Нашей ляльке 3 мес. 22 дня, полностью на ГВ (кушаем если бодрствуем через 1,5 - 2 часа, ночью в среднем через 3 часа). Ну дак вот, возможно ли забеременнеть снова ( с мужем не предохраняемся, в памятке, которую дали в роддоме в день выписки написано "Способ предохранения - ГВ не реже чем через 2 часа). Когда была беременна токсикоза не было (вообщем первые три месяца беременной себя совсем не ощущала. Вот сейчас боюсь а вдруг снова, ведь организм еще не окреп. Последнее время кружится голова, может от жары конечно, но страшновато раньше такой реакции не было. Спираль ставить не хочу, через годик планируем вторую лялю, ОК не вариант, ППА муж не приветствует, как и презервативы. Что делать не пойму. Может Вы ББешечки подскажете моему больному мозгу, так сказать глядя со стороны, или по собственному опыту. Заранее благодарна за советы. )))
Мама девочки (3 месяца), планирую беременность
Ирбит
Подскажите, пожалуйста
Мама двоих (24 года, 16 лет)
Мончегорск
до 6 мес. метод лактационной аменореи действует на 98% при СТРОГОМ соблюдении условий:
1. Кормление ТОЛЬКО ГВ без прикормов и допаивания водой!
2. ГВ безрежимно по требованию малыша (днем с перерывом не более 3х часов, даже когда спит), ночью с перерывом не более 5ти часов с обязательными 1-2 кормлениями с 3х ночи до 8ми утра!
3. Если М. еще не начались!
Я не предохранялась вообще после родов с девчонками до полугода, однако ОБЯЗАТЕЛЬНО контролировала тестами ежемесячно! Ни разу не было промаха! М. со старшей пошли через 6 мес. с младшей через 10 мес. после родов, однако после полугода или с момента начала прикорма вам нужно предохраняться. есть несколько способов для кормящих, есть ОК для кормящих: Лактинет, Чарозетта. Есть местные контрацептивы, например кремы и свечи (типа Фарматекс) - чтоб во время ПА они не текли, мы не ждали 10 мин до их растворения а начинали почти сразу после введения, и свеча растворялась в процессе...это конечно для тех у кого ПА дольше 10 мин, а то свеча не успеет раствориться! Если их грамотно использовать в соответствии с инструкцией, и строго не подмываться с мылом, то этот способ надежен! Можно сочетать этот способ с мини микроскопом для отслеживания овуляции и исключать ПА в самые опасные дни!))
вам посоветую, проверить тестом ваше состояние, и если он чист, подумать - таки над методом предохранения, совсем скоро он понадобится!
0
22.06.2013
Ответить
Мама двоих (18 лет, 13 лет)
Москва
я после беременности трех (!) подруг во время ГВ в контрацептивную силу его не верю вообще. хотя, кому-то погодки самое то.
0
25.06.2013
Ответить