Войти

Лапароскопия или гидросальпинография?

Ксенечка
Планирую Подольск

Да вы что, гсг конечно! Зачем вам лишние риск спаечный процессов и рубцы? Хоть это и малоинвазивная операция, после нее тоже п восстановление нужно. Делает по циклу как врач скажет перед этим можете на всякий случай свечку обезбола поставить за минут 30 до приема, придете вам быстро сделают все и готово результат уже на руках. Какая операция вы что!

0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Ксенечка, спаечный процесс и рубцы после лапоры могут образоваться ? Слышала , что после гсг тоже трубы могут «слипнуться»
0
17.06.2026
Ксенечка
Планирую Подольск
Крис, конечно ещё и как! 100 примеров тому! Зачем вам лишние риски и наркоз ради диагностики? Я понимаю если бы у вас были подозрения на что-то и тд. А для проверки достаточно гсг. Она очень информативна методом рентгена. В самых редких случаях всегда можете переделать потом,ограничений на повтор нет. С трубами не случится совершенно ничего
0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Ксенечка, вы делали гсг ? Как у вас это прошло, болезненно или терпимо ? Прочла что у всех по разному
0
17.06.2026
Ксенечка
Планирую Подольск
Крис, все прошло прекрасно. Боль зависит лишь от того какой толщины катетер. А в платных клиниках они сейчас все тонкие. Боль как потягивания в месячные и все. Не нужно бояться это ваше здоровье и путь к малышу !
0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Ксенечка, у вас проходимы трубы в итоге ? А то пишут везде, что боль сильная чувствуется в тех случаях, когда трубы не проходимы
0
17.06.2026
Ксенечка
Планирую Подольск
Крис, да, у меня все хорошо. По циклу делают по окончании менструации
0
17.06.2026
Ксенечка
Планирую Подольск
Крис, вы всегда можете попросить обезболить но многим хватает дома выпить или поставить в виде свечки и всё
0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Ксенечка, в какой день цикла вы делали гсг ?
0
17.06.2026
Ксенечка
Планирую Подольск
Крис, и особо не начитывайтесь про опыт процедуры, ознакомиться достаточно некоторых случаев и все. Себе нервы не поднимайте)
0
17.06.2026
Ксенечка
Планирую Подольск
Крис, это скорее редкое исключение когда гсг не информативен, чем правило.
0
17.06.2026
Ксенечка, не вводите девушку в заблуждение, гсг не очень информативен, он может показать не проходимы трубы а они проходимы и наоборот, огромное количество случаев таких и на бб и в реальной жизнь знаю. И после лапары спаек нет. Но для начала диагностики и гсг подойдет
0
17.06.2026
Ксенечка
Планирую Подольск
Маргарита, я никого в заболевание не ввожу. Нужно слушать в первую очередь грамотных специалистов, а ни один врач не даст добро в пользу операции! А после лапары могут быть спаечные процессы, так как хирурги разные и организм у всех разный. Я знаю о чем говорю, я сама не раз ложилась под нож и гарантий никто не даст.
0
17.06.2026
Ксенечка
Планирую Подольск
Маргарита, не очень информативна проверка труб методом узи, а рентген диагностика дает чаще точные результаты если выбрать грамотного к тому же доктора
0
17.06.2026
Екатерина
Южно-Сахалинск

Я сегодня сделала гсг. Прочитайте у меня. Делают до О точно до 12 дц

0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Екатерина, интересно! Нашла клинику частную у них написано что они гсг проводят с 16 по 22 д.ц и моя врач мне сказала сделать гсг во второй фазе цикла мол не так больно будет 😅
0
17.06.2026
Екатерина
Южно-Сахалинск
Крис, а бесплатно у вас не делают? Попробуйте тоже со свечами и глицином - они расслабляют мышцы хорошо. Ну и плюс Новак/спазмалгон тоже - что лучше помогает. Это в целом не очень больно) не больнее, чем прокалывать уши.
0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Екатерина, нет, по омс сказали не делают
А свечи какие ?
0
17.06.2026
Екатерина
Южно-Сахалинск
Крис, автоисправление) я имела в виду ношпа
0
17.06.2026
Екатерина
Южно-Сахалинск
Крис, папаверин
0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Екатерина, спасибо!
0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Комментарий удален
0
17.06.2026
revjakina
Планирую Новосибирск

Мне ГСГ проверяли в прошлом году. Немного было неприятно, когда устанавливала врач катетер, но терпимо. А вообще лучше врача в этой ситуации послушать, мы же не видим ,что у нас там внутри, врачу с опытом точно виднее.

