Войти

Оружие против стоматита!

Леся
Василиса, 15 лет 5 месяцевНикита, 10 лет 5 месяцев Петрозаводск

Нам назначили Стоматофит. Почему-то нигде не нахожу, чтобы его назначали... Что-нибудь об этом слышали?

0
27.04.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

А Стоматофит таким малышам категорически противопоказан.

Он на спирту, что может вызвать ожог слизистой.

Только с 12 лет!

Даже и не ищите его!

0
05.05.2012
Леся
Василиса, 15 лет 5 месяцевНикита, 10 лет 5 месяцев Петрозаводск

Спасибо. Жаль, что мы уже успели им полечиться.. все-таки педиатр нам назначила. А вот тантум верде тоже ведь с 3-х лет? а его все назначают. И Гексорал, вроде, малышам нельзя - тоже назначают

0
06.05.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Его не назначают из-за страха, что мелкие капли, попавшие из-за "пшика" в горло, могут вызвать удушение у ребенка.

А Вы ведь  не в горло брызгать будете, а на десну.

А в Стоматофите спирт...Как не крути(

0
06.05.2012
Капучино
Ксения, 15 лет 10 месяцевАнастасия, 12 лет 4 месяцаАрсений, 8 лет 3 месяца Подольск

да, Алина правильно говорит, что его не назначают лишь потому что это СПРЕЙ

его просто не надо брызгать в горло ребенку, т.к. может вызвать ларингоспазм (удушье), а на десна или на внутреннюю поверхность щеки эти средства можно брызгать

0
06.05.2012
Леся
Василиса, 15 лет 5 месяцевНикита, 10 лет 5 месяцев Петрозаводск

Спасибо. Буду знать.

0
07.05.2012
Леся
Василиса, 15 лет 5 месяцевНикита, 10 лет 5 месяцев Петрозаводск

Но водь спирт есть и в других лекарствах, которые назначают етям? Тонзилгон, афлубин, например. Я не спорю с вами, просто пытаюсь понять логику. Сама бы ни за что не стала давать лекарство со спиртом, если бы не рекомендация хорошего педиатра...

0
07.05.2012
Капучино
Ксения, 15 лет 10 месяцевАнастасия, 12 лет 4 месяцаАрсений, 8 лет 3 месяца Подольск

можно я отвечу?

думаю, что все от дозы зависит...афлубина и тонзолгона нужно очень мало капель на прием, т.е. спирта попадет в организм ребенка минимум, а стоматофит в большом количестве зачастую назначается

0
07.05.2012
Капучино
Ксения, 15 лет 10 месяцевАнастасия, 12 лет 4 месяцаАрсений, 8 лет 3 месяца Подольск

я имела ввиду, что разовая дозировка у этих препаратов кардинально разная

0
07.05.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Спасибо, Светлана))))

0
07.05.2012
Леся
Василиса, 15 лет 5 месяцевНикита, 10 лет 5 месяцев Петрозаводск

спасибо!

0
07.05.2012
Катя-Катерина
Никита Сергеич, 15 лет 9 месяцевМихал Сергеич, 14 лет 2 месяца Ярославль

Нормально, а нам его назначили, сказали полоскайте им((, еще мазь виферон, ее можно? Тоже назначили

0
05.06.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Виферон можно

0
07.06.2012
Катя-Катерина
Никита Сергеич, 15 лет 9 месяцевМихал Сергеич, 14 лет 2 месяца Ярославль

Спасибо!

0
08.06.2012
Леся
Ник, 18 лет 8 месяцевПланирую Липецк

Пожалуйста, очень прошу, помогите. Лежим в инфекции с бронхитом, да ещё и стамотит вылез. Просто караул, не ест слюни по колено, все болит. Назначили только промывание содой, и хлорофелипт на соску. Я ещё сама холисалом мажу. Язвочки на языке на щечках, на небе налет. Температура 37.5 держится не знаю от чего. Чем ещё можно помочь ребёнку.

0
11.02.2018
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Пока отвечаете, сразу замечу- промывать содой нельзя!

0
12.02.2018
Леся
Ник, 18 лет 8 месяцевПланирую Липецк

7 месяцев

0
13.02.2018
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Ситуация не изменилась?

0
14.02.2018
Леся
Ник, 18 лет 8 месяцевПланирую Липецк

Никаких анализов не брали, небо и язык стали почище, но выходит на ружу обнесло верхеию губу между лесной, и под нижней губой, продолжаю холисал, хлорофелипт и кув

0
14.02.2018
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Очень странная тактика врачей.

Как с едой/питьем? Ребенок начал пить?

Попробуйте Тантум Верде спрей. У него ограничения с 3 лет. Но это от прямой струи в горло. На щеки, десна и губы брызгать можно. И что значит "кув"?

0
14.02.2018
Леся
Ник, 18 лет 8 месяцевПланирую Липецк

Кув - лампой в носик и рот, пьёт хорошо, есть начала по немногу

0
14.02.2018
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Попробуйте Тантум Верде на губы сначала. Посмотрите, как работает

0
14.02.2018
Леся
Ник, 18 лет 8 месяцевПланирую Липецк

Хорошо спасибо

0
14.02.2018
Леся
Ник, 18 лет 8 месяцевПланирую Липецк

Брызгала вчера 6раза без изменений

0
15.02.2018
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Попробуйте мазать афты солкосерил дентальной пастой. Температура держится? Что с аппетитом?

0
16.02.2018
Леся
Ник, 18 лет 8 месяцевПланирую Липецк


0
14.02.2018
Леся
Ник, 18 лет 8 месяцевПланирую Липецк

Кварцовый ультрафиолетовый облучатель

0
14.02.2018
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Налет на небе остался? На языке налета нет? Врачи брали анализы крови при такой ситуации?

0
14.02.2018
Сергеевна
Артемий, 14 лет Невинномысск
Здравствуйте, Алина, доктор с большой буквы!!!!!!=) Очень нуждаемся в вашей консультации....ситуация такая....малыш 1г. 11 мес....проболел ОРВи....долго лечились....больше недели точно...особенно мучали сопли....постоянно скакала температура...отказывался кушать....и вот в один прекрасный день появилось на щеке белое прям пятно...(не маленькое)...поехали к врачу...поставила диагноз..."прикусил щёку"...лечение-полоскать ромашкой и мазать Шостаковским.....день помазали...вроде всё прошло....после этого ещё дней 5-7 долечивали ОРВИ...вроде как вылечили....2 дня было спокойствие...ни температуры...ни соплей...горло не красное...но на 3-й день подскачила темп. до 39,7...кое-как сбили нурофеном....вызвали скорую....поставили опять ОРВИ...2 дня лечились — орвирем....ингалипт....аквалор с морской водой...но температура не понижалась и общее состояние сильно ухудшилось (лежал мёртвым грузом)...вызвали участкового педиатра...констатировала "стоматит"...лечение-мирамистин...полоскание ромашкой (или чай) и тетраборат натрия..всё...усердно лечились...сейчас уже 6-й день лечения, но результатов никаких...по-моему ещё хуже стало...у вас почитала...оказывается ещё очень много чего не хватает в лечении....так вот...вопрос...может быть изначально то самое пятно "как бы прикусил" и было уже зарождением стоматита...а сейчас так сказать уже сильно запустили и поэтому не поддаётся лечению....посоветуйте пожалуйста на самом деле действенные методы по избавлению этой болячки...или всё делать по вышеуказанным вами рекомендациям....сегодня планирую нанести визит нашему врачу....что она на этот раз интересно скажет....(( о нашем стоматите: практически ничего не кушает...плачет.... температура по-моему носит уже постоянный характер 39,5...живём от нурофена к нурофену....жар....дёсна во всей полости рта очень красные....афты — пока насчитала 4 штуки...на губе...на щеках (обеих) и ближе к горлу....может ещё есть посмотреть не даётся.....зубки чистим в истерике — сильно кровит...дёсны очень горячие и вообще в ротике "как в аду...жарко"и зубки как бы уже заплывают в опухших дёснах....со вчерашнего дня добавила холисал...но как-то пока безуспешно....ну вроде всё...очень в вас нуждаемся!!! Помогите!!!))) Если нужно..фото вышлю....
0
08.05.2014
Лена chesnokovka87
Ксюша, 15 лет 1 месяцЮля, 9 лет 1 месяц Йошкар-Ола
извините,что влезаю,у нас стоматит начался тоже с прикуса щеки.лечение написано вверху поста.очень нехорошая болячка,малышей ужас как жалко,здоровья вашему малышу.поправляйтесь.
0
08.05.2014
Сергеевна
Артемий, 14 лет Невинномысск
Спасибо большое!!!=)...я почему спрашиваю...переживаю...может нам уже не поможет всё перечисленное....ситуации же разные бывают....но если это "единственное оружие"...то приступим прям сегодня...прям сейчас.....итак уже затянули....((( воть...
0
08.05.2014
Лена chesnokovka87
Ксюша, 15 лет 1 месяцЮля, 9 лет 1 месяц Йошкар-Ола
да мы тоже тогда затянули,педиатр наш сказала синькой лечить и все...этот пост я нашла уже на день 6-й .так что ничего не поздно.
0
08.05.2014
Сергеевна
Артемий, 14 лет Невинномысск
Значит будем лечиться!!!=) 
0
08.05.2014
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Здравствуйте.

