Тортик и мастика?

Т.к делаете в первый раз-бисквиты можете испечь в четверг-пусть остынут, отдохнут. А в пятницу утром промажте, торты, потом покройте вверх под мастику кремом (пачка масла на пол банки сгущёнки) выровняйте, дайте застыть, опять выровняйте идеально и можно мастикой покрывать. Если украшения тяжёлые-может цветочки, фигурки. вы их можете сделать даже во вторник например-пусть примут форму и затвердеют. И ночью у вас простоит в холодильнике и пропитаеться и в субботу можете заниматься другими делами. Вообще и в пятницу это занимает не много времени если взяться. Кремом для торта мазать под мастику строго нельзя. Только ганаш или масло+сгущёнка. и на бисквит не ложить, там бугорки всё равно есть-а вам нужна идеально ровная поверхность.
15.10.2010
СПАСИБО :)) так и сделаю :)) и за соотношение масли и сгущенки тоже спасибо :)) и может еще подскажите - фигурки, цветочки и т.д. из мастики хранить в холодильнике или просто в помещении?
15.10.2010
Просто в помещении, если вы их будете в дальнейшем на торт использовать, а если делаете про запас, то в герметически закрытой коробке.
15.10.2010
спасибо :))
15.10.2010
Скажите пожайлуста...я хочу покрыть торт шоколадом,не покрывать его мастикой а только сделать фигурки из нее.Можно ли так сделать?и когда посадить их на торт,можно ли в субботу утром или непосредственно перед подачей?и чем покрыть чтобы блестели(можно ли покрыть за ранее?)
15.10.2010
Шоколадом можно покрыть,ничего с мастикой не будет-потому что под мастику ещё покрывают кроме маслянного крема, кремом ганаш. Поместить можете непосредственно когда шоколад застынет -даже если за ночь до торжества. (можно в субботу утром) А покрыть фигурки можно либо водой, либо водкой (ни вкуса, ни запаха не будет и можно есть детям-т.к водка быстро испаряется и оставляя блеск.) Помазать для блеска лучше непосредственно на торте, чтобы при переносе они не деформировались
15.10.2010
Спасибо большое
15.10.2010
что бы без спешки сделать, испеките вечером в четверг бисквиты дайте отдохнуть им до пятницы.если в доме прохладно в холодильник можно не убирать.в пятницу с утра промажте торт  кремом поставьте в холодильник настаиваться,в обед сделайте масло+сгущенка обмажте кремом ВЕСЬ торт и сверху тоже, поставьте охлаждаться.ближе к вечеру выровняйте масляный крем чтоб тортик был ровненький,сделайте мастику  покройте торт и украсьте по желанию.у меня мастика никогда еще не текла, торты могут стоять около недели
14.10.2010
спасибо, ваша идея хороша, теперь главное найти кто бы с дочей в четверг вечером посидел :)) попробую :))
14.10.2010
а чего с ней сидеть,уложите спать и пеките:)) я в основном все торты делаю после как уложу ребенка либо сажаю на стуульчик даю вкусняшки он сидит наблюдает
14.10.2010
ой со стульчиком это точно не прокатит :)) тут же главное "маме помочь, как же она без меня", а когда спать ляжет это хорошо подсказали, я что-то об этом и не подумала :)) наверное так и поступлю :))
14.10.2010
1. я пекла в в воскр. с утра, до вечера он у меня настаивлся (но уже обмазанный масляным кремом (сгущенка+масло), обтягивала поздно вечером в воскр. - раньше не получалось 2. мастика наносится либо на тесто, либо на масляный крем 3. украшала так же почти в ночь с воскр. на понед. торт у меня стоял в холодильнике до пятницы - мастика начала подтаивать в четверг ( делала из маршмеллоу) (строго не суди вот оно )
14.10.2010
спасибо, теперь мне все понятно :)), тоже буду из  маршмеллоу делать мастику - в субботу первая тренировка :))
14.10.2010
конечно меня немного убило что торт стоял с понедельника до пятницы!!!! Хочеться же всё свежее, тем более для себя делаете. Ладно мастика простоит-не сопрю, но начинка, творог-сливки?? Если вы покупали в субботу, в воскресенье-неужели у них срок годности ещё 7, а то и больше дней? Мало того что торт выстоял, так вы его ещё могли и не съесть в один вечер-это +ещё сутки. В общем я шокирована.
15.10.2010
Евгения а в чем шок простите? Да хочется всё свежее, да не съели мы его и ЧТО? До вечера вторника съели некот. количество, а потом торт стоял. Оправдываться не хочу. Думайте что хотите. И если у вас  что-то не съедено в первый же день то выбрасывается, то у меня естся 2-3 дня!
15.10.2010
Так не в этом дело, у меня торт после приготовления тоже стоит 2, ну три дня максимум, но просто я его делаю непосредственно перед употреблением.-за день до праздника, т.к пропиться должен и многие торты от простойки вкуснее становяться, но делать торт почти за неделю до торжества.... Делайте, как считаете нужным, просто вы написали и я не могла пройти мимо-прокоментировала.  
15.10.2010
за какую неделю Евгения? в воскр. сделала, в понедельник у мужа д.р было...
15.10.2010
торт у меня стоял в холодильнике до пятницы - мастика начала подтаивать в четверг. В понедельник?. Значит я всё не так поняла. я почему-то решила что в субботу, а с чего?... Поэтому и пишу что сделали в воскресенье, торт стоял до пятницы. а д.р в субботу. Оля, что-то я сама запуталась. Извините, что я вас не правильно поняла.
15.10.2010
Да ничего! Сама тож неправильно написала! Мне просто обидно стало, что вы так на меня... Вобщем неправильно друг друга поняли :))
15.10.2010
Ещё  раз простите. я ж не со зла. Я не правильно поняла и была шокирована поэтому как можно торт за неделю делать. Ну что, дружба, мир, жвачка?
15.10.2010
НУ конечно! Даже 2 жевачки! :)))
15.10.2010
image
15.10.2010
Тортик со смешариками. Вес 3,5 кг Печенье “Орешки” со сгущенкой (рецепт)