Дорогие ббэшки, подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать мультиварку и чем она хороша и отличается от пароварки?
Стоит ли покупать мультиварку?
1. удобно - сложил все в чудо горшок - включил режим отложенного старта - ушел погулять с детьми -вернуся - суп готов.
2. быстро - у меня мультя-скороварка - кашу готовлю минут за 10.
все крупы так же готовятся 10-15 минут максимум.
сварить овощи на салат - 20-25 минут и не надо стоять рядом :) забросил, включил и ушел...
3. пароварка - готовит только на пару, мультиварка и жарит и парит и тушит и и печет :)
мы с моей мультей уже год кажется - готовлю в основном только в ней :)
пыталась научить свекровь в ней готовить-но она только четко по рецепт готовить может - иначе не готовится или получается не вкусно :) -ей купили новую плиту, от мультиварки она отказалась почти...
меня как то все на глаз само собой получается, всегда вкусно и очень быстро-удобно..
А какая у Вас модель?
Мне говорили, что нереально кашу в скороварке за 10 минут сварить... Надо время на набор давления минут 10-20 только.
ARC мультиварка-скороварка на 6 литров.У меня уже второй год ей,быстро варит.Мясо из морозилки варю 20 мин.
Я в ней только гороховый или чечевичный суп варю,фасоль,и мясо когда быстро надо.Каши все кроме гречки и овсянки,манки в ней варю,вкусные как из печки русской.Ещё бисквиты на торт,так как диаметр формы меньше чем все мои формы в духовке,да и присматривать за ним не надо.Остальное на вкус мне не очень,на плите больше нравится.Ну это я пока дома сижу,а на работу выйду наверно чаще придётся пользоваться.
А я готовить хоть люблю, но стабильно через каждые два месяца у меня появляется жуткая лень примерно на 3-4 недели, когда меня не выгонишь на кухню... В такие периоды мы мужем неделю есть на ужин курицу в разных вариантах (рулетики, гуляш, с разными добавками и соусами). + я не могу себя заставить готовить на 2-3 раза. На 3 дня готовлю только суп. В общем, я и плюсы вижу в мультиварке...
Я тоже очень хотела мультиварку, но отказалась от покупки по следующим соображениям: 1) очень много "съедает" электричества, если у Вас эл. плита, то смысл есть, у нас газовая, свет дорогой 2) в первое мясо надо предварительно варить 3) мы практически не печем . Получается мне она нужна только для плова и еще нескольких блюд. В моем случае не вижу смысла.
Мультиварка заменила все.Пароварку,фритюрницу,йогуртницу,и даже хлебопечку,можно готовить пиццу,пирожки,стерилизовать,и много чего еще.Так что я очень довольна!Купили на праздники,точнее муж подарил.На его предложение,я сначала ответила категорически нет,тк зачем мне она если тоже самое я могу и без нее сделать.Но,как же я ошибалась.Мне очень понравилась,еще ни разу ни чего не испортила,а я этого ждала чтобы высказать свое фи))Вообщем жалею что раньше не купили.А самое главное не надо стоять рядом,мне частенько было лень готовить мужу ужин,тк я пропускала все свои дела)А теперь этот вопрос решен
Если бы мне кто-то подарил (не из семейного бюджета подарок), то я бы пользовалась, а так покупать не стала, хотя в свое время загорелась идеей покупки мультиварки-скороварки.
Сейчас объясню.
Плюсы мультиварки:
1. Процесс приготовления не требует присутствия на кухне.
2. Есть режим пароварки и можно готовить диетические блюда.
3. Если грамотно подобрать модель, то можно выпекать красивые высокие бисквиты, готовить холодец и топленое молоко..
Минусы:
1. Как по мне, на плите вкуснее готовить.
2. Не признаю я суп, который варится час-полтора вместо 40 минут.
3. Если покупать мультиварку-скороварку (просто мультиварку я даже не рассматривала из-за слишком долгого приготовления), то лучше, если у вас электроплита... Тогда - да, быстрее получается. А, если у вас газовая плита, то на плите быстрее готовить, чем в скороварке.
Так, что я подумала-подумала и передумала покупать мультиварку-скороварку.
