Тревожность 1 триместр
Беременность- 1 триместр ( только до 10 недель)Девочки, идет 8я неделя. Как вы справлялись с тревожностью что что-то может пойти не так? Я уже 6 раз на узи сходила, сейчас заставляю себя хотя бы раз в неделю ходить и дожить до вторника. Из симптомов токсикоз без рвоты, мутит от мяса, курицы, от жирной пищи.
беременность после эко без пгд, много страхов переживаний
смотрю, некоторый два раза за первый триместр были))
Лучший ответ
Маша
Да честно? Наверное, это на 80% изначальный строй психики и на 20% - умение себя держать в руках, а не идти на поводу на каждой эмоции/порыва/психа/страха. Вот сколько читаю форум, каждый день такая тема - все тревожные.. и в основном это на самом деле не про то, как работать над собой, а чтобы такие же беспокойные мамы написали, что мол это нормально, я такая же, ходите на узи каждкцеб неделю, принимайте себя)
Мне вот просто не нравится быть тревожной, вот как бы ни звучало. Это нездоровое для меня самоощущение, отжирает кучу ресурса своего и ещё и окружающих задалбывает, я прям в начале беременности себе сказала - не хочу быть мнительной, не хочу быть ведомой на каждое мнение, не хочу быть «эмоциональной няшкой-беременяшкой», хочу просто беременной женщиной без этого вот)) Потому что беременность - ещё фигня перед материнством, если так начать чуть что паничку ловить - это как потом растить ребенка? Вообще с катушек съехать? Ребенку нужна способная к анализу и самоконтролю мама, мы же для них очаг спокойствия. Гипер-тревогой можео испортить себе все ощущения от периода беременности. Ну и просто посмотрите со стороны на нескольких особо-тревожных беременных/мам здесь, на форуме, как это выглядит и какое это качество жизни, когда за грань выходит)
18.07.2025
Ответить
Алиса
Маша, да, полностью согласна. У меня на самом деле волнами. Бывает тревога, бывает уверенна , что все будет хорошо.
Просто когда 3-4 года идешь к беременности и она наступает, начинаешь тревожиться от каждого чиха) это не описать людям, у которых сразу получилось
18.07.2025
Ответить
Маша
Алиса, понимаю, поэтому и говорю- тут все зависит от того, какая цель на самом деле. Поддержку собрать - одно. Реально снизить тревогу - другое, механизмы есть, не просто так же есть понятие ментальной гигиены. С мышлением тоже можно работать, но это прям труд. Мне кажется, второе нужно меньшинству.. тревожиться в некотором смысле легче, на коротких дистанциях, сиюминутно, ситуативно, но на длинных это сжирает, поэтому мне вот качество жизни моей и семьи в целом важнее, для меня это рабочий аргумент был.
18.07.2025
Ответить
Ксеня
Маша, у меня третий ребенок будет,с мальчишками в 20 и в 22, была спокойной,ходила на узи всего раза 4-5 наверное за беременность🤣 а тут мне 30, и капец,перестало тошнить,сразу думаю что что-то не так. Капец тревожность за беременность) первые дети получились почти сразу,а тут 2 года не получалось и думаю из-за этого так переживаю,чтобы все было хорошо😅 сейчас 11,5 недель,была на узи раз 7-8😂 первые 5 раз было не по моему желанию,а потому что лежала на сохранении(
18.07.2025
Ответить
Ксеня
Маша, как только почувствую шевеления,буду спокойна) а уж когда родиться,точно не буду тревожной)
18.07.2025
Ответить
Анна
Маша, у Вас правильные мысли и правильный настрой! Я пофигист по жизни, весьма рациональна и адекватна. Но когда есть знания, что может произойти, что вообще имеет место быть во время беременности, то даже не думая специально, ты все равно прокручиваешь это в голове.
Первую беременность я ходила спокойная, ничего не беспокоило анализы прекрасные, а потом замерла на 28 неделе. Просто так, без симптомов. Я дазе простудой не олела в беременность. Причиной была внутриутробная инфекция, даже не патология. Моя дочь была здорова, но что-то пошло не та.
Сейчас у меня страх из-за роста ХГЧ, из-за першащего горла, из-за переноса УЗИ, ии я понимаю, что дальше легче мне не станет, птотму что я знаю, и на поздних сроках может прийти несчастье...
