Кутью (кутю) я обожаю с детства, раньше всегда с бабушкой готовила к Сочельнику. Сейчас готовлю мужу) Именно такую, как на фото, жиденькую, как супчик) Раньше готовила на пшенице, сейчас стала готовить с рисом. Делюсь рецептом)

Ингредиенты:
Рис пропаренный
курага
изюм
грецкие орехи
мак
вода или узвар
мед или сахар
Приготовление:
Варим рассыпчатый рис, отцеживаем, промываем холодной водой. Курагу режем на небольшие кусочки и заливаем кипятком. Изюм также запариваем в кипятке. Мак заливаем кипятком на час, затем сливаем воду и... Здесь самое интересно) Нам необходимо растереть мак так, чтобы выделилось молочко. Это можно сделать в ступке, как делали наши бабушки, а можно 2-3 раза пропустить через мясорубку или измельчить в блендере.
Когда все будет готово, складываем кутью. В миске смешиваем рис, курагу, изюм, измельченные грецкие орехи и мак. Заливаем узваром или водой и добавляем по вкусу сахар или мед. Если узвар сладкий, то мед и сахар не добавляем.