Последнее общение с ребенком, у которого была подобная ситуация, как у Вас, закончилась назначением антибиотиков, после чего ребенку на следующий день стало заметно лучше.

Так что послушайте все же педиатра,т.к. то, что Вы описываете уже вышло за "стоматологические рамки"

0
08.05.2014
Сергеевна
Артемий, 14 лет Невинномысск
Наш педиатр-врач заочно по телефону сказала давать антибиотик.... сумамед.....вы знакомы с таким??! Как считаете, можно доверять??!

0
08.05.2014
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Знакома. Вполне можно доверять.
0
08.05.2014
Сергеевна
Артемий, 14 лет Невинномысск
Спасибо большое за ответ!!!) Будем лечиться...((
0
08.05.2014
Скажтите пожалуйста чем в итоге вылечиили стоматит. у нас 6 дней 38 температура((((((((((((((((((((
0
24.07.2014
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Здравствуйте.

А чем Вы еще лечитесь?

0
25.07.2014
наська
Аленка, 15 лет 5 месяцев Электросталь
Алина,здравствуйте!!!!Моей доче почти 8 мес....У нас стоматит уже 4 дня....(увидела в понед)Начала протирать содовым рас-ром...во вторник начала обрабатывать ротодентом и солкасерилом мазать,а сегодня сходила к стомат он сказал:обрабат. фурацелином;затем делать кашицу из витаона,оксалинки и витамина а и мазать....и пить диазолин....Стоит это делать??(обложенно обе внутр.щеки,язык,и чуть на губах налет!!
0
08.09.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
А точно стоматит? Не с молочницей?
0
08.09.2011
наська
Аленка, 15 лет 5 месяцев Электросталь
вроде да....а молочница от чего может быть..
0
08.09.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Молочница может быть от перенесенных заболеваний, приема лекарств, введения новых продуктов...

У меня есть пост об этом, посмотрите, похоже?

0
08.09.2011
наська
Аленка, 15 лет 5 месяцев Электросталь
Даааа,Алиночка,Дааааа!!!Только не так сильно!!!!Мы все 8 мес. на таблетках(невролгия лечим),недели 2 назад антибиотик пили(пневмония была) и еще....Еще у нас с рождения нельзя молочку(лактозная недостаточност) мы не ели молоч.продукты,а тут Купила мясо с овощами,а они с добавлением сух.молока....Вот я и незнаю моглоли это вызвать молочничцу или стоматит?????Дочка вроде нормально ест,темпры вроде нет,улыбается,играет и т.п.
0
09.09.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Настя, лучше вызовите педиатра, чтобы правильно поставили диагноз, зачем лечить тем, что явно вам не нужно
0
09.09.2011
наська
Аленка, 15 лет 5 месяцев Электросталь

Алин,у нас с ней проблемы!!!Она у нас "не в себе"!!!Но она обмолвилась,что думае,что это кандидозный стоматит!!!Что это?

 

0
09.09.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Стоматит на фоне молочницы.
0
09.09.2011
наська
Аленка, 15 лет 5 месяцев Электросталь

и от чего?как лечить?

 

0
09.09.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Насьтя. лечить нужно тогда, как в рекомендациях к лечению молочницы и , как здесь написано о стоматите.
0
09.09.2011
Любовь
Ваня, 16 лет 9 месяцевДоча, 11 лет Томск

Подскажите чем кормить, что значит нераздражающая пища??? Мы ничего не едим 3 дня вот сегодня 4ый и язык стал ярко бордовым под ним язвочка= стоматит. мазала 2 дня камистадом десна думала зубы болят, одно но температурище под 39. Педиатр алого языка не видела и назничила полоскание фурацилином, им можно нужно поласкать? и КАКИМ ОКСОЛИНОМ МАЗАТЬ мазь назальная у нас есть?

Что такое  человеческого лейкоцитарного интерферон? 

0
27.01.2014
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Лада, я бы пригласила педиатра- алый язык и высокая температура может быть другим диагнозом!

Нераздражающая пища- супчики однородные, кашки, творожки...

0
27.01.2014
Любовь
Ваня, 16 лет 9 месяцевДоча, 11 лет Томск
уже вызвала педиатра, но на ее правильный диагноз не верится. Сейчас температура 37,2 язык скорее всего бардовый 
0
28.01.2014
Любовь
Ваня, 16 лет 9 месяцевДоча, 11 лет Томск

Педиатр вчера (после 2,5 дней температуры) видела только воспаленные десна. А сегодня увидела стоматит. Такое может быть!?

Вопрос смысл есть полоскать фурацилином? Сказала раз мы свечи виферон не хотим пить разведенный анаферон?! И применять почаще раз 5 в день гель холисал под нижнюю губу капельку. Чем еще надо лечить уже уголки губ не понятно в чем то ли герпес то ли стоматит чем их мазать?

0
28.01.2014
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Добавьте фото, раз уже и на уголки рта распространилось.

Температура есть?

Что про бардовый язык сказали?

0
28.01.2014
Любовь
Ваня, 16 лет 9 месяцевДоча, 11 лет Томск

температура 36,8 ни ямок не бугарочков не вижу во рту. Такое чувство что врач когда пришла уже знала диагноз( Даже не глянув в ротик предположила стоматит, глянула и сказала да он.


фото с телефона плохо получается, это сегодня. Мажу гигеенической помадой и оксолинкой, губы сухие.


0
29.01.2014
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Лада, а больше нигде нет сыпи? Вам не говорили о скарлатине?

0
29.01.2014
Любовь
Ваня, 16 лет 9 месяцевДоча, 11 лет Томск

сыпи нет, сегодня педиатр наша сказала что это заеды в уголках губ и мазать либо зеленкой либо йодом, но я что то и то и другое боюсь, а иначе само не пройдет т.к руки в рот суем.

0
30.01.2014
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

У меня есть пост про заеды. Посмотрите. Зеленкой или йодом- не вариант вообще!

0
30.01.2014
Любовь
Ваня, 16 лет 9 месяцевДоча, 11 лет Томск

спасибо посмотрю

0
30.01.2014
Таточка
Полиночка, 15 лет 3 месяцаМира , 5 лет 10 месяцев Москва

Подскажите пожалуйста  как правильно мазать солкосерил дентальной адгезивной пастой?( у нас вечь ротик в ней получается)

Можно ли Лизобакт таким маленьким как мы?

