Меню на неделю и список продуктов !

На завтраки у нас:яичница с помидорами,рисовая каша,манная каша(редко),овсяная каша,гречневая каша,чай,кефир и печенье,бутерброды с маслом и сыром.) Обеды:драники с кабачков и картофеля,биточки,фаршированный перец,грибной суп.)) Ужины:пирог,драники с кабачков и картофелем,капустный салат,биточки,фаршированный перец. На полдники у меня обычно виноград,пироги,яблочный штрудель,кексы. Вы заметили,что у меня в меню нет почти первых блюд кроме грибного супа? А все потому что у меня дочка не ест супы,ее вообще сложно накормить.((стараюсь к ней подстраиваться(((по магазинам за продуктами в основном хожу я,потому что муж наберет много лишнего. Ну в общем примерно так мы и питаемся))
25.08.2021
Я коротко опишу. На завтраки: каши(манная, овсяная, рисовая, пшенная), омлет, бутерброды с сыром/колбасой, творог. Обеды: гороховый, с чечевицей, рассольник, щи(со свежей, с квашеной, с щавелем),с фасолью, лапша. Ужины:плов, рагу, запеканка с картошкой и мясом, куриные запчасти с гарниром, рыба с гарниром, мясо с подливкой с гарниром, тефтели, сосиски в тесте, кулебяка, пирожки, тут идеи беру иногда, блины, сырники. Делаю так, после получения зарплаты анализируются запасы в морозильнике и выписываю все на листик, что бы было перед глазами и не залеживалось. Подбираю гарниры, и компаную меню на неделю ( ужины). В магазин на неделе ходит муж, что бы я лишнего не набрала))) за молоком и хлебом и необходимостями или вкусняхами. Деньги на еду делю на 5 недель и соответственно сразу знаю, какой у меня недельный бюджет и что могу себе позволить))
11.05.2018
Спасибо 🌺🌺🌺
24.05.2018
Понедельник: Завтрак:Каша молочная в мультиварке, бутерброд с ветчиной и сыром. Обед: борщ, салат оливье с курице эй. Ужин: запечённая куриная грудка в рукаве и макароны, салат: огурчик, помидорчик с зеленью и маслом Вторник: Яичница с ветчиной, помидором и сыром и зеленью. Обед, ужин как в понедельник. Среда: Завтрак каша молочная и бутерброд с маслом и сыром. Обед: суп куриный, голубцы 2 шт со сметаной. Ужин: пюре с котлетами. Салат крабовый. Четверг: Завтрак: Каша молочная с творожной запеканкой. Обед: пюре с голубцами, салат крабовый. Ужин: Суп куриный, котлетки со свежим огурцом/помидором. Пятница: Завтрак: Гренки с ветчиной и сыром/горячий большой бутерброд Обед: Солянка, салат с печенью слоёный. Ужин в пятницу всегда праздничный. В выходные стараюсь что-нибудь особенное приготовить, плюс куда-то ходим. Проблема в специфике работы мужа, поэтому такие обеды. Я это, конечно, не ем. Это наше меню на эту неделю. Каждую неделю пища меню (спрашиваю желания всех), смотрю что есть из продуктов и еду в магазин в пятницу днём с детьми, чтобы не тратить время на выходных. Всегда дома есть творог, выпечка: пиццы, сосиски в тесте, творожные запеканки.
09.05.2018
Спасибо большое🌸
24.05.2018
Никогда не понимала зачем каждодневное меню составлять. Ведь в каждой семье есть свои привычки/предпочтения = постоянный набор любимых блюд и продуктов для них. Причем продукты эти примерно одинаковы, поэтому я просто поддерживаю дома их запас. Раньше раз в неделю покупала в Ашане, сейчас около дома много небольших магазинов открылось, вних ходим чаще и покупаем соответственно меньше. У нас, например, "постоянный набор" следующий: - Рис, гречка, овсянка, манка, макароны, горох, фасоль. - Овощи (картошка, морковь, лук, чеснок, огурцы, помидоры) и фрукты (сезонные, немного, т.к.любителей нет) - Молоко, яйца, мука, растительное и сливочное масло, сыр - Мясо (свинина, говядина) и курица - Хлеб, соль, сахар, приправы, черный чай, кофе, какао. Этот базовый набор по настроению/наличию дополняю овощами (капуста, свекла, перец, кабачки и т.д.), кисломолочными продуктами (творог, сметана, брынза и др ), рыбой и морепродуктами (я вообще не ем, дети крайне избирательн) и т.д. И готовлю уже по настроению из того, что есть дома - вышеперечисленные продукты полностью покрывают наши вкусы/потребности. Для гостей продумываю заранее несколько блюд (салаты, горячее, сладкое, напитки) и покупаю нужные для них продукты.
