
Чебуреки – это блюдо кавказкой кухни, по-простому это лепешки в форме полумесяца с мясным фаршем, жаренные в растительном масле. Не думаю, что стоит вам рассказывать, как и с чем их едят, уверенна, каждый хорошо все это знает и неоднократно пробовал чебуреки.
Приведу испытанный рецепт чебуреков и одобренный семьей и друзьями.
Итак, ингредиенты:
- 1,5 стакана воды
- 1 ст. ложка водки
- 1 яйцо
- 1/2 ч.л. соли
- 2 ст. ложки растительного масла
- 4 стакана муки
Для фарша:
- 700 гр. мяса (свинины или баранины)
- 350 гр. лука
- 0,5-1 ст. кефира (или воды)
- соль, перец
Итак, главное сначала приготовить тесто и дать ему выстояться в течении 1 часа минимум (можно приготовить тесто заранее и держать его в холодильнике хоть целую ночь или день).
Вскипятить воду с маслом и солью, ввести 1/2 стакана муки и заварить, быстро помешивая, чтобы разбить комочки.
Дать остыть тесту, затем вбить яйцо и добавить водку, что придаст тесту характерной пузырчатости и эластичности.
Подмешивая муку, вымесить тесто, чтобы оно не приставало к рукам и оставить на расстойку.
Теперь фарш.
В оригинале лук нужно мелко-мелко порубить и потолочь толкушкой или побить скалкой, чтобы смягчить его и заставить отдавать сок. Но можно просто пропустить его через мясорубку вместе с мясом, затем посолить-поперчить и добавить кефир или воду.
Хорошенько перемешать фарш и приступать к жарке чебуреков.
Раскатать тесто в жгут и порезать на небольшие кусочки, каждый из которых раскатывать в тоненькую лепешку.
На одну половину лепешки накладывать фарш чуть толще теста, накрывать другой половиной и при помощи специальной машинки или обычной вилки, можно также закатать краем блюдца.
При этом нужно проследить, чтобы не было щелей, иначе вся жидкость вытечет и чебурек не получится сочным.
В глубокую сковороду или вок налить растительное масло и разогреть его до горячего.
Жарить чебуреки с двух сторон без крышки до золотистого цвета.
Вылавливать шумовкой на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло сошло.
Кушать непременно горячими – так вкуснее, но холодными тоже весьма неплохо.
Приятного аппетита!
. Один остался. Вчера забыла сфотать, а вот сегодня один уж не буду. Я в шоке, что мы столько заточили)) Ну очень вкусные. Все делала по твоему рецепту, ни шага вправо, ни влево.И получились такие, как у тебя, только чуточку по-меньше.Правда, вспомнила, вместо водки-чача))) Водки не было)

! 