0
01.09.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Таточка, пасту не намазывать получается, а как бы накладывать на афты, припечатывать пальцами)

Боюсь, что Лизобакт Вам сейчас рано по той причине, что дочь не рассосет данную таблетку.

0
01.09.2012
Таточка
Полиночка, 15 лет 3 месяцаМира , 5 лет 10 месяцев Москва

Я пытаюсь ровненько положить немного пасты на авту, а в итоге ( дочка вертиться, плачет ужас как - еле держим) все размазывается. авта на языке на кончаке, под языком и огромная на щеке ( с двухрублевую монету!) На деснах около четырех верхних и нижних зубов белое . и даже на подбородке 2 маленькие!! Сегодня 2,5 дня как лечим и ничего не изменилось...

И десна все опухшие. даже кровоточат.

Ни ест ничего. Только грудь иногда, видимо когда совсем голодно.

Скажите а нет никакой, может стоматологической процедуры в клинике ( может составы какие спец) чтобы ускорить выздоровление? Не могу больше мучать малышку. У нее голос аж сел как плачет пока обрабатываю

 

0
01.09.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Ох, с такими афтами стоит вызвать скорую и рассмотреть вариант госпитализации,т.к. организм ребенка ослаблен, да и не ест ничего...

Я бы с таким не шутила(

0
01.09.2012
Таточка
Полиночка, 15 лет 3 месяцаМира , 5 лет 10 месяцев Москва

Да, никто и не шутит. Вызывала врача. Сказала лечите. Слава богу темп-ры уже нет. Если сегодня не пойдет на поправку поеду в больницу обязательно.

0
02.09.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Вы правильно решили.

Кстати, как сегодня самочувствие ребенка?

0
02.09.2012
Таточка
Полиночка, 15 лет 3 месяцаМира , 5 лет 10 месяцев Москва

Вчера вечером поела немного.+ сисю стала брать хорошо, не плачет.  ( Я чуть не плакала от счастья)  В ротике меньше белого стало, но есть  еще. Десна красные все и припухли. А на бородке пока кошмар.( но эти позже всех появились). Голос как у матерой курилки.

0
03.09.2012
Таточка
Полиночка, 15 лет 3 месяцаМира , 5 лет 10 месяцев Москва

Алина, а может на бородке чем другим мазать? Как вы считаете действенно ли? Нам врач - педиатр прописал как только белое пройдет на афтах мазать облепиховым маслом.

0
03.09.2012
Таточка
Полиночка, 15 лет 3 месяцаМира , 5 лет 10 месяцев Москва

и еще вопросик, стоматиту свойственно что десна опухают? красные но без афт. верхние четыре зубика прям почти утонули в десне ( они у нас серебренные)

0
03.09.2012
Verrrik
Алиса, 17 лет Москва

Алина ,добрый день! Писала пост в ваше сообщество про воспаленную уздечку. Сейчас вопрос отпал- утром на губке в двух местах и на щечке обнаружились язвочки- я так понимаю у нас самый что ни на есть стоматит. Хотели поехать к стоматологу прям с утра- но у дочки высокая температура- я побоялась ее везти. Прочитала все ваши рекомендации- будем выполнять. У меня вопрос: как долго держится температура? у нас второй день пока 38 .
Заразен ли ребенок?

Как долго нужно избегать контакта с другими детками?

спасибо большое! 

0
06.06.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Ребенок заразен.

Температура может держаться до 4 дней.

Не контактировать с детьми до того момента, как не нормализуется температура.

0
07.06.2012
Verrrik
Алиса, 17 лет Москва

Большое спасибо. А когда начнут исчезать язвочки? мы мажем солкосерилом,тантум верде- и полоскаем ромашкой 2 дня..пока никаких улучшений..тем-ра спала правда

0
07.06.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

И интерферон добавьте.

В течение 2 дней должен быть результат.

0
07.06.2012
Verrrik
Алиса, 17 лет Москва

Алина, а как интерферон применять? в инструкции пишут про какую- то насадку- распылитель...

0
09.06.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Из пипетки по 5 кап (можно на глаз) в рот. Вот и все.

0
09.06.2012
Verrrik
Алиса, 17 лет Москва

спасибо)

0
09.06.2012
Олеся
Никита, 17 лет 8 месяцевНазар, 14 лет 5 месяцевНаум, 8 лет 9 месяцев Рязань
Повела ребенка к стоматологу 2 дня назад по поводу налета на зубках. Стоматолог посмотрела, говорит у вас стоматит только-только начинается :( А с зубами все в порядке, это эмаль такая, хотя я не верю! Как вылечим стоматит, пойду к другому врачу! Собственно говоря, зачем я это пишу? Хочу проконсультироваться по поводу лечения: кроме полосканий нам назначили мазать рот ацикловиром+оксолиновой мазью (1:2). Вот я думаю, не наврежу ли я этим лечением ребенку? Пока только часто полощем рот фурацилином и шалфеем.
0
20.04.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Здравствуйте.
Ну навредить-не навредите, только уже достаточно ацикловира. Добавьте "Тантум Верде" и солкосерил Дентальный гель. Все бустрее пройдет. Полоскания недостаточно.
И, кстати, не стоит полоскать фурациллином, он не окажет ожидаемого результата.
0
20.04.2011
Олеся
Никита, 17 лет 8 месяцевНазар, 14 лет 5 месяцевНаум, 8 лет 9 месяцев Рязань
Спасибо! Я очень боюсь, что "язвочки" появятся. Нам листочек дали, а там следующее:
Лечение стоматита
1. Полоскания
Раствор фурацилина, отвары трав: шалфей, календула, зверобой, корень лапчатки. Одну из трав заваривать как чай и теплым раствором полоскать.
2. Мази.
2% алпизариновая
0,5% бонафтоновая
флореналя
адималевая
теброфеновая
ацикловир+оксалиновая (1:2)
мегосиновая
3% линимент госсипола
Полоскания полости рта производить 6-8 раз в день с последующим смазыванием полости рта одной из мазей.
В аннотации к ацикловиру написано что, крем не рекомендуется наносить на слизистые оболочки полости рта и глаз,т.к. возможно развитие выраженного местного воспаления. Вот поэтому и боюсь навредить. Сегодня полощем шалфеем, Тантум Верде брызгаем. Я ничего у ребенка во рту не вижу, никаких высыпаний и припухлостей! Тьфу-тьфу-тьфу! Как стоматолог может определить наличие стоматита?
0
20.04.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Как на первом фото.
Может быть на губах, деснах. А Вы такого не видите? Куда брызгаете спреем?
0
20.04.2011
Олеся
Никита, 17 лет 8 месяцевНазар, 14 лет 5 месяцевНаум, 8 лет 9 месяцев Рязань
Нет, ничего похожего нет! Чистый рот, на мой взгляд. Брызгаю на небо, щеки и  десна (на всякий случай). А как нужно?
0
20.04.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Ну тогда и не нужно ничего делать, ведь нет афт. А брызгать стоит прям на афты.
Но при том, что у Вас нет явных признаков, Вы правильно обрабатываете. Не нужны Вам ни мази, ничего.
0
20.04.2011
Олеся
Никита, 17 лет 8 месяцевНазар, 14 лет 5 месяцевНаум, 8 лет 9 месяцев Рязань
Спасибо огромное!!!! Пополоскаем еще шалфеем, а завтра пойдем покажемся врачу, может в платной клиние ошиблись с диагнозом :(
0
21.04.2011
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

ДВ. Нашла аш пост.

У нас вот что.

Опухшие (как бы выступаюшие десна), 2 язвочки на языке и прыщик под губой с внешней стороны, запах изо рта и еще рыхлое горло (педиатр так сазал). Температура в воскр и вчера 39 сегодня максимум 37,5(без жаропонижающих)

Лечение

Антибиотики, промываю мирамистином,гель холисал,таблетки лизобакт,облепиховое масло,гексорал. Сегодня деть почти ни ел,плачет не может уснуть. Как нам лечиться???:(((

0
23.09.2014
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Здравствуйте.

