Продажа кв и покупка дома

я с этой опекой связывалась в 2010 г, продавала в Ивановской области покупала в Московской обл, но новая квартира чуть меньше по площади, но в несколько раз дороже — это не аргумент мне не разрешили. Тогда мужа и сына мы прописали у свекрови, после я приватизировала квартиру только на себя и без проблем продала.
27.03.2015
А вы не подскажите, конечно если помните, если я правильно поняла у вас изначально квартира не была приватизирована на ребятишек?
07.03.2016
да квартира была муниципальная, после того как выписала мужа и сына сделала приватизацию (мы хотели сделать мену нашу неприватизированнную на подмосковную приватизированную)
07.03.2016
у меня сейчас есть не приватизированная квартира, хочу выписаться с ребятишками, но сегодня в интернете наткнулась на то, что в приватизации участвуют все,кто был прописан в течение 6 месяцев, даже если сейчас они выписались....у вас было что то подобное?
07.03.2016
да, сначала в БТИ требовали разрешение от опеки, они конечно отказали, потом в БТИ я попросила письменный отказ для обращения в суд ( тк по закону, в приватизации участвуют только зарегистрированные на данный момент), БТИ с этим связываться не стали, но предупредили что в рег. палате мне всё равно откажут, в рег палате вообще до этого никому дела нет, всё сделали быстро и без вопросов.
07.03.2016
спасибо большое за ответы, очень нужная для меня информация. С праздником вас
07.03.2016
вас тоже с праздником!
08.03.2016
Опека не имеет права отказать в продаже доли ребенка, если он на новом месте жительства будет собственником не меньшей доли и она будет стоить не дешевле чем стоимость доли продаваемой. Это единственное условие. Все остальное незаконно. Люди уезжают в другие регионы России, более дешевые и опека не имеет права отказать. Всегда есть выход.   В вашем случае надо дать ребенку чуть больше метров чем он имел, если доля в доме получаетсяе дешевле чем доля в квартире. Опека просто видимо хочет от Вас конверт с деньгами, если они утверждают другое. Опека сейчас смотрит на кадастровую стоимость объектов. В принципе если для Вас кадастповая стоимость мешает, не дает решить ваш вопрос, то можно просить принять к рассмотрению оценочный альбом от специализированной организации с рыночной стоимостью. Еще есть важный момент. Важен человеческий фактор.  Опека проходится по месту прописки ребенка, а не там где он имеет собственность,  поэтому если одна опека не идет на контакт, сходите в ту опеку, где можете еще прописать ребенка и проконсультируйтесь там, только не говорите, что еще не прописан ребенок в их районе, не любят они это. Я агент по недвижимости и частенько прибегаем к такому способу, если попадается неадекватная опека.
27.03.2015
Поняла Вас. Спасибо большое за советы.Ничего не слышали о Некрасовской опеке?
27.03.2015
К сожалению, не сталкивалась с ними.
27.03.2015
Страшно конечно...Блин, так хочется дом, ищем предложения, в ближайших 30км от МКАДа даже вариантов как будто нет хороших...а кв не хочется
27.03.2015
Нами не разрешили вообще! Сказали, что это будет ухудшение условий для ребенка.
26.03.2015
Я думаю, что это опять таки волеизъявление на местном уровне. Во всех этих пенсионных фондах, соцобеспечении закон можно по разному повернуть. Вернее попытаться повернуть, дать неправильную консультацию, подойти к вопросу формально.Ну вот если мне нужно продать квартиру, и да — с реальным ухудшением условий, что — я уже как собственник не могу распоряжаться своим имуществом?В случае запретов можно я думаю, во-первых, оспаривать решение (особенно если выхода другого нет), во-вторых, просто увеличить долю ребенка — одно дело одна сотая в трешек и другое — половина в однушке
27.03.2015
Вы своим можете распоряжаться, а вот долей ребенка нет. Теоритически можно, но для них важна оценочная стоимость доли, а не метраж и прочее. Плюс месторасположение
27.03.2015
Ну а кто будет распоряжаться долей ребенка, как не его законные представители? Опека защищает права ребенка, но нельзя трактовать это настолько широко, чтобы ущемлять права всей семьи. Я не говорю, что нет случае махинаций и пр. Но вот опять таки, мы внизу говорили о центре. Как оценить переезд из центра Москва в мое ВАО например? С точки зрения стоимости жилья — никто никогда согласие не даст (разве что сразу здесь три пентхауса выкупить, и то), а если говорить о экологии, возможности ребенка выйти во двор, а не на узкий тротуар перед постоянной пробкой?В общем все как всегда — попадется тетка со злобным характером и неустроенной жизнью и отрывается потом на всех.
