Убедите или отговорите

Советую испчечь самой! Это так вкусно! Я в прошлом году пекла первый раз в жизни кулич - получился оооочень вкусный! В этом году хочу попробовать испечь по другому рецепту - даю вам ссылку. Вот http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html На этом сайте вообще много рецептов, все подробно описано, есть фото к каждому действию. попробуйте, у вас получится точно! (у меня вообще руки-крюки, готовлю примитивно, без фантазии, НО даже у меня в прошл. году получилось. так что - дерзайте!). )))))
30.03.2010
Уже 15 лет пеку, каждый год, надеюсь, что и дальше буду печь, потому, что это здорово, это очень празднично. Конечно требуется время, аккуратное следование рецепту, обязательно - тепло в доме, и продукты высшего качества. Вот пример простого и ОЧЕНЬ вкусного кулича. КУЛИЧ СЛАДКИЙ Поставить тесто из 0,3л. теплого молока, 25г. дрожжей и 3,5 стаканов муки (тесто подходит приблизительно 5 часов). Когда подойдёт, тщательно вы­месить, добавить 1 чайную ложку соли, 400г. масла, 2 стакана сахарного песка, 5 желтков. Вымесить до однородности, соединить с 5 взбитыми в пену белками и ос­тавшейся мукой (всего — около 7,5 стаканов), дать подняться. Выложить в форму. Когда кулич подойдет, смазать его яйцом и испечь. Темпиратура духовки в начале приблизительно 150 к концу - 90 когда подрумянется накрыть бумагой для выпечки.
30.03.2010
Внесла в свою книжечку с рецептами! Я еще думаю какой же рецепт выбрать, так что может даже испеку по Вашему! Спасибо!
30.03.2010
Этот рецепт одобрен ОООООООчень многими. Успехов Вамimage!
30.03.2010
спасибо! Кстати, как долго они потом могут оставаться более-менее мягкими?
30.03.2010
Если кулич хорошо приготовлен, он будет довольно долгое время оставаться вкусным и мягким. Точно больше двух недель. Я всегда пеку, даже две порции сразу. Домашние очень любят. Главное, хорошие продукты, любовь и хорошее настроение! А еще один секрет: надо добавить в тесто, когда вымешиваешь 1 ст.ложку водки. Дрожжевое тесто очень "выпивку" любит. Советую, если есть желание и настроение, испечь обязательно. Хотя бы один. Домашний кулич ни за что не сравнится с магазинным. Удачи!
30.03.2010
вот именно поэтому и хочу испечь!!! \магазинный никогда не сравнится с домашним!!! Кстати, я находила очень много рецептов где есть коньяк, и если чесно, выбрала один из них, а по какому рецепту печете Вы?
30.03.2010
0,5  литра  молока, 250 гр.маргарина (или масла), 7 желтков, дрожжи сухие, 2 ст.сахара. ваниль, кардамон и мускатный орех в порошке, соль немного, мука, изюм. Делаю сначала опару из молока, 1 ст.ложки сахара и муки, оставляю, чтобы подошла (как на оладьи). ПОтом добавляю остальные инградиенты. Масло растапливаю и оно должно быть горячим. Его добавляю, когда тесто уже вымешено. Еще немного растительного масла в конце, чтобы тесто от рук хорошо отходило. Потом тесто подходит в тепле опять. Затем в формы раскладываю и пеку. Всегда получаются. Главное, чтобы продукты были свежие. Еще в этот рецепт я кладу больше сахара,т.к. дома у меня сладкоежки, примерно на 1 стакан.И можно еще 2-3 белка добавить, чтобы тесто более рыхлое было. Можно еще орехи порезанные, но я один раз делала, мне не очень как-то.
30.03.2010
ясно, спасибо огромное!!
30.03.2010
все-таки решила печь по Вашему рецепту! Только ньюанс, дрожжи (25г) должны быть сухие или свежие?