Стоит пригласить педиатра,т.к. , боюсь, мы ведем речь о герпетической ангине.

А антибиотики Вы продолжаете пить?

0
25.09.2014
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

Антибиотики сегодня 3ий день. Температуры со вчерашнео дня нет. Появились еще лопнувшие язвочки на верхнем небе.

Педиатры 3 раза приходили к можалению толку ноль:(

0
25.09.2014
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

Еще появились пара прыщичков как укусы около глаз.....

0
25.09.2014
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

А если др. педиатра?

0
25.09.2014
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

Сегодня ходили к своему участковому....стоматит и гингивит. Но уже легче, спасибо:)

0
26.09.2014

Возьмите фурацилин и растворите его в воде протрите все ранки во рту потом возьмите винилин в аптеке найдите и обрабатывает все ранки и десна 5 раз в день -фурацилином только утром и вечером после обработки не кушать и не пить.Уже к третьему дню у вас все наладится курс 5-6 дней.Перерыв 3 дня потом 3 раза в день обрабатывать стоматидином,можно два раза если трудно дается и все время нидавать кислого,и все будет хорошо .Винилин деткам можно обрабатывать. Перед первым нанесением коснитесь один раз к щечке и язычке посмотрите на реакцию если все ок значит у вашего ребёнка не вызывает аллергию.Лечитесь.А взрослых все гораздо проще квасцами алюмокалиевыми если надо напишу как.




0
23.04.2017
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

Спасибо большое:)))

Слава Богу это было почти 3 года назад.
Но на будущее пригодится:)
0
27.04.2017
Настик
Никита, 16 лет 2 месяцаКрестница Олеська, 15 лет Москва

Алина, здравствуйте, ребенку 1 и 9 мес. нам поставили диагноз герпетический стоматит. назначили лечение - орошать мирамистином, после мазать оксолиновой мазью 3 %  4 дня после этого облепиховое масло и солкосерил дента и виферон в попу. как Вы думаете- правильное ли лечение и 3 % оксолиновая мазь не много ли , потому что ребенок после нее орет как резаный - она наверное щипит? спасибо заранее Вам)

0
03.02.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Попробуйте заменить мазь на ацикловир или холисал. А так  все правильно)

Выздоравливайте)

0
03.02.2012
Настик
Никита, 16 лет 2 месяцаКрестница Олеська, 15 лет Москва

Спасибо большое, мазала сегодня холисалом - намного лучше эффект!

0
04.02.2012
Dominoshka
Моя Принцесса, 16 лет 6 месяцевМаленькая Принцесса, 11 лет Дзержинск

подскажите пожалуйста, а как вы мазали Холисалом? ватным тампоном? у меня ребенок не дается...

0
05.02.2012
Настик
Никита, 16 лет 2 месяцаКрестница Олеська, 15 лет Москва

сначала пробовала бинтом на палец наматывала - но тоже не давался , видимо больно было а потом попробовала просто чистым пальцем и прям весь рот обмазывала внутри - дается - даже сам рот открывает.

0
05.02.2012
Dominoshka
Моя Принцесса, 16 лет 6 месяцевМаленькая Принцесса, 11 лет Дзержинск

спасибо большое!

0
05.02.2012
Настик
Никита, 16 лет 2 месяцаКрестница Олеська, 15 лет Москва

Не за что )) главное, чтобы на здоровье))

0
05.02.2012
Юленька
Ванечка, 16 лет Москва
Здравствуйте,Алина. Прочитала советы по лечению,но хотела бы уточнить относительно нашего случая. Сыну год и месяц, 2 дня назад упал в песок личиком, и песок был везде - и во рту и в глазах. Сегодня заметила сильный налет в виде белых язвочек по губам внутри, на языке, на небе. Температуры нет, но капризничал всю ночь. Еще вчера выскочили на ручках водяные прыщички красные и вокруг них тоже красно - их штук 6 - больше не появляется.У нас еще и потничка, поэтому вовремя не забила тревогу, а заметила только сегодня. На щечке еще 2 прыщичка. Обработала содовым раствором и гелем холисал. Собираюсь обрабатывать ромашкой - питье,Гриппферон или нозаферон капли, Зиртек капли. гексорал можно нам и куда его брызгать, если налет я сняла бинтиком, а остались как много маленьких дырочек по всему ротику и губкам внутри? И нужно ли на ручках прыщики обрабатывать ацикловировой мазью? И в глазках у нас аллергический коньюктивит ставят с начала лета,капали опатанолом и тобрадексом и чередой промывали, но сейчас они все равно красные.
0
03.08.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Юля, что-то я сомневаюсь, что у Вас стоматит, при стоматите Вы не сможете снять налет.
Нужно обратиться к педиатру, чтобы был правильно поставлен диагноз, а потом уже лечить.
0
03.08.2011
Юленька
Ванечка, 16 лет Москва

Здравствуйте,Алина! Спасибо большое за ответ.

Дело в том, что мы сейчас с сыном в Крыму, а не в Москве и к нормальному педиатору нет возможности обратиться. Педиатр сегодня сказала, что стоматит, назначила митилинку, винилин, холисал, ромашку, обильное питье и интерферон, зиртек. Еще нам советовали квасцы и стаматидин, но стоматидином боюсь обрабатывать. Обрабатываю второй день, но язвочек меньше не становиться, хотя налет снимается

0
04.08.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Стоматидин не стоит использовать, он на спиртовой основе.
0
05.08.2011
Татьяна
доченька, 15 лет 7 месяцевБусинка, 13 лет 11 месяцев Краснодар
белый налет - это молочница - сегодня были у врача... Кстати налет с нимала - думаю у малыша Юленьки точно молочница
0
09.08.2011
Марина
Котеночек, 16 лет 1 месяцТаисия, 10 лет 3 месяца Бронницы

Алина, Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, моему сыну 2 года, 4 дня назад обратилась к детскому стоматологу с жалобой на кровоточивость десен у ребенка, нам был поставлен диагноз вирусный стоматит и назначено лечение: интерферон (по 3 капли в рот и нос), камистад, лизобакт, супростин. Мы через 2 дня пришли на прием, никаких комментариев по ходу лечения не было сказано, нас просто отправили лечиться к педиатору, сказав, что инфекции лечит он, а не стоматолог (видимо улучшений при осмотре не было). Кровоточивость десен продолжается, но язвочек она не обнаружила. Педиатр назначил лечение: виферон (в попу), миромистин (смазывать десна 3 раза в день), холисал (2-3 раза), аскорутин (1/4 таб - 3 раза в день), полоскать настоем коры дуба, ромашки и внутрь принимать отвар крапивы. Меня очень беспокоит кровоточивость десен, чем это грозит и как лечить наш вирусный стоматит????? Прошу очень помочь!!!!

0
05.05.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Здравсттвуйте.

Грозит все это ухудщением настроения ребенка, отказ от пищи, раздражительность.

И все же это лечится.

В общем-то, второе способ лечения, предложенный Вам, меня абсолютно устраивает.Если оно Вас смущает, воспользуйтесь лечением, указанным в посте)

0
05.05.2012
Марина
Котеночек, 16 лет 1 месяцТаисия, 10 лет 3 месяца Бронницы

Спасибо ВАМ огромное!!!!а нужно ли принимать супрастин и лизобакт, назначенные ранее??? и скажите, пожалуйста, когда ожидать улучшения (особенно исчезновения кровоточивости десен). 

0
05.05.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

На 2 день!

Можно принимать.

0
05.05.2012
Марина
Котеночек, 16 лет 1 месяцТаисия, 10 лет 3 месяца Бронницы

0
06.05.2012
Мария
Ксения, 16 лет 5 месяцевДарья, 14 лет 7 месяцев Москва

Здравствуйте, Алина. У меня такой вопрос. Может ли стоматит вызвать повышенную чувствительность десен? Я шестой день лечу Ксюшу от стоматита, сегодня попыталась почистить ей зубы ваткой с пастой, и у нее из десны пошла кровь (не из афта). К стоматологу нас только на 11-е число записали.