08.05.2018
Спасибо за ответ 🌸
08.05.2018
Полностью согласна. Докупала овощи, фрукты, постоянно. А так, зашла, по скидке нужные крупы и т д купила, дополнила, что называется прозапас. Обычно сегодня вечером думаю, что завтра ужинаем, отсюда и танцую. А бывает, чет хочется, а не знаешь, что. Сегодня зашла в пятерку, ходила, ходила и придумала ))))) салатик. Мне к нему ничего не надо, так тоже бывает. Но, зато купила вкусный сок со скидкой сметану, хлеб, это всегда надо. Забыла ))) молоко у нас в день 3 пачки это нормально. Утром каша на двоих деток и взрослый теленок пьет просто молоко. Т ч в магаз приходится ходить.
08.05.2018
Я закупаюсь один-два раза в неделю, потому что фрукты съедаются быстро, а хранить столько не получается... Я составила меню на 14 дней и повторяю его через каждые две недели... В выходные готовлю что-то новенькое, когда времени больше. Получается каждые 2/ недели я готовлю: Рыба (в духовке или котлеты), куриное филе (в панировке или шашлычки), котлеты (свинина-говядина), суп (рыбный, с фрикадельками, куриный), гуляш. Гарниры: рис, макароны, картофель. Стараюсь делать на два дня, потому что некогда, но бывает все съедают в первый день, тогда сдвигаем меню - продукты уже куплены)). Помимо этого: капуста для салата, морковь для салата, огурцы, помидоры, брокколи. Сметана для заправки, молоко 2 литра на неделю, яйца 10-15 шт., масло сливочное, хлеб, сыр, мюсли. Остальное смотрю, что осталось - приправы, зелень, чеснок, оливковое масло... Очень удобно на телефон установить программу, забить туда список покупок, и у вас всегда под рукой...
08.05.2018
Спасибо большое вам за ответ !!!!
08.05.2018
Я честно говоря не представляю, как это один раз и на неделю...мясо, молоко и хлеб должны быть свежие...если только не покупать заморозки... в принципи можно купить хорошую тушёнку, мои с удовольствием кушают гречку с шампиньонами луком и тушёнкой. Или рыба с рисом морковочкой и томатом, можно рыбный супчик, пожарить куриные сердечки, потушить картошечку с курочкой, сварить пельмешки с салатом, сделать котлетки с кус кусом...вариантов масса, но без свежего хлеба и молока, всё равно не представляю как жить)))
08.05.2018
Спасибо за ответ! Молоко , хлеб конечно кажды день берем - это в магазине у дома) мясо - это вообще моя боль головная ... вчера нашла таки индейку для ребенка... рано обрадовалась - ( она разморозка и лежит с 20-го апреля, считаю , что это уже не свежее мясо)! Это жесть, конечно- у нас рядом Почти все сетевые маназины , а мяса там нет нормального... Почему один раз и на всю неделю?! - Как правило в магазин ходим с дочкой вдвоем ! Так как коляску на первый этаж приходится затаскивать ( нет рельсов для колясок в подъезде) вместе с дочкой в ней- стараюсь в маназине не набираться !!!! Хочу по выходном в Ленту попасть , и набрать сразу на неделю ) хотябы бОльшую часть !
08.05.2018
Вот я так и делаю - один раз в неделю. Остальное по необходимости: молоко, творог, фрукты, хлеб.
09.05.2018
Да, с коляской труднее)
09.05.2018
Творожная пасха меню здорового питания по Заболотному К.Б.