0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
revjakina, а при вводе раствора вы не почувствовали ничего ?
0
17.06.2026
revjakina
Планирую Новосибирск
Крис, нет, не почувствовала. Возможно это оттого, что с трубами у меня всё было хорошо, они обе были проходимы.
0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
revjakina, я читала как раз что при непроходимости чувствуется боль , а если проходимы , то более менее процедура проходит, видимо это лотерея, как повезет
0
18.06.2026
revjakina
Планирую Новосибирск
Крис, возможно, что так и есть. Мне же не с чем сравнить - слава Богу, трубы проходимы.
0
18.06.2026
Katy
Доченька, 4 года 7 месяцевПланирую Казань

Здравствуйте! Я делала гсг приблизительно на 10 дц. Вставал вопрос что делать - гистеру или лапару,если все таки спайки в трубах) Сама очень сильно боялась и переживала из-за болезненных ощущений,так как тоже тут на форуме полно было эмоциональных отзывов об этой процедуре😁 Но все прошло максимально комфортно и безболезненно)

А так да ,согласна со многими- сначала гсг,а потом уже по результатам решаться)

0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Katy, я тоже сейчас очень переживаю из за болезненных ощущений на гсг, после прочтенных отзывов 😁именно поэтому оочень боюсь идти. А вы гсг рентген делали ? Трубы у вас проходимы были по гсг ?
0
18.06.2026
Katy
Доченька, 4 года 7 месяцевПланирую Казань
Крис, да,я делала именно рентген) неприятно было 1 секунду,когда в цервикальный канал вставили катетер и всё) ничего не почувствовала,когда контраст входил ,даже распирания не было. Так что я удивилась очень,что все так легко прошло.Трубы проходимы оказались,да) но спайки прям в полости матки были (по узи) ,на гистеро вот 2 недели назад убрали.

А у вас как ситуация в этом плане? Что узи говорит?

0
18.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Katy, по узи вроде все нормально в плане труб, только ставят эндометриоидную кисту , но хочу перепроверить
0
18.06.2026
Ольга
Анна, 9 лет 3 месяцаТимофей, 6 лет 9 месяцев Омск

Если вызывают подозрение только трубы, то есть смысл сделать гсг под рентгеном. Если же есть и другие вопросы, то лучше пойти на лапару и проверить сразу все.

0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Ольга, а узи гсг не так информативен ?
0
17.06.2026
Ольга
Анна, 9 лет 3 месяцаТимофей, 6 лет 9 месяцев Омск
Крис, я проходила гсг больше 9 лет назад. Тогда мне врачи говорили, что им нужен именно рентгеновский снимок. Забеременела я через 2 месяца после процедуры.
0
17.06.2026
Арина
Планирую Екатеринбург

Делала гсг рентген. Вначале цикла. А моем случае было больно только от катетера

0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Арина, смотрю вы тоже с екб, в какой вы клинике гсг делали ?
0
17.06.2026
Арина
Планирую Екатеринбург
Крис, мне врач посоветовал пройти в Здоровье 365 на Щорса. Вначале нужно сдать мазок (вроде все). потом врач посмотрит на кресле и решит допускать или нет. После в кабинете рентгена вставляют катетер и все трубочки, далее нужно пододвинуться под экран рентгена, и уже вводят контраст и фоткают. Было быстро довольно. Ждать результаты тоже не долго, минут 5-10
0
17.06.2026
Ася
Аврора, 4 месяца 10 дней Ростов-на-Дону

Конечно гсг. Просто проверить трубы это не показание к лапаре. Это операция, должны быть хоть какие-то сомнения, чтобы на нее направлять. Да, не 100% метод, но щадящий зато. Если на гсг будут непроходимые, тогда уже идти на лапару

0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Ася, спасибо за ответ. Я пока тоже придерживаюсь такому плану, оставить лапару на крайний случай
0
17.06.2026

Лапара это 100% результат в отличии от гсг которое может ошибаться

0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Маргарита, я прочла про это, что гсг не 100% информативен, но и лишний раз операцию страшно делать
0
17.06.2026
Мари
Сыночек, 5 лет 11 месяцевДочурка, 5 месяцев 23 дня Мурманск

Я делала сразу лапару, потому что никаких проблем из-за которых не наступает беременность не находили, поэтому врач решил, что если и есть проблемы, то вероятно в трубах, а лапара может помочь сразу их решить, если будет возможность. День цикла не помню, в 2018 году было, но т.к. запись была за несколько месяцев (по ОМС) на день цикла сильно не смотрели, главное, чтобы не в период месячных. Именно в лапароскопической операции ничего страшного не вижу.

0
17.06.2026
Татьяна
Планирую Астрахань

делала эхо-гсс, затем гистероскопию, и их показания разошлись…. теперь направляют на лапароскопию, вот собираю анализы

0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Татьяна , все таки лапару думаю лучше оставить на крайний случай
0
17.06.2026
Ольга
Санкт-Петербург

Я делала и узи гсс, и гсг и лапару

0
17.06.2026
Крис
Планирую Екатеринбург
Ольга, лапару делали уже после узи гсс и гсг ?
0
17.06.2026
Ольга
Санкт-Петербург
Крис, да
0
17.06.2026
Спайки Состояние после гсг

Похожие записи