Заранее спасибо за ответ!

0
04.05.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Мария, здравствуйте.
Да, к сожалению, стоматит снижает и иммунитет, и повышает ломкость сосудов десны.
0
04.05.2011
Мария
Ксения, 16 лет 5 месяцевДарья, 14 лет 7 месяцев Москва
Спасибо! С этим надо дополнительно бороться? Я сейчас ей даю - Холисал 2 р в день, Гексорал 3 р в день, отвар ромашки, свечи Виферон - 5 дней по 2 р в день, при температуре выше 38,5 давала Панадол.
0
04.05.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
И интерферон еще добавьте пару дней.
А так все правильно.
Выздоравливайте!
0
04.05.2011
Мария
Ксения, 16 лет 5 месяцевДарья, 14 лет 7 месяцев Москва
Спасибо!
0
04.05.2011
Капучино
Ксения, 15 лет 10 месяцевАнастасия, 12 лет 4 месяцаАрсений, 8 лет 3 месяца Подольск

Алин, в составе свечей Виферон - интерферон, так что дополнительно не надо давать интерферон в другой лек.форме.

ПС извини, что вмешалась в ваш разговор image

0
05.05.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Все нормально, Светлана. Просто при острой форме при использовании Виферона рекомендуют еще пару дней покапать по 2 капли 3 раза в день интерферона именно в ротовую полость.
А так все верно:))
0
05.05.2011
Инна
Наташа, 25 лет 9 месяцевКостя, 16 лет 6 месяцев Москва
Здравствуйте, мы лечим стоматит уже неделю, подскажите, как понять, что настало время заменить химотрипсин и холисал гель на облепиховое масло (или лучше может солкосерил)? И как долго может держаться тем-ра. У нас 39 было 4 дня, сейчас не меряем, но вроде небольшая есть, когда засыпает сразу лоб холодный и мокрый... И еще такой вопрос, десны уже не красные, но на них какие-то белые места... Сначала думала, гной под ними, но нет. Что это такое? Огромгейшее Вам спасибо за ответ заранее!
0
25.05.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Здравствуйте.

Как Вы сейчас себя чувствуете?

А Вы при стоматите использовали химотрипсин? В домашних условиях? Вам врач прописал?

0
30.05.2012
Инна
Наташа, 25 лет 9 месяцевКостя, 16 лет 6 месяцев Москва
Здравствуйте! Спасибо большое, мы уже поправились! Химотрипсин использовали дома, прописал стоматолог из поликлиники... И если можно поделитесь своим мнением об этом препарате, действительно ли он необходим? Я много смотрела в инете про стоматит, но про химотрипсин мало кто писал.
0
10.06.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Я вообще с опаской отношусь к ферментам в домашних условиях....Особенно для ребенка.

0
14.06.2012
Инна
Наташа, 25 лет 9 месяцевКостя, 16 лет 6 месяцев Москва
Алина, извините за запоздалый вопрос, но не могли бы вы объяснить, почему опасны ферменты? Вдруг еще пригодится, не дай Бог)))
0
27.08.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Вы можете спровоцировать сильнейший ожог слизистой, который очень плохо поддается лечению.

0
29.08.2012

Алина, доброй ночи)

похоже, что у нас стоматит) очень похоже на среднюю форму) ребенок капризный, два дня показывает, что болит губка, я сегодня посмотрела - увидела язвочку небольшую белую) и две на язычке - на кончике и сбоку) к вечеру ухудшилось, постоянные жалобы, сейчас плохо спит, просыпается, плачет, жалуется, что болит ротик) я мазала сегодня мазью Оксолин) что Вы порекомендуете завтра купить в аптеке, чтоб снять боль и какие дальше действия? заранее спасибо за помощь!!!

0
12.05.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Олеся, воспользуйтесь рекомендациями в посте, это проверенное лечение!

0
13.05.2012

спасибо! купила сегодня Холисал-гель) вроде бы по-лучше) на время помогает) но у нас еще проблема в том, что она практически не дает мазать) про полоскание - вообще нереально) я уже и не знаю, что делать(

0
13.05.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Тантум Верде- и мазать не нужно, и помогает хорошо!

0
14.05.2012

спасибо, Алина) а Тантум будет лечить или просто обезболит? я просто не могу разобраться - обезболить одно, но ведь нужно и лечить) мы никак не попадем в поликлинику) а вчера чистили зубки вечером и пошла кровь из десен)

0
15.05.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

И лечить, и обезболивать.

0
16.05.2012
Валерия
Глафира Олеговна, 16 лет 8 месяцев Москва
Алина, здравствуйте! у нас стоматит уже 4 день, температура поднималась до 38,6, сбивала, сегодня 37. во рту на языке одна афта, и на губе сегодня появилась, дёсны оч воспалены, отказывается от еды. педиатор назначил виферон, тантум, ромашку, митиленовую синь, но я не нашла, и митрагил дента, тоже не давала, там ограничение с 6 лет, обрабатываю мирамистином, но улучшения не наблюдаю. можите что-то посоветовать, или лучше сходить к стоматологу?!
0
29.06.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Валерия, метрогил Дента таким маленьким нельзя.
Используйте свечи виферон, тантум, ромашку, мирамистин, супрастин по четвертушке на ночь и обрабатывайте гелем Холисал.
Дня через 2 можно начать использовать солкосерил Дентальную адгезивную пасту.
0
29.06.2011
Валерия
Глафира Олеговна, 16 лет 8 месяцев Москва

Спасибо вам большое!!! т.е ко всеми набору лекарств через 2 дня прибавить солкосерил Дентальную адгезивную пасту, правильно я вас поняла? и ещё как долго, лечится стоматит, и когда можно выходить гулять с ребёнком?

С днём Рождения вашу доченьку и вас!!! Здоровья вам)))

0
29.06.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Валерия, а гулять не запрещается... Такая форма стоматита дней за 5-6 проходит.
Как Вы , кстати, сейчас себя чувствуете?

Спасибо за поздравления! Ооочень приятно!
0
01.07.2011
Валерия
Глафира Олеговна, 16 лет 8 месяцев Москва
Алина, спасибо болшое за рекомендации!! мы практически поправились)))
0
04.07.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

image Рада, что все хорошо)))

Спасибо за теплые слова)

0
04.07.2011
Юлия
Всеволод, 19 летАленушка, 15 лет 9 месяцев Будогощь
Здравствуйте,Алина! Пососветуйте,что делать?Ситуация такая:мы с дочкой (1,8 ) попали в больницу с тем-рой 39,там нам поставили герпетический стоматит,афты были в основном на миндалинах,на щечках очень мало.Мы пролечились гексоралом и мазали оксолиновой мазь,через некоторое время(примерно через неделю)у нас все это повторилось,только без тем-ры.Лечились гексоралом и холисалом.И теперь это повторяется почти каждую неделю...Лечю инфагелем,холисалом гексоралом или мирамистином.Почему такие частые повторы?Может это недолеченный стоматит?Педиатр говорит,что у нас теперь,пока идут зубы, на снижение иммунитета такая реакция будет постоянно.Может можно что сделать,чтоб помочь моей малышке?Может следует обратиться к иммунологу?(Афты появляются только на миндалинах,может потому,что не даю дальше распростроняться.Ангину лор исключил в 1-ом случае)
0
24.09.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Юля, я бы на Вашем месте сдала анализы на микрофлору в полости рта. Нужно понять, о какой инфекции идет речь.
0
24.09.2011
Юлия
Всеволод, 19 летАленушка, 15 лет 9 месяцев Будогощь
Спасибо за ответ!А у кокого врача их сдавать?У педиатра или СЭС?Просто у нас такой врач((( от нее ничего толком не добиться.
0
25.09.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Это в лаборатории. В инвитро или ЦМД
0
25.09.2011
TI-MIK
Москва

Добрый день. Помогите, пожалуйста, нам разобраться в нашей ситуации. 