01.04.2010
Я всегда пользуюсь сухими. У меня пакетики по 11 гр. и я беру 2 таких пакетика. Успехов Вам!
01.04.2010
Таня, спасибо за рецепт, получилось вкусно, но все-равно я осталась не удовлетворена.. Может Вы мне дадите пару советов? Паски пекла 2 раза. В первый раз у меня были свежие дрожжи, когда замесила тесто и поствила на всю ночь (7 часов) оно было очень крутым (туговатым) и поднялось очень плохо. После того как добавила все ингридиенты поднималось просто прекрасно! И оно было очень мягким, как буд-то ему не хватало муки (я не рискнула добавлять лишнюю) Но, пасочки разваливались, когда я их доставала из духовки. Приходилось ждать пока они остынут в формах, потом только вынимать. Из-за чего это может быть? Вы не знаете? Во второй раз готовила с сухих дрожжей, поставила тесто сначала на 5 часов. Оно поднялось просто замечательно (но я на это траз тесто не делала таким тугим, оно было мягким). Зато потом когда добавила все ингридиетны, оно практически не подошло второй раз. :((( У меня на кухне было 30 град, но все равно тесто стояло на одном месте. Почему? Хотя после выпечки оно немного поднялось и тоже пасочки получились очень вкусные, но не пушистые. Хочется знать свои ошибки, что бы не допустить их в следующий раз. Как у Вас в этом году? Все получилось? :))
08.04.2010
У меня, Слава Богу, всё получилось, вкусно и нежно, как всегда! Вкусный кулич должен быть нежным! Чтобы не разваливался форму изнутри прокладываю бумагой для выпечки, бумага возвышается над краями формы на 3см., на дно вырезаю кружочек. Достаю прямо в бумаге, можно, чтобы и остыл немного в бумаге, а потом снять её.Куличи бывают такие мягкие, что приходится их ставить вплотную друг к другу, чтобы держались. Ваш первый вариант похож на правильный. Можно было добавить немного муки, если Вам так показалось, дело в том, что мука бывает разной влажности, Тут надо смотреть, не бояться, с опытом придёт чувство меры. Во втором варианте или дрожжи не очень качественные, или их не хватило, так как очень много сдобы. Когда у меня тесто поднимается температура (в ванной стоит калорифер) около 35градусов. У меня в дневнике есть фото куличей этого года. Хорошие проверенные дрожжиimage
08.04.2010
image Вот наша пасочка :)) Т.е. Вы думаете, что во второй раз просто дрожжи были плохие.. Я почему-то тоже грешу на них.. А вообще тесто должно быть какой консистенции? Жидковатое как на оладьи? или похожее на тесто на пирожки, допустим?
08.04.2010
Красивый кулич! А тесто должно быть чуть погуще, чем на оладьи. В руках его не удержать, будет сквозь пальцы проползать.
08.04.2010
Я бы попыталась испечь. Не получилось - отдала бы нашему лаброзавру (собака наша). А получилось бы хорошо - все вместе сели бы пить чай с куличем. Попытка, как говорится, не пытка. Да и мужу полезно лишний раз с детьми посидеть, пока печётся кулич.
30.03.2010
а как же мне пережить тогда неудачу? Да и время.. мне жалко проситдеть полдня на кухне только для того, что бы муж с детками посидел :)))
30.03.2010
Я тоже раньше думала, что это оч сложно. Но однажды испекла по рецепту из журнала "люблю готовить", получился оч вкусный, съели мгновенно. На следующий год решила попробовать др-тоже вкусно, но все вспоминали мой первый, в прошлом году пекла два-полюбившийся и опять новый, но выиграл наш проверенный. В этом году буду печь только наш любимый и больше экспериментировать не буду. 
30.03.2010
Оль, а поделитесь рецептиком, плииз!
