Торт "Паутинка"

Посмотрите рецепт Эстерхази у Юлии Смолл на ютубе. Чётко, коротко, понятно
04.05.2021
Анна, спасибо)
04.05.2021
Эстерхази я пекла много раз, а вот про Паутинку только сегодня услышала. В интернете много его рецептов, и, судя по ним, это ни разу не Эстерхази. Эстерхази -это торт из миндально-белковых коржей, прослаивающихся кремом патисьер . Сверху он украшается белой и шоколадной помадкой ( именно помадкой), укладываемой на тонкий слой абрикосового джема. Паутинка же какая-то хитровыделанная- коржи из теста наподобие пряничного, причём на нижний корж укладываются шарики из сдобного шоколадного теста ( так вот комками и укладываются), заливаются безе и все это вместе выпекается. Сверху идут ещё сдобные коржи, только тонкие, и крем из масла и сгущенки. Поскольку я не представляю, как весь этот нижний слой качественно выпечь ( и, главное, зачем так исхитряться), то пробовать, наверно, не буду.
04.05.2021
Юлия, магазинный вариант Паутинки - это коржи безе с кремом на основе масла и джемовой прослойкой
04.05.2021
Екатерина, тогда можно смело ваять эстерхази- он явно выигрывает во вкусе и легкости, и за счёт миндаля в коржах, и за счёт крема. Джем у эстерхази только вверху, но не вижу проблем в том, чтобы добавить тонкий слой джема и в середину
04.05.2021
Юлия, спасибо) а коржи у Эстерхази хрустящие получаются?
04.05.2021
Екатерина, да, должен получиться сухой миндальный безе. Кстати, необязательно миндальный, можно использовать молотый фундук, фисташки или все вместе. В общем, чем-то похоже на Киевский. Эстерхази делать совсем нетяжело, только коржи надо стараться печь одинаковыми и ровненькими.
04.05.2021
Печенье "Розочки" Тортик своими руками на годовщину свадьбы