Нам сейчас 1,5 года. Четыре месяца назад мы первый раз переболели стоматитом (температура до 39,9, после появляются болячки во рту, как у вас на фото про легкую и среднюю формы стоматита, кровоточивость дёсен, при этом ребенок не отказывается от пищи). Болячки высыпали тремя циклами - всё зажило, пару-тройку дней чисто и опять появляется болячка (так три раза).

Сейчас у нас тоже самое (началось с температуры и продолжилось болячками, только, когда температура спала у нас посыпало весь живот и лицо на пару дней красными пятнами). Ребенок от еды не отказывается. Беспокоит то, что сейчас у нас уже болячки высыпают где-то по пятому разу (все заживает и через день-другой новая болячка) и так уже три недели. 

Мы сдали анализы: слюну и соскоб с болячки на вирус герпеса 1 и 2 типа (не выявлено), кандидоз (отсутствует), стафилококк (10 в 4 степени). 

Наше лечение: виферон, грипферон, зиртек, полоскание ромашкой, оксолиновая мазь, солкосерил дентальная паста (еще пробовали мазать холисалом и камистадом).

Вопросы:

получается у нас не герпетический стоматит? тогда что?

это может быть аллергия? (вообще мы не аллергики)

это может быть реакция на зубную пасту? просто у нас так совпало: первый раз попробовала почитить пастой (лакалют) и через пару дней у нас высыпало, потом не чистила, и вот сейчас почитила (рокс) и через пару дней нас опять выспало.

Заранее большое спасибо.

0
08.05.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Здравствуйте.

Я бы все же сдала общий анализ крови и обратилась к иммунологу.

Здесь не просто стоматологическая проблема....

0
12.05.2012

Добрый день! Сыну 2,3 года. Ситуация следующая. 3 недели назад переболели ангиной. Пили сумамед. Было ужасно красное горло с гнойничками(как сказала педиатор). Вылечелись. Через 1,5 недели повысилась температура до 38. Никаких симптомов ОРВИ не было. Решили что ангина к нам вернулась. Брызгали тантум и сбивали темп. На 3ий день болезни пошли к педиатору. Поставили диагноз ангины. Назначили антибиотик флемоксин, гексорал и цитовир-3. А к вечеру я увидела у сына прыщичек на верхней губке. Полезла смотреть а там и с обратной стороны эти афты. Теперь лечимся так: полощем рот раствором Ромазулана, мажем афты зеленкой, пьем флемоксин, брызгаем гексора. а перед едой цитовир. но его нам сказали пить только 4 дня. сегодня уже 4ый день. Афты не проходят. сегодня ночью была кровь в ротике. так и не поняла от куда. Подскажите может нам что то убрать и добавить др. Чем заменить теперь цитовир. Я уже голову себе сломала. 

0
09.03.2013
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Здравствуйте.

Зеленка во рту противопаказана.

Ромазулан-спиртовой. И таким малышам тоже противопаказан.

Цитовир- для лечения ОРВи и гриппа.

Флемоксин- антибиотик.

если у Вас действительно стоматит, то лечение абсолютно неправильное.

0
11.03.2013

спасибо!

0
12.03.2013

Добрый вечер, Алина.

Подскажите, пожалуйста, дочка сегодня пожаловалась на ротик, когда пила чай. Посмотрела, между нижней губкой и десной, прямо в складочке пятнышко как на первой картинке. Температуры нет, но ест меньше, чем обычно уже несколько дней.Нам почти 2 года. Естественно, плохо дается посмотреть. Еле уговорила на Тантум Верде. Вышеописанное лечение подходит нам по возрасту?

Меня беспокоит то, что подобная ситуация очень долго повторялась у меня несколько лет назад после рецидивирующей ангины. Была одна язвочка и не поддавалась лечению. Вырастала до определенных размеров и потом сама проходила примерно через месяц. Стоматолог сказал, что это не стоматит. Терапевт тоже ничего определенного не сказал. Полоскала содой и ромашкой. Через какое-то время история повторялась, но уже в другом месте.

0
03.02.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

И я бы посчитала, что это не стоматит...

Для дочки лечение подходит.

0
03.02.2012
Вероника
Никита Александрович, 12 лет 5 месяцев Москва
Добрый день! Вот теперь и мы в свои 1,2 года узнали что такое стоматит. Нужна ваша консультация, как специалиста. Хуже нет когда не доверяешь или сомневаешься в компетенции педиатра. У нас лезли зубы со всеми вытекающими- температура, опухли десна, слюна ручьем… все как положенно(((( стал ночью просыпаться ( чего давно уже не было) отказался от еды и !!!!! Появился очень неприятный запах изо рта. Врач сказала что дело в питании!!!! Он практически ничего не кушает. Вообщем врач настояла на еде и даже не стала вникать. А три дня назад на языке 2 язвочки появились. Нам поставили диагноз стоматит и назначили: Полоскание ромашкой Мазь виферон 3 раза в день 5 дней Мирамистин После виферона мазать облепиховым маслом 5 дней Я намазала вифероном, подсушив язычок ребенка Стерильной салфеткой, но он всё равно "катается" по языку и я не уверенна что попало куда нужно, ребенок вырывается…(((( Подруга посоветовала раствор Кандид и я решила заменить виферон на кандид. ( сомневаюсь в правильности своего решения и именно в этом и вопрос) Он за два дня подсушил язвочки, но сегодня во время процедуры я увидела новые язвочки на месте старых((((( Кошмар!!!!! Я что-то не так делаю? Или нужно мазать вифероном? И по поводу запаха изо рта, это может быть связанно? Просто мне кажется запах начался на пару недель раньше. Еще ребенок разбил губу чуть-чуть совсем и рядом с ранкой появилась язвочка, после нанесения кандида практически сразу подсохла. В голове такой сумбур. Надеюсь смогла донести свои мысли. Заранее спасибо за ответ.
0
31.03.2015

с зубами все норм. у нас сейчас такая ситуация. запах не приятный. через сколько все прошло?

0
10.01.2019
Мария
Челябинск

Здравствуйте Алина!Помогите!!!в пятницу вызвали неотложку т к была высокая температура но НЕ БЫЛО НИ КАШЛЯ НИ НАСМОРКА-врач прописал свечи генферон лайт .от температуры нурофен и тонзилгон т.к. горлышко было красноватое.В субботу пришла педиатр посмотрела горло спросила чем лечимся послушала и ушла сказав продолжать лечиться.так же я просила осмотреть рот  предпологала что зубки режуться!В воскресенье я кое как залезла к доче в рот и увидела что верхние и нижние десна алого цвета-язвочек не обнаружила.в понедельник пошла к заведующей педиатрич. отделения она написала  гингивит и прописала холисал.Во вторник на нервах пошли к детскому стоматологу - та сказала что холисал нам нельзя что мы еще маленькие.что у нас то ли гингивит то ли стоматит.назначила нам протирать марганцем потом мазать винилином и интерферон в нос!на подбородке и под носом у нас выскочило 2 гнойничка я их прижгла зеленкой.а еще я попросила осмотреть зубки т.к. мне показалось что лезет гнилой коренной---она подтвердила и нашла еще два кариеса!сказала сначало вылечить воспаление а потом к ней на кариес..тот зубик что лезет гнилой кровоточит при обработке.Изо рта у дочки очень пахнет.не ест ни спит .похудела!!!а врачи прописывают разное лечение1один прописывает-другой говорит что нам это нельзя!Нам 1 год 3 месяца!извините за ошибки--я в панике--не сплю толком уже 5 суток--дочь на руках постоянно!что у нас чем лечить????????

0
06.02.2013
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Мария, здравствуйте.