30.03.2010
Понадобится: 7 стак. Муки 0,3 молока 25 г дрожжей 400 г слив. Масла 2 стак. Сахара 5 яиц 1 ч. Л. Соли 200г изюма Ванильн сахар по вкусу 1.Молоко подогреть, развести в нем дрожжи, всыпать 3,5 стак. муки. Замесить тесто и оставить его на ночь в теплом месте. 2. Утром тщательно вымесить, добавить соль, растопленное масло, сахар, желтки и еще раз вымесить. Белки взбить в пену, ввести в тесто, добавить оставшуюся муку и вновь перемешать. Дать подняться. 3.В тесто добавить изюм (изюм помыть, высушить и слегка обвалять в муке), выложить в форму, когда поднимется выпекать при 180*С 50 минут. Я всегда делала ½ ингредиентов и получался большой кулич, а так, наверное, 2 больших получится. Пекла в духовке на средней температуре около 1 ч. Можно не оставлять тесто на ночь, а просто выдержать 4 часа. Рецепт кажется сложным, но на самом деле тесто замешивается легко. Очень вкусный, попробуйте. Его можно испечь и просто как кекс.
31.03.2010
Ольга, извините, но я решила уточнить.Ваш рецепт почти не отличается от рецепта Тани( написан выше),но только она добавляет еще и 5 желтков. Их точно не нужно добавлять? И еще вопросики, если не сложно. На какую высоту наполнять формы?И какой консистенции должно быть тесто?
31.03.2010
Екатерина, спасибо, ребенок отвлекал и желтки не написала, сейчас исправила. Форму заполняем на 1/3, потом тесто подойдет и вы поставите в духовку и оно опять подойдет и запечется с шапочкой. Я всегда пекла кулич из 1/2 ингридиентов в форме-кастрюле 16 диаметр, 9 высота. А консистенция, если не ошибаюсь, как густое тесто для оладьев.
31.03.2010
Да не за что))) А как думаете, если у меня покупные маленькие бумажные формы для кулича 4 штуки, мне делать все тесто или половину?
01.04.2010
Не смогу Вам сказать, т. к. маленькие формы я не видела, попробуйте ориентироваться на мою форму, выше писала ее замеры, если моя форма как ваши 2 маленькие, то тогда все ингридиенты использовать.
01.04.2010
Спасибо за рецепт)))Все получилось даже лучше, чем я ожидала)))!!!Этого теста хватает на 5 покупных формочек, у меня получилось 4 и еще что-то типа блина, в кастрюльке)))
05.04.2010
Я ооооочень рада!!! Спасибо, что написали, было очень интересно: готовили, получилось ли, довольны ли результатом?
05.04.2010
Все подруги теперь просят поделиться рецептом)))мужья им претензии предъявили, что они покупали, а не пекли, "как Катя)))!" Гы)))
05.04.2010
imageimage
05.04.2010
Ой, только что увидела, что Татьяна такой же рецепт написала,уже 15 лет такой печет.
30.03.2010
А рецепт???
30.03.2010
Написала ниже.
30.03.2010
Спасибо!! Все-таки решила приготовить по этому рецепту, еще только один вопрос, дрожжи какие должны быть, свежие или сухие?
01.04.2010
Я готовила и со свежими и с сухими, главное чтобы они были "свежие". В этот раз буду с сухими саф-момент.
01.04.2010
я имею ввиду, что Вы написали, что потребуется 25г дрожжей, это сухих или свежих? :))
02.04.2010
25 г Дрожжей сухих.