Я даже не накручиваю себя,просто мысли иногда в голову лезут и оставляют свой след 🤷♀️
Я даже не знаю как с этим бороться
18.07.2025
Ответить
Буду трижды мамой в этом году
Понимаю вас. У меня 6 недель беременности. Была пару дней назад на узи,не увидели пя ( точнее поставили под вопросом). Естественно я побежала на хгч- растет хорошо. Грешу на плохой аппарат. Завтра опять побегу,хочу убедится что оно есть и растет. У репродуктолога ждать прием еще 2 недели🤨
Ждала эту беременность год, поэтому тревожность берет вверх
18.07.2025
Ответить
Елене
Всем привет 👋🏻
Как я всех понимаю 🥵после двух замерших беременностей у меня ежечасное обследование груди-а не сдулась ли она. Представляю яйца и думаю хочу ли я их😅 как лакмус для определения токсикоза не ушел ли.
24/7 мысли заняты всем этим. В то же время смотрю на сестренку, которая вообще не заморачивается -планирует отдых на каждые выходные этого лета и просто кайфует от своей беременности.
Нет той волшебной таблетки или действия чтобы снять эту тревожность, лично я не нашла. Прошу прощения у ребенка, что я такая тревожная и объясняюсь с чем это связано🤗
Пока муж на вахте решила даже на узи не ходить , понимая что психика не выдержит 🫣жду с вахты чтобы пойти на след неделе и надеюсь пойдет наша 9 неделя♥️
Но в любом случае все в руках Всевышнего!
Хотя изначально договорилась сама с собой, что приму любой исход этого протокола)
18.07.2025
Ответить
Marysia
Ни как не справляюсь🤪18 неделя- легче не стало,еще если какие-нибудь негативные истории прочитаю так вообще накрывает🤯на узи каждый раз хожу аж ноги немеют от страха🤦♀️короче,стиснув зубы взять себя в руки и вперед💪
18.07.2025
Ответить
Алиса
Marysia, мне кажется , что после 9 недели мне легче будет, тк большинство замерших до 9 недель обычно..
18.07.2025
Ответить
Mery
Marysia, вот вот, тоже истории тут вгоняют в тревогу. Как бы это цинично не звучало, но надо эти истории в отдельную категорию убирать, чтобы тревожные не нашли 😂😂😂
18.07.2025
Ответить
Анна
Боже мой, как же я Вас понимаю... Я сама такая, не знаю, куда запихнуть мысли, просто невозможно уже. И не думаешь об этом, а они все равно каким-то фоном мелькают(((
18.07.2025
Ответить
Ирина
У меня тоже эко, правда, с пгт.
Волновалась, сильно переживала перед узи. А еще сны перед узи снились, что кровь пошла, я места себе не находила 🙈 на скрининге врачу рассказала про сны,она сказала, что кровь снится к встрече с родней, вот я и встречаюсь с родней))) тогда отпустило меня)))
На узи ходила раз в две недели, примерно, так получалось - сначала у репродуктолога, потом на учёт вставала (около 10 недель), а там уже и скрининг. Хотелось чаще, но останавливала себя. Да и сил, честно говоря, не было. Я лежала почти весь первый триместр пластом. Тошноты не было, но сильно кружилась голова и была слабость.
Тревожиться нормально! Особенно после эко, там напряжения в разы больше (мне и врач тоже самое сказала, когда при постановке на учёт мы послушали сердечко, и я заплакала). Верьте в малыша! Он растет, развивается, скоро будет скрининг, а потом шевелюшки! Спросите у врача, что можно выпить, если сильно нервничаете. Мне разрешили валерьянку и персен. Я не злоупотребляла, но иногда лучше таблетку выпить, чем изводить себя
18.07.2025
Ответить
Алина Карпова
ну хоть без рвоты, а так от тошноты постоянной я полисорбом разве что эффективно справлялась
25.07.2025
Ответить
Анастасия
Я каждую пятницу хожу)))
Моя гиня сама после декрета посоветовала купить доплер) показала какой )) вот заказала на озон )) она такая же помешанная как и многие на сб))
19.07.2025
Ответить
Mery
Я конечно на узи не ходила вне плановых и думала, что я такая крутая и спокойная в отличии от остальных 😂 а однажды уже после 20 недели меня, как накрыло из-за частых историй тут про ИЦН, начала постоянно что-то пытаться почувствовать, боялась гулять, как обычно свои 10 тыс шагов, читала все искала про эту шейку, хотя у меня по узи и анализам все ок.
Тут вообще непонятно когда тревога накроет, но она точно у всех. Мне гинеколог сказала, что если тревога есть, то проверить для успокоения, вот на допплере попросила проверить, хотя на нем не замеряют шейку, все ок, даже как то стыдно стало и даже объясните не могла с чем такая тревога связана.
18.07.2025
Ответить
Ксения
21 неделя, я до сих пор на нервах, до сих пор хочется все контролировать.
Страшно, что что-то пойдет не так, а я так жду эту малышку.
И с первой беременностью я была тревожная, легче стало после 30 недель, совсем легче после родов.
Пью лошадиную дозу магния, и выполняю ритуалы для успокоения, помогает на 20%
18.07.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.