Консервированные огурцы и помидоры

Здравствуйте! ВЗяла на заметку, действительно в кладовке хорошо стоят? и вопрос такой-вот вы воду слили, а почему в нее нельзя добавить соль, сахар, специи, а обязательно наливать новую воду? нельзя первый раз сразу залить овощи уже рассолом?Спасибо!
23.09.2013
Оля! Это рецепт моей мамы, что-то такие подробности я не уточняла! Хотя понимаю это так! Мы же не знаем первоначально - сколько у нас рассола получится! Так вот, я думаю, что сливая воду мы еще раз стерилизуем огурцы-помидоры и по слитой воде определяем кол-во (объем) необходимого рассола.А в кладовке все прекрасно стоит. У нас уже почти месяц, как отопление включили и все нормально! У меня в кладовке еще прошлогодних несколько банок помидор и огурцов стоят! И все хорошо! Рассол прозрачный, как слеза! 
23.09.2013
Ирина! спасибо! я записала и попробую, тк мне нужны рецепты именно для хранения дома, а вопросы такие задала потому что солить( именно солить!) огурцы помидоры умею, но хранить их можно только в холоде( мне негде) и там рассол делают сразу-сразу добавляют соль, а потом как у вас в рецепте заливают и добавляют уксус. ОТсюда и вопрос такой возник любопытный-что если сразу сделать рассол)))))
23.09.2013
Я, Оль, как лет 7 назад переняла рецепт у своей мамы, так "тупо" все по нему и делаю, не задумываясь! И все прекрасно дома стоит! Для меня тоже главное, чтоб при комнатной температуре хранилось!  А по этому рецепту все дома и храню! Если, что спрашивайте, Оля, я у мамы переспрошу, если сама не смогу ответить! 
23.09.2013
Спасибо! обычно такие семейные рецепты(из домашней тетради) самые вкусные и верные! проверенные временем что называется!
23.09.2013
Это точно! Я таким рецептам тоже больше доверяю! Новомодными рецептами не люблю пользоваться! Тут уж, наверняка, знаешь, что все получится!
23.09.2013
Желе из красной смородины Что делать, если заготовки испортились