А-ля Графские развалины
Печенья, пирожные, торты, пончики, кексы
Всем доброго дня!
Спешу поделиться рецептом тортика, который отлично прижился в нашей семье и по просьбе мужа приходиться делать его каждые 2 дня!!! Надеюсь, придется по душе сладкоежкам.
Итак:
яйца- 5 штук
сахар- 200 гр
масло- 150-200 гр
сгущенка- 1 банка
Приготовление:
1. Белки отделить от желтков и взбить их в чистой, сухой и, желательно, круглой посуде, предварительно добавив щепотку соли. (белки должны быть охлажденными).
2. Доведя белки до пышной пены, необходимо начать добавлять понемногу сахар. Масса должна стоять "по стойке смирно".
3. Застелить лист бумагой для выпекания и выложить белковую массу с помощью ложки. Выпекать, а точнее сушить при тем 100 гр около 30 -40 минут. На самом деле, время зависит от особенностей духовки. Безе сушат около 1-1/5 часов, но у меня через 40 мин они уже готовы. Муж любит безе с тягучкой, поэтому я намеренно уменьшаю время сушки.
4. Пока безе сушатся, подготовим крем. Необходимо взбить с помощью миксера, блендера, размягченное сливочное масло и добавить сгущенку. Взбить до однородной массы.
5. Достать безе, дать остыть. Выложить слой безе и залить кремом, и т.д. В классическом варианте кремом не заливают, а смазывают дно безе и приклеивают к предыдущему слою. Но, на мой взгляд, так намного вкуснее.
6. Поставить в холодильник на 4-5 часов. Получается вкус мороженного с безе.
Очень вкусно!!!
Светлана
Сделала тортик по вашему рецепту,нам очнеь понравилось..единственное у меня духовка уже старая-жар уходит,сушила безе почти три часа,а они остались немного сыроватыми,и когда кремом пропитались стали мягкими тянучками-но нам так даже больше понравилось))))Спасибо!!!!
30.03.2011
Ответить
Аяна
я очень рада. нам тоже больше нравятся тянучки. я их специально не досушиваю. А еще вкуснее если поставить в холодильник на ночь. Крем застывает и получается как мороженное
30.03.2011
Ответить
Светлана
А как же, на ночь поставили-утром съели))))))Мне тянучки тоже понравились,так как мне кажется,если безе будет воздушным будет напоминать торт "Полет"(был такой в советское время), сухое безе и крем-а я такой не любила...
30.03.2011
Ответить
Аяна
а тут вся фишка в том, что безе как раз размокает. Оно не хрустящее. Даже не знаю на что похоже...)))
07.10.2013
Ответить
Марина (CandyBar, торты на заказ в Химках)
если с "полетом" сравнивать, то он более хрустящий?
07.10.2013
Ответить
мамАня
Приготовила сегодня , но что то крем получился жидковатым , графские развалины -поплыли , а на вкус очень даже хорош. Спасибо 1
29.03.2011
Ответить
Аяна
Странно... а масла сколько использовали? Я иногда специально уменьшаю кол-во масла, чтобы крем был жидкий, чтобы просто заливать безе. Если дать постоять в холодильнике ночь, крем застывает и получается что-то вроде мороженного
29.03.2011
Ответить
ОКСАНА (Lourdes)
Ого!!! Аяна, я все больше и больше поражаюсь твоему кулинарному таланту!! )) Молодчинка!!! )))
27.03.2011
Ответить
Марина (CandyBar, торты на заказ в Химках)
спасибо, попробую! только нельзя такие посты на ночь глядя выкладывать. ))))
27.03.2011
Ответить
Аяна
Сама сижу и борюсь с желанием посетить холодильник и послать далеко и надолго предстоящий пляжный сезон!
27.03.2011
Ответить