Войти

Тромбофилия и беременность

Анна
Лисенок, 10 лет 1 месяцЖду малыша, 12 неделя Серпухов

Мне Ре так и сказала, что первая Б обычно норм проходит, или с незначительными проблемами (как в моем случае). А вот последующие беременности уже тяжело даются. Возраст ещё очень влияет, молодому организму легче справиться

0
6 д
Анна, а какая была проблема в первую?
0
6 д
Анна, и какие анализы сдавали?
0
6 д
Анна
Лисенок, 10 лет 1 месяцЖду малыша, 12 неделя Серпухов
Анна, набрала 23 кг, скакало давление, потом появился белок в моче и очень сильные отёки. Врач из ЖК особо этому внимание не придавала, только Допегит выписали. На тот момент я ни о каких тромбофилиях, афс и т.п. понятия не имела. Родила в срок, долго вес потом ещё сбрасывала.

Когда стали планировать 2го ребенка, долго не получалось. Проверились - всё ок. Получилось почти через год, но беременность замерла в 8-9 недель. Причем до этого было сердцебиение, ктр по сроку, никаких отслоек и т.п. Анализы все в норме. Просто почувствовала, что что-то не так. Пошли с мужем в тот же день на УЗИ, а там сердечка уже нет 😔 По сроку буквально день-два назад замер. После прерывания начала обследоваться, сдала оак, коагулограмму расширенную. Там заметила повышенный ачтв и тромбоциты все по верхней границе нормы. Посмотрела предыдущие анализы, там тоже ачтв постоянно выстреливал (чуть выше нормы). Стала изучать этот вопрос, искать ответы на ББ. И как раз узнала про существование акушерского афс и т.п. Сдала гомоцистеин, оказался повышенный (и это на фоне приема фолиевой на протяжении более года), потом анализ на мутации (12 штук). А там у меня мутирован весь фолатный цикл, плюс пай в гомозиготе и итга в гетеро. Также сдала анализы на афс и анф из списка, который часто здесь в постах можно встретить. Там всё в норме было, но я сдавала уже в не беременном состоянии, а акушерский афс как раз проявляется именно в беременном. В итоге, начала прием метилфолата, гомоцистеин где-то за 1,5 месяца в норму пришёл. После замершей опять не получалось забеременеть 1,5 года, пошли на ЭКО. Причину, почему сами не смогли, так и не выяснили. Обследованы оба вдоль и поперек 🤷‍♀️

0
4 д
Анна
Лисенок, 10 лет 1 месяцЖду малыша, 12 неделя Серпухов
Анна, сейчас на фраксипарине и Кардиомагниле. Очень радуюсь, что на фоне их приема нет отеков. Мучилась с ними уже давно ещё до беременности. Грешила на питание и малоподвижный образ жизни, а оказалось, что и кровь вот так влиять может
0
4 д
Elly
Санкт-Петербург

Возможно, если организм сможет компенсировать ряд процессов. В молодости у кого-то прокатывает, у кого-то и в 20 лет уже не прокатит. Смотря что за варианты поломок, гомозигота или гетерозигота. И так далее. А если к этому присоединится АФС, то без терапии шансы стремятся к нулю.

6
7 д
Юлия
Лили, 6 лет 10 месяцев Ришон-ЛеЦион

Конечно, да. Исследования показали, что наследственные тромбофилии вообще не связаны с нарушениями фертильности. У носительниц таких генетических вариантов сниженная фертильность, невынашивание, преэклампсия, преждевременная отслойка плаценты и внутриутробная смерть плода встречаются не чаще, чем у женщин со стандартной генетикой. При некоторых, правда, во время беременности повышен риск ТЭЛА.

1
7 д
Юлия, а где за это можно почитать?
0
7 д
 АльфаАлёна
 Доча старшая, 15 лет 11 месяцевДоча младшая, 2 года 5 месяцевЖду малыша, 6 неделя Брянск

По молодости лет можно и проскочить… а еще есть не наследственная тромбофилия а приобретенный афс/анф…

2
7 д
АльфаАлёна, у нее именно наследственное. Походу действительно по молодости
0
7 д
Ульяна
Сыночек, 5 лет 8 месяцевЖду малыша, 17 неделя Тамбов

У меня есть, сейчас тромбоциты высоковаты, пью КардиоМагнил, отправили к гематологу

0
7 д
Ульяна, это вы уже во время беременности узнали?
0
7 д
Ульяна
Сыночек, 5 лет 8 месяцевЖду малыша, 17 неделя Тамбов
Анна, нет, ещё задолго до первой Б
0
7 д
Екатерина
Ангелочек, 3 года 6 месяцевСыночек, 1 год 1 месяц Новокузнецк

Ну странный вопрос, если ваша подруга ребенка первого родила без терапии

0
7 д
Екатерина , ну я не поверила, поэтому задаю вопрос
0
7 д
Коза
Алиса, 9 месяцев 2 дня Санкт-Петербург

Идите к гематологу. Сразу сдайте анализы и он назначит терапию. На беременность это не влияет, тут вопрос вынашивания. И после беременности я колола клексан 6 недель.

0
7 д
Lunam
Секрет, 6 месяцев 14 дней Тверь

Вообще без проблем. И беременность/роды как раз могут дать толчок к развитию симптоматики и осложнений, из-за чего вторая беременность уже будет сложнее

0
7 д
murmur
Жду мальчика, 17 неделя Рязань

возможно, моя мама так и родила меня

0
7 д
Тесты Зачатие

Похожие записи