27.03.2015
Вы с опекой сталкивались? Они защищают права ребенка независимо от его родителей. Потому что им важно где у ребенка доля и какова ее цена и метраж. Для них имеет значение где именно в ВАО будет покупаться картира (и выделяться доля). К примеру в центре он живет у метро, а в ВАО он переедет в район где до метро 20 минут транспортом. Такую квартиру могут забраковать. Это, конечно, не здорово, но тем не менее имеет место быть 
27.03.2015
Вот я о чем и говорю. ЗАЧЕМ ребенку МЕТРО?! Он на работу ездит? А может важнее, что у него не метро рядом, а лесопарк? Что в каждом дворе благоустроенная площадка? Про уровень выхлопов не говорю.Сама с опекой ТТТ не сталкивалась, но как человек, работавший именно с гос структурами говорю — на социалке все зависит от того, как захотят трактовать закон конкретный человек. Мама работал в ЦСО и контактировала с разными опеками — все разнится А у нас народ боится идти защищать свои права, не знает как. Вот вам запретили трогать квартиру и вы что?
27.03.2015
Эти вопросы многие интересуют))) Но к сожалению пока положение дел так как я описала. Мы с опекой сталкивались и при продаже квартиры и при усыновлении мужем моей старшей дочери.Нам запретили и мы прикинув реальные плюсы и минусы решили переехать в просто в район, который нам нравится, но в Москве.)) Кому реально хочется в область, те могут попробовать побадаться или поискать выход на опеку через знакомых.
27.03.2015
Ну я понимаю, что сейчас многие, кто столкнулся с опекой скажут, что легко мне говорить. Но я реально умудрилась поругаться с пенсионным фондом и добиться своего..Так и в отношении квартиры — хотела бы продать, никакие словам отдельного чиновника в опеке меня бы не остановили. Жалобы выше и все. Они там ооочень боятся судов, никакой опеке бы не разрешили идти в суд, им проще разрешить продажу.Вообще сейчас думаю — зря наверное мы мат кап на квартиру пустили..
27.03.2015
Тут трудно судить, потому что практики такой (через суд и т.д.) ни у Вас ни у меня не было. Далеко не факт, что разрешили бы. Но спорить тут не буду, потому что , повторюсь, опыта такого не было.А с пенсионным почему ругались, если не секрет?
27.03.2015
Пенсионный — по маткапиталу. В отделении так работа шикарно была поставлена, что 3 !! сотрудника принимали человека 4 в день. Просто всех отшивали, не ждите. А сами сидели и болтали. Ну я нашла таки координаты директора ответственного за прием населения — есть такой, оказывается. При мне все фамилии были записаны, все уточнено. И о чудо, через какое то время, то, на что раньше требовалось минимум полтора часа стало вдруг занимать 20 минут!
27.03.2015
у нас ттт пенсионный отдел прям отличный))
27.03.2015
Вот у меня тоже мама в свой ходит спокойно и ненапряжно ))
27.03.2015
Ну тут не соглшаусь. Я  в январе подавала на МК, в пенсионном сразу сказали, оформление долгое, на 1 человека в среднем 1,5-2 часа в зависимости от наличия документов, правильности заполнения всяких бумаг, заявлений и т.д. Я сначала не поверила. В очереди просидела полдня. Когда пошла оформляться, то да, на одну только меня потратили 2 часа. При том, что я только 1 раз ошиблась в заявлении, переписывала. Мне сотрудница пфр так и сказала, они успевают до обеда 2 человека и после обеда 2 человека, всего за день 4 человека. Работало 4 окна. Но все равно кто-то в очереди не выдерживал и уходил. А вообще можно через сайт пфр он-лайн записаться и прийти на следующий день к своему времени по предварительной записи)) А остальные так и будут сидеть по живой очереди. Только про это все работники почему-то молчат и предлагают записаться просто по телефону на месяц вперед.