02.04.2010
Ольга, спасибо за рецепт, получилось вкусно, но все-равно я осталась не удовлетворена.. Может Вы мне дадите пару советов? Паски пекла 2 раза. В первый раз у меня были свежие дрожжи, когда замесила тесто и поствила на всю ночь (7 часов) оно было очень крутым (туговатым) и поднялось очень плохо. После того как добавила все ингридиенты поднималось просто прекрасно! И оно было очень мягким, как буд-то ему не хватало муки (я не рискнула добавлять лишнюю) Но, пасочки разваливались, когда я их доставала из духовки. Приходилось ждать пока они остынут в формах, потом только вынимать. Из-за чего это может быть? Вы не знаете? Во второй раз готовила с сухих дрожжей, поставила тесто сначала на 5 часов. Оно поднялось просто замечательно (но я на это траз тесто не делала таким тугим, оно было мягким). Зато потом когда добавила все ингридиетны, оно практически не подошло второй раз. :((( У меня на кухне было 30 град, но все равно тесто стояло на одном месте. Почему? Хотя после выпечки оно немного поднялось и тоже пасочки получились очень вкусные, но не пушистые. Хочется знать свои ошибки, что бы не допустить их в следующий раз. Как у Вас в этом году? Все получилось?
08.04.2010
У меня получилось все, все остались очень довольны.  По поводу Ваших куличей: в 1-й раз, ощущение, что вы неправильно разделили муку, т.е большую часть положили в опару, поэтому оно получилась крутым,  для второй части осталось не достаточно. Для опары тесто гуще, чем на оладьи, потом добавляются все оставшиеся ингридиенты, тесто становится густым, но не крутым, и липнет к рукам, потом поднимается и становится нелипким и легко раскладывается по формам. А со вторым разом затрудняюсь ответить, но может в дрожжах дело?
15.04.2010
Ну так по рецепту так и получается, что большая часть муки бросается в опару (3,5 ст из 7). Не знаю как у вас, но у меня получилось, что даже 3 стакана выходит многовато для 300 мл молока, я второй раз бросила всего 2 стакана и тесто получилось как на опару, поэтому и поднялось хорошо, а вот дрожжи подкачали :(( Ну ничего, на ошибках учимся :)) в любом случае кулич получается действительно вкусным, я бы сказала творожным :))
16.04.2010
А если взять тесто, которое 100% получается, например как на шарлотку, и просто по форме кулича испечь? Или так незя???
30.03.2010
Я в прошлом году с мамой пыталась испечь...замесили тесто по рецепту...поставили выпекать...а получились какие то кирпичи...совершенно невоздушные!!!а времени потратили...ужас!!!!решили что больше никогда не будем больше так "извращаться")))в этом году бум покупать)
30.03.2010
может потому что не вымесили достаточно? или может потмоу что оно не подходило нужное кол-во раз?
30.03.2010
все делали как надо(
30.03.2010
странно.. именно по этому и страшно.. Я стараюсь брать провереные рецепты либо у знакомых, либо когда меня убедят в том, что это безпроиграшно :))
30.03.2010
да мы сам так расстроились(((обидно было((((стока сил и времени((( Надеюсь у вас получится)))
30.03.2010
ну в любом случае, какой бы рецепт вы не выбрали, домашние будут вкуснее...не пеките много...сделайте несколько куличиков на пробу...всегда бывает первый раз.
30.03.2010
это реально сложно. сложно тем, что много времени занимает, много раз вымешивать тесто надо, я в прошлом пробовала - не получилось. в этом не буду время и силы тратить
30.03.2010
Да, настоящие куличи занимают много времени, и муку просять надо и масло накануне перетопить....да и вымешивать его физически труднее, чем обычное тесто...
30.03.2010
да, я это все знаю и готова все поэтапно выполнять! Просто думаю если у меня пирожки получились, то может и кулич получится?! Помню мамины были оч вкусные, покупные совсем не такие....
30.03.2010
Моя мама раньше всегда куличи пекла сама, блин.. а я.. стыд позор, руки не от туда растут.. А вообще, я вот недавно настоящие пирожки дрожжевые испекла, вкусно вышло, и вымешивала несколько раз. Есть надежда, что может и кулич получтся?
30.03.2010
если есть желание - обязательно попробуй сделать, просто, чтобы иметь представление об этом процессе и свою точку зрения. Напиши потом, получились ли) Удачи!
30.03.2010
напишу :) спасибо!
30.03.2010
Узоры на яйцах Кулич