Марганцовкой не лечить точно!

Первое назначение меня очень устраивает, только добавьте тантум Верде на десна. Он лишним не будет никогда.

Я бы не торопилась паниковать с испорченным зубиком. Чтобы прорезывался сразу испорченный молочный зуб- так бывает крааайне редко.

Как на сегодняшний день чувствует себя ребенок?

0
09.02.2013
Dominoshka
Моя Принцесса, 16 лет 6 месяцевМаленькая Принцесса, 11 лет Дзержинск

Алина, здравствуйте!

подскажите пожалуйста: я заметила у малышки в горлышке одну такую белую точку, температура у нее 37,1-37,2. Я не знала по каким причинам температура, теперь догадываюсь. В горлышке ведь может быть стоматит?

даю ромашку, брызгаю Тантум Верде и в нос Интерферон.

0
05.02.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Может быть и  герпетическaя aнгинa , я бы подстрaховaлaсь визитом педиaтрa.

0
05.02.2012
Dominoshka
Моя Принцесса, 16 лет 6 месяцевМаленькая Принцесса, 11 лет Дзержинск

спасибо большое, Алина!

сомневаюсь конечно что наша педиатр знает что-нибудь о такой болезни, но обязательно обращусь!

0
06.02.2012
Алла
Харьков

Добрый день, Алина, моей дочери 1 годик и 9 месяцев, вечером повысилась температура до 38.7, сбила нурофеном, утром температура снова 38.7, посмотрела горлышко, обнаружила афточки по бокам язычка, с каждой стороны по 2 и заеда в уголке губ. Обратилась к педиатру, диагноз - стоматит, выписали мазать стоматидином 4 раза в день, как можно чаще метиленовой синей и витамином В12. 4 дня я мучала ребёнка, без результата, кушать можем только после приёма нурофена. На 4 день показала стоматологу, он посоветовал обратиться в стационар, там прописали: кандид, фуцис по 1 таблетке 2 дня, смазывать синькой и стоматидином. Дошло до того,что ребёнок кричит, сцепляет зубки и не позволяет притрагиваться к ротику, боль страшная, практически не кушает. На 7день показала другому педиатру, он выписал: протирать синькой как можно чаще, орошать биопароксом ,давать аугментин и капать по 15 капель кандида в ротик 3 раза в день. Афточки уже не белые, а серые, лопаются при рпикосновении и кровоточат, дёсенки красные, опухшие, каждое прикосновение к ротику очень болезненно. Алина, подскажите, пожалуйста, чем можна обезболить, кроме нурофена, от врачей так и не удалось добиться ответа, педиатр сказала, что стоматидин обезбаливает, но в нём 96% СПИРТА, мне кажется, что я сожгла слизистую ребёнку этими рецептами. Сейчас даю аугментин, орошаю ингалиптом и биопароксом, мне нужно чем-то обезболить ротик и снять воспаление с дёсен, ответьте, пожалуйста, это крик души, больше не знаю к кому обратиться. Спасибо.

0
12.07.2016
Эльмира
Салам, 30 лет 6 месяцевМамаци, 28 лет 7 месяцевЗалина, 22 года 5 месяцевЗарема., 15 лет 3 месяцаАмира., 13 лет 3 месяца Избербаш

Добрый день,а нам очень помогает холисал гель.

0
13.07.2016
Вика
Лиля, 15 лет 5 месяцев Химки

Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста, нашу ситуацию, мы на грани отчаяния!(( 29 января, вечером, у дочки поднялась температура выше 38,5, легко сбилась нурофеном. И так три дня, температура без симптомов простуды. На 3 день вызвали педиатра, разглядели с ней на языке одну афточку, поставила диагноз герпесный стоматит, прописала Холисал. Созвонились с детским стоматологом, назначил нам лечение: 5-6 раз в день протирание поочередно раствором воды с 3% перек. и раствором бледно розовым маргонцовки, затем масло облепихи на язык и афты обработать Солкосерилом (2 раза в день). И вот три дня мы пытали ребенка этими протираниями, температура по прежнему днем 37,5 к ночи 38,5, никаких улучшений! На языке уже штуки три вскочило, верхняя десна краснющая, отечная, на ферхней губе две язвочки, под губой на коже герпесный пузырек. Сегодня ездели в больницу. нас осмотрела врач инфекционного отделения и отправила лечиться домой, добавив к тем процедурам, что делали, антибиотик Сумамед (на три дня), спрей Гексорал. Мы с мужем нутром чувствуем, что делаем что-то не так(( за столько дней никаких видимых улучшений, только хуже... Нам отменить эти протирания? Как чистить зубки в таких ситуациях, может раствором соды обеззараживать? Очень ждем Вашей консультации!

0
03.02.2013
Таточка
Полиночка, 15 лет 3 месяцаМира , 5 лет 10 месяцев Москва

Добрый день, подскажите пожалуйста  Тантум верде ( пишут в анатации) можно с тех лет. Чем можно заменить в 1,6.??Или можно  все таки им?

0
01.09.2012
Инна
Наташа, 25 лет 9 месяцевКостя, 16 лет 6 месяцев Москва
Наш опыт (может пригодится))) Мы пшикали и до двух лет. Нам врач объясняла, что не лекарство, а само распыление может вызвать спазм в горле у маленьких. Но если пшикать на щеки и десны, опасности почти нет. Можно попробовать аккуратно.
0
01.09.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Все верно)

0
01.09.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Вам Инна правильно ответила)

0
01.09.2012
Олеся
Олька, 16 лет 4 месяца Ростов-на-Дону
Алиночка,здравствуйте! Гляньте мой пост плииииз.........http://www.babyblog.ru/community/post/diseases/1491301
0
25.06.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Здравствуйте.
Гексорал можно, ограничение идет из-за того, что может быть бронхоспазм, но Вы ведь на щечки пшикать будете, поэтому, осложнений не будет. А от ацикловира я бы тоже воздержалась, многие стоматологи его рекомендуют. Я бы нашей дочке не стала его использовать.
0
25.06.2011
Олеся
Олька, 16 лет 4 месяца Ростов-на-Дону
спасибочки вам большущее!!!!!!!!!!!! я ацикловиркой пока не мазала только облепиховым маслом,гексоралом тоже воздержалась ,я так понимаю,что его на десны распылять?
0
25.06.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Все верно))))
0
25.06.2011
Капучино
Ксения, 15 лет 10 месяцевАнастасия, 12 лет 4 месяцаАрсений, 8 лет 3 месяца Подольск
еще можно обрабатывать кандидом - раствором для полости рта (действующее в-во метронидазол, как и у геля метрогил-дента)
0
06.04.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
В последнее время, Свет, на метрогил-дента участились случаи аллергических реакций, я как-то с опаской к нему стала относиться.
0
06.04.2011
Капучино
Ксения, 15 лет 10 месяцевАнастасия, 12 лет 4 месяцаАрсений, 8 лет 3 месяца Подольск
понятно...ну а кандид р-р как? не все про его существование помнят и знают
0
06.04.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
При кандидозном стоматите он актуален.
Но необходимо правильно поставленный диагноз.
Да и стоматит такой встречается значительно реже, чем герпетический.
0
06.04.2011
Людмила
Жучок, 16 лет 9 месяцев Москва

Алина, добрый вечер. Ребенку 3 года 8 месяцев, первый раз заболели вирусным стоматитом(диагноз поставил стоматолог), заразились от ребенка в детском саду. Две язвы на языке и еще  две маленькие под верхней губой, температура около 37 С, в целом состояние нормальное. Лечимся Тантум Верде, ацикловир, холисал, зиртек, оксалин. Вопрос в противовирусных препаратах, врач выписала виферон в свечах(ребенок не дает вставлять свечи), я начала давать арбидол вместо Виферона, он же тоже противовирусный(в том числе и против вируса герпеса). Правильно ли я делаю?Или посоветуете, что либо другое?

