Мягкие булочки!

Хорошенько вымешивайте тесто на столе без муки, только слегка подпыляйте стол, чтобы тесто не прилипало. Несколько раз обминайте тесто, и дайте подойти опять. И расстройка на противне уже обязательна, тут я с девочками согласна! Удачи!
19.10.2014
спасибо!
19.10.2014
Соглашусь с присутствием воды в духовке во время выпечки и расстойку обязательно перед выпечкой выдержать.
02.10.2014
Расстойка что это?
19.10.2014
Перед выпечкой, когда тесто уже отформованно, укладываете на противень, накрываете салфеткой и ставите в теплое место без сквозняков. Изделия увеличатся немного в размере. Дело в том, что во время обмина и формовки тесто уплотняется, а в время расстойки вновь становится воздушным.
19.10.2014
Спасибо)
20.10.2014
Когда первые разы пробовала делать домашний хлеб (без хлебопечки), тоже получалось жестковато. Нашла один секрет, если делается хлеб/булочки в духовке, на первую половину готовки надо ставить на противень ниже емкость с водой, она не даст раньше времени засохнуть корочке. На вторую половину готовки воду надо будет убрать, тогда пойдет подрумянивание. Ну и на второе — у меня была ошибка с дрожжами, я их заливала слишком горячей водой, а тесто ставила подходить в не слишком теплое место. Как учла эти два момента — хлеб стал супер. Думаю, с булочками это тоже должно помочь.
02.10.2014
Т.е. дрожжи не оч горячей водой надо заливать?А я вот думала, может муки много...Но дело не в корочке, а сами по себе они плотные...
02.10.2014
Угу, от очень горячей они просто умирают. Раз плотные выходят, значит не подходят в достаточной степени. Зимой рядом с батареей ставили тесто, а осенью, пока отопления не было, включала в ванной горячий душ, закрывала ванну и через 15 минут там уже была "парилка", вот в ней суперски подходило. Ну и может еще разрыхлитель теста нужен, но это уже тогда дело в рецепте.
02.10.2014
Насчет душа: это вы здорово придумали! Я включаю духовку на несколько минут, потом выключаю и ставлю туда кастрюлю с тестом. Можно еще раз включить, если тесто не подошло достаточно.. Только не перегрейте духовку!
19.10.2014
Самый верный вариант - делать все точно по рецепту. Купите кухонные весы,  а рецептов хороших много в интернете.И еще один вариант купить хлебопечку, тесто там получается ну просто нереальное. Месить тесто в хлебопечке, потом формировать булочки. 
02.10.2014
Тыквенное Сливовый пирог-перевертыш