориальная, диамниотическая (однояйцевые близнецы). И вот на первом скрининге почти в 12 недель (13 декабря 2023) узнаю, что беременность не развивается, сердца двоих малышей не определяются, по КТР срок 8 недель. Про свои чувства расписывать не буду. Кто сталкивался - знает как это тяжело.
В ЖК сразу дают направление на госпитализацию. В больнице определяют на медикаментозный аборт. В этот же день дают первую таблетку, никаких болей и т.п после нее не было. На след день (14.12.23) дают следующий препарат - 4 таблетки для рассасывания. В первые минуты рассасывания начались жуткие боли в низу живота, сковывало все тело ниже пояса. Меня знобило, началась тошнота, к четвертой таблетки очень сильно захотелось в туалет по большому, но был словно запор, но в позе «на унитазе» как будто чуть легче было. Потом боль чуть отпустила, я чуть подремала, была без сил. Далее вновь сильные боли в низу живота, поясница, тошнота, озноб сильнее. Ходить было тяжело, состояние было, словно высокая температура (наверняка и у вас бывали сны-бред во время высокой температуры, я такие сны называю температурными. Вот в момент сильной боли у меня было состояние бредовое, словно в температурных снах), опять захотелось в туалет, был жидкий стул, словно при поносе; далее опять чуть отпустило и уже потом стало легче. Крови при этом не было. Начались схватки, но видимо не сильные и не частые, где-то раз в 10 минут, но их хотя бы можно было терпеть. Далее пошла кровь, но ничего более не выходило. Кровотечение было не сильное. Схватки продолжались до 22 вечера и потом все легче и легче становилось. На утро (15.12.23) вышел большой сгусток, словно крупный камень и все. В обед УЗИ показало, что вышло не все. И вечером мне дали еще 2 таблетки. Был страх, что опять начнутся сильные боли и схватки, но этого не было. После таблеток сразу начал тянуть низ живота, но не сильно, и я сразу побежала в туалет, вновь жидкий стул, но стало легче. Ночь прошла нормально, только иногда немного тянул живот. На утро 16.12 вышел еще один большой сгусток, но уже сильно больше и меня выписали из больницы.
Через 2 недели (28.12) сделала УЗИ, по которому сообщили, что все вышло, и была периовуляция. Уже как дней 5 должны были начаться месячные, но их до сих пор нет. Жду, надеюсь, что все хорошо будет.
Девочки, которые столкнулись с этим, крепитесь! Старайтесь не винить себя и близких. Так, к сожалению, бывает. Желаю всем здоровых детишек