Утятница или жаровня?

Лучший ответ

Чем утятница отличается от жаровни на Ваш взгляд?
31.10.2022
Яюшка, очевидно формой и, следовательно, размерами)
01.11.2022
Екатерина, утятница, гусятница слеплены под размер птицы, чтоб кроме птицы туда мало что помещалось, немного соуса, жира и достаточно. В жаровне круглой или квадратной, прямоугольной формы можно одновременно с птицей или куском мяса готовить также овощи и другой гарнир, то есть не надо отдельную посуду под гарнир. Можно запихать две курицы или утки, утку и курицу, в зависимости от размера, конечно, или несколько цыплят-корнишей. Мне иногда не хватает именно утятницы, использую стеклянную, когда-то давно купила набор для микроволновки. Прямоугольную жаровню мне когда-то подарили внезапно, в неё влезает бедро оленя, очень удобно, правда редко, зато её крышку с ручками по бокам постоянно использую в качестве небольшого противня с высокими стенками.
01.11.2022
Спасибо за тему. Посмотрела, решила, что мне тоже нужна такая штука:) Только они очень тяжелые, 6-7 кг. Не очень представляю, как поднимать, если печь хлеб, например. Очень тяжеля и очень горячая. И мыть ее в машине нельзя. Но готовить хорошо. Непростая вещь. Жаровня, кажется, удобнее.
31.10.2022
Julia, алюминиевые полегче будут, отчасти поэтому на них смотрю. Краешком глаза на чугунные правда поглядываю, ценник у них повыше будет, но как раз там наверное по-настоящему получится и томить, и тушить, и запекать. Мыть конечно это хозяйство тяжело будет. У меня сковородка блинная чугунная - тяжеленькая, но уже привыкла. Когда к маме прихожу и пеку на её алюминиевой, хоть и толстенькой - пушинкой её сковорода кажется)
01.11.2022
У нас это называлось сотейник)) и много в нём всего готовилось до того, как человечество придумало мультиварку))) 
31.10.2022
Маша, у моей Мамы была советская чугунная эмалированная кастрюля, красная такая, в цветочек. Но в основном в ней либо курица кусочками тушилась, либо пюре с мясом. А так, в основном все готовилось просто на плите. У меня самой есть мультиварка, но не лежит душа к ней, не готовлю. А хочется именно чего-то такого томленого, запеченого. С душой что ли)))
31.10.2022
Жаровня может использоваться и в духовке и на плите, утятница принцип ее тот-же как и жаровня оба с толстым дном и стенками, просто утчтницу наверно проще в духовке печь, тут уже зависит от того какая у вас плита но в любом случае я бы брала жаровню она у меня и есть) в ней и плов, и мясо потушить и запечь и аджику сварить и кабачковую икру) и супы)) короч смотрите сами но утку можно запекать и в рукаве, а для томления и жаровня подойдёт
31.10.2022
Оля Горбачёва, спасибо большое :) Духовка большая, газовая, с характером. Она не хочет печь пироги, но с мясом более менее дружит) Точнее это я более менее приспособилась)
31.10.2022
Екатерина, вы просто если выберете жаровню смотрите такую чтобы с крышкой можно было ставить и печь в ней, на мой взгляд она более функциональна.
31.10.2022
Оля Горбачёва, спасибо большое за совет! Присмотрюсь к жаровне:)
01.11.2022
Треснула стеклянная форма Ищу ковш как из икеа