04.04.2015
Ну вот у меня было тоже самое и меня почему то отпустили реально быстро. Вопрос только в том, СКОЛЬКО человек ты хочешь принять. Первое окошко по сути ничего не делает — они реально только документы принимают, да самые банальные ошибки проверяют. Пока я не пожаловалась наверх о том, как у нас работа организована — все было в точности как у вас. А потом почему то стало по другому. И живая очередь почему то появилась, т.к. стало реально чего-то дождаться, и записаться можно было в разумные сроки
04.04.2015
Я пока ждала сидела в очереди и сама оформлялась, самое быстрое на человека было это 1 час. Но это Мк без ипотеки был как раз, компенсация за строительство. А так 1,5-2 часа с каждым.
05.04.2015
Было бы желание создать иллюзию работы... Это как раз не сложно
05.04.2015
А что именно не разрешили? Продажа кв и покупка дома?
27.03.2015
Из квартиры в САО в квартиру в Сходне МО
27.03.2015
Причину объяснили? 
27.03.2015
Для них переезд из Москвы в подмосковный город был ухудшением условий
27.03.2015
Да, они оригинальны..а то что там может быть лучше, экология, инфраструктура и просто нравится Вам — это у них не в счет...
27.03.2015
У них в счет оценочная стоимость доли ребенка. Грубо говоря продав в 18 свою долю он смодет пепеехать в МО, а продав в МО врятли купить что-то в Москве
27.03.2015
Это понятно...интересно, а если мы продав квартиру покупаем дом около 200кв.м. у него же так метров получится больше...пропустят или нет? Интересно
27.03.2015
Мы хотели из 40 кв. переехать в 90кв. На не пропустили. Но каждый случай индивидуален. Для начала сходите в опеку
27.03.2015
Спасибо.
27.03.2015
Офигеть, опека у нас еще и район будет выбирать для моего жительства?Опека не может ЗАПРЕТИТЬ продажу квартиры! Она может сопровождать сделку, смотреть, чтобы права ребенка не были ущемлены, но вот прямо диктовать ничего не может. Мне вот всегда были интересны страшилки про "не ухудшить условия жилья". А если мне нужны деньги, то теперь я не вправе распоряжаться своей собственностью что ли?В вашем случае ключевой вопрос — являются ли дети собственниками квартиры
26.03.2015
Да, сын у меня является одним из собственников, но т.к. мы продаем всю кв., и будет продаваться мною доля несовершеннолетнего ребенка (моего сына) — опека должна, как сказали, серьезно отнестись к подбору жилья и чтобы оно было не худше прежнего...и так же будут подбирать наиболее меньшие "бандитские" районы (с маленькой преступностью) в городе или в области. К этим критериям сказали опека очень строго относится.Бред короче...
26.03.2015
Опека в вашем случае будет, конечно, участвовать. А вот "бандитские районы — ну пусть они оценят.. да сейчас вообще вопрос, что и где бандитское! Центр? ни за что там жить не буду с детьми.
26.03.2015
Центр — это да...Мы хотим дом где-то в пределах 30км от МКАДа...может они и смогут что-то нам предложить. Очень интересно что...Можно правда посмотреть заранее какие варианты нам понравятся, а им уже о них сказать. Может в чем-то наше мнение + их законы = совпадут с нашими.
26.03.2015
Не смешите меня. С какого перепоя они вам что то будут предлагать?! Он не риэлторы и ничего вам предлагать не будут
26.03.2015
Я не смешу, а говорю как есть. Как нам сказали.Опека назовет якобы районы, где мы можем с продажи что-то искать. 
26.03.2015
Это незаконно. Если опека пытается навязать район это незаконно. В любом случае назвать район и "подберет варианты" это две совсем разные вещи.В любом случае, опека такая специфическая вещь, в одном районе идиоты, в другом вполне адекватные люди. Так что для начала надо придти именно в вашу и поговорить "вообще за жизнь, о ваших намерениях". Продать без них все равно не сможете, так что лучше сразу понять их позицию
26.03.2015
Извините что вклинюсь, но опека может не дать согласия на продажу доли ребенка, а без согласия продать ее невозможно. Сейчас изменились условия и если раньше опека смотрела на метраж, то сейчас на оценочную стоимость доли.
26.03.2015
Налог на землю как получить индивидуальное свид на участок?