Все зависит от ваших препочтений: кто-то любит технику, а кто-то нет. У меня две мультиварки на разный объем, с удовольствием пользуюсь. Можно тушить, варить, жарить - не надо стоять рядом, регулировать огонь и тп. Старшие дети уже освоили элементарные рецепты, поэтому спокойно варят себе кашу, гречку, делают запеканки и тп. Я же в свою очередь не переживаю, что они влезут в кипящее масло, опрокинут на себя горячую кастрюлю и тд. Читаю тут про электричество, правда смешно! Мощность мультиварки в среднем 900 кВт, даже при использовании на полной (а обычно полная используется только для первичного разогрева, потом мощность уменьшается в зависимости от программы) в течении 3 часов в день, вы потратите меньше 3 кВт. Сколько это в деньгах? Максимум 10 рублей! А если прикинуть, что обычные программы в мульте где-то на час (и не при полной мощности), то и вообще копейки. Лично мое время стоит гораздо дороже.
мы живем втроем и не решили не брать. кашку варю чуть-чуть. а там другие объемы и потребления электричества. На пару - у нас есть пароварка (стоит без дела, т.к. я люблю тушить все).
Правда у нас хлебопечка с функцией джем и йогурт. Вот хлебушек печем:)
У меня также. Вместо пароварки купила в Икее форму-пароварку. И ХП с режимом йогурт и джем.
Хотя, наверное, когда будет маленький, то все-таки решусь на скороварку - кашки варить. Хотя не факт...
кстати, пароварку давно не доставала - быстрее и удобней вставку времен моей бабушки и на пару делать. Но это кто как привык.
Не знаю, будет ли полезен мой отзыв. Лучше всего купить электрическую скороварку. Отличается от мультиварки тем что готовит под давлением и на много быстрее чем обычная кастрюля и пароварка. домашняя курица или говядина готовится за 40 минут. Мясо так хорошо проваривается что отстает от косточки и очень нежное.
Конечно стоит! Это очень удобно! Я очень часто тушу в ней, варю супчики, готовлю рис. Для меня огромный плюс в том, что не нужно постоянного контроля. Никогда, ничего не перекипит, не убежит и не пригорит. Конечно она за тебя не режет, и продукты сама в себя не складывает, но все равно, здорово упрощает готовку.
у меня вот как раз на новый год появилась!
пока что попробовала в ней овощи на пару, кашу геркулесовую и омлет!
Особенно каша меня порадовала! Положила туда все, закрыла, пошла гулять с собакой - прихожу и меня ждет горяченькая каша! Идеальной консистенции,ничего не пригорело!
В общем штука удобная,надо брать!
Для меня мультиварка , очень необходимая вещь . Летом , очень не хватает времени на готовку , если бы не этот горшок . сидели бы голодными .Сейчас купила вторую , меньше по объему специально для каши .
посмотрите, я отзыв писала: http://godovenok.ru/feature2.html
если останутся вопросы - пишите
У меня в доме две мульти. Я довольна.
Пароварка готовит на пару. В ней можно манты приготовить в большом колличестве . В мулите тоже можно на пару готовить, но совсем маленький объем. ( овощи на салат, 4-5 котлеток )
Стоит, если работаете, например.
Вчера только с сестрой обсуждали этот вопрос :) Она купила и рада, а я все никак не пойму, надо ли мне. И вот все же решила, что пока не надо. Имея плиту с духовкой и время, это только загромождение кухни.
Сходила посмотрела их, видимо невидимо всяких, но действительно напоминает горшочек, немного засомневалась в надежности данной техники
Я тоже постою-послушаю, меня также интересует, стоит ли покупать мультиварку.
Нужна. У меня со скороваркой. Периодически с мужем устраиваем кулинарный поединок)))))
у меня тоже есть, я очень довольна. не надо над ней стоять, ничего не пригорает и не убегает, вкусно. У меня Редмонд. Пользуюсь около 8 месяцев, всё хорошо.
ну то же думала все надо иль нет,решила,что нам для семьи из 4х человек она не нужна,у меня и так все быстро готовится.а ей место еще в доме найти надо.
точно стоит=) она хороша тем, что экономит время и умеет почти все: порезал , заложил поставил режим и свободен=))