
Вчера была сумасшедшая жара и духота, а в такую погоду кроме фруктов и овощей ничего есть не хочется. И я приготовили рататуй, только рецепт изменила
В классическом рататуе сначала надо запекать перцы, но терпеть работу духовки в такую жару еще час это ужас, поэтому смотрите как я готовлю рататуй, кстати вкуснющий!!!
Итак на 6 порций надо взять:
- 2 цуккини или кабачка;
- 3 баклажана;
- 1 желтый и один красный болгарские перцы;
- 6 помидоров;
- 1 луковица;
- 5 зубчиков чеснока;
- сухие базилик, майоран, орегано;
- сыр пармезан или любой др. твердый сыр;(можно и без него)
- черный перец(если любите);
- соль;
- раст. масло.
Сначала берем 3 помидора и 2 наших перца и опускаем их в кипяток: с помидоров потом снимем кожицу, а перцы порежем кубиками(их мы ложим, чтоб стали мягче).
Затем мелко режем лук,чеснок помидоры(очищенные от кожицы). Сначала обжариваем лук, добавляем болгарский перец, а потом помидоры и чеснок, солим перчим, ложим сухие приправы, и тушим еще 10 минут. Это у нас соус(ниже на фото);

Затем режем тонкими кружками цуккини, баклажаны и оставшиеся 3 помидора и вот так поочередно красиво выкладываем, солим немного:

Сверху выливаем соус и я еще добавила водички немного, потому что фольгой не закрывала. Затем на сильный огонь в духовку на 40 мин, потом я достаю посыпаю сыром и еще 20 мин доходит у меня на медл. огне!

Приятного аппетита!