0
25.05.2013
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Здравствуйте.

Боюсь, что арбидол Вам не помощник(

Да и не стоит его давать. Вы же уже работаете с ацикловиром.

0
02.06.2013
Юлия
Михаил, 16 лет 10 месяцев Москва

Ах ты, так у нас может быть стоматит.. Один вечер пару дней назад подскочила температура 37,7, и с тех пор ребенок периодически плачет и показывает на рот! Я обшарила всю варежку, думала, может зубы лезут, ничего не нашла. Только заметила один маленький прыщик на десне, причем, десна не воспаленная, нормального цвета.. 

0
07.12.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Не обязательно, чтобы она была воспаленной.

0
07.12.2011
Юлия
Михаил, 16 лет 10 месяцев Москва

спасибо за понятное и четкое описание:) врачу он в рот залезать не дается, приходится самой.. пытаться диагностировать..

0
07.12.2011
Лена chesnokovka87
Ксюша, 15 лет 1 месяцЮля, 9 лет 1 месяц Йошкар-Ола

добрый вечер.мы 6-й день болеем стоматитом.врач не сказала какой он у нас именно,но я полагаю герпесный,так как за 3 дня до этого у меня самой появился герпес на губах. первые 3 дня была температура 39,4 не сбивалась совсем,потом следующие 3 дня температура 38,2 в среднем и сбивается на 10-12 часов.врач прописала виферон (уже провставляли), мирамистин 5 раз в день и синьку.и все. у нас 2 язвочки точно есть,и на счет одной не уверена,не дает особо смотреть.сейчас десные опухли и кровоточат,запах из ротика.прописали вчера антибиотик амоксиклав и супрастин...подскажите что нам еще в нашем возрасте можно сделать,чтобы облегчить состояние ребенка. и еще может глупый вопрос..у нас у бабули тоже вчера появился герпес на губах, можно ли ей контактировать с дочкой?я боюсь повторной волны....спасибо большое заранее за ответ

0
28.01.2014
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Здравствуйте.
Я бы ограничила общение с бабушкой на некоторое время.
Очень важно при всем заболевании тщательно чистить зубы, даже, если кровь, и если больно. "Грязные" зубы- воспаление десен. И так по кругу.
Лечение должно быть по схеме, как описано выше. 
Не вижу необходимости в антибиотиках,т.к. стоматит-это вирус, а не бактерия.
0
29.01.2014
Кристина
Москва

Алина, здравствуйте! У моего сына старшего (5 лет) уже 1,5мес стоматит. Температуры не было за этот период. Но два раза был насморк и кашель. Язвочки во рту то появляются, то исчезают. Особо его не беспокоят. Я каждый день ему промываю по несколько раз мирамистином, смазывала облепиховым маслом, вроде стало лучше, но потом они опять появились. Прочитала Вашу статью выше, как вы считаете, нам можно обойтись без визита к врачу, пропить курс Имудона, А так же соблюдать все остальные пункты 1-9? 

0
11.10.2013
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Кристина. здравствуйте.

На Вашем месте, я бы сдала анализы ( кровь и соскоб с "язвочек") и уже с этими результатами анализов обратилась за помощью к стоматологу и педиатру.

Стоит искать причину глубже(

0
22.10.2013
Кристина
Москва


0
30.10.2013
Евгения
Любочка, 18 лет 8 месяцевОлежек, 18 лет 8 месяцевИлюшенька, 14 лет Москва

Алина, здравствуйте. Моя дочка 6 лет заболела стоматитом. Сейчас муж в аптеке купит все вами рекомендуемое. Но у нас еще младший сыночек, которому 1г3мес. Возможно что-то сделать ему профилактически, чтобы обезопасить его? Живем в однушке, по разным комнатам развести детей нет возможности.

0
08.10.2013
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Евгения, здравствуйте.
Чтобы не заразить другого малыша стоит контролировать, чтобы из одной посуды не принимали пищу, чтобы были разные полотенца и желательно не целоваться им)))
0
22.10.2013
Евгения
Любочка, 18 лет 8 месяцевОлежек, 18 лет 8 месяцевИлюшенька, 14 лет Москва

Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ) Мы начали лечиться по вашей схеме, нам не помогало. Пошли к стоматологу, она сказала, что в нашем случае мы рановато ее использовали. Назначила мазать оксолиновой мазью + интерферон+ полоскать ромашкой и мирамистином (5 раз в день поочередно) + антигистаминные. Потом через три дня оксолинку и интерферон отменить и вместо них применять холисал. Вы знаете, оксолинка так здорово начала помогать, что через три дня мы даже холисалом не мазали. ))

0
22.10.2013
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Хорошо, что все помогло)))

0
22.10.2013
Katarina
Москва
Алина, здравствуйте! Пдскажите как лечить стоматит беременным? Срок 17 недель образовался на верхней губе с внутренней стороны как на фото 1. Я стала полоскать отваром ромашки и мирамистином. И опсно ли это?
0
03.06.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Здравствуйте.
Вам так же можно использовать солкосерил дентальную пасту и Тантум Верде.
При вовремя начатом лечение не опасно)))
0
03.06.2011
Katarina
Москва
Спасибо за информмацию
0
04.06.2011

Алина , скажите пожалуйста, у сына я думаю. что стоматит. По внутреннему краю губ и в уголках язвочки красноватого цвета, на внутренней части щечки, как будто белые пузырьки, но мало 1-2 шт. , ещё горло на нёбе красноватое, как будтто с точечками. Показывает на губы, типо вава больно. Врача не вызвать , потому что выходные. Чем можно намазать. У меня имеются: оксолиновая мазь, холисал, гексорал. облепиховое масло есть. Что лучше? Спасибо. И с праздником вас!!! )

0
08.03.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Холисал, Гексорал.

И обязателен врач!

Очень похоже на герпетическую ангину.

0
09.03.2012
Катя
Вика, 15 лет 7 месяцев Балашиха

здравствуйте! моей дочке 11 мес., у нас стоматит. к врачу не обращались, и сами мазали кандидом, через 4 дня всё прошло. но через 3 дня началось всё поновой. обратилис к стоматологу, он сказал, да стоматит., кандидом делать, или размачивать 1 табл. ниститатина и смазывать. у нас белый налет только на языке. после 3 днех нистатина стало лучше, а через неделю опять начался налет. скажите пожалуйста, что нам делать? что поможет точно? дайте рекомендации и советы

0
01.11.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Катя, ну начнем с того, что диагноз и лечение назначены не верно.

У Вас не стоматит. У Вас молочница. А ее нужно более серьезно лечить, не просто смазав кандидом.

0
01.11.2011
Ирина
Арьяна, 16 лет 9 месяцевянжима, 12 лет 8 месяцевТимур, 10 лет 2 месяца Москва
здраствуйте.была 4 дня температура,я думала на фоне зубов - у нас вылазят коренные.на 4 день заметила,что десна воспаленные и на языке 2 плямбочки белые.съездили к стоматологу - назначил грепферон и все.сегодня второй день обрабатываю,как будто стоматит проходит,но сильно воспаленные десна,даже кровоточат.чем снять воспаленност?и как мазать язык ребенку мазью,десна получается,а язык нет.мне кажется больше съедает,чем в рот попадает
0
02.08.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Хмммм.
А Вам подойдут все вышеописанные методы.
0
03.08.2011
Светлана
Злата Дмитриевна, 15 лет 11 месяцев Краснодар
Алина, здравствуйте дочке 10 месяцев и сейчас лечим стоматит средней степени. Тем-ра уже не поднимается ДО 39,5. Принимаем антибиотик цефазолин 3 раза в день, 5 раз в день по пол таблетки ацикловира, обрабатываем рот облепиховым маслом, инфагелем и аевитом. ЗАКАЗАЛИ ВОДНЫЙ раствор зелёнки.Сказали много поить. 
Вопрос по поводу обильного питья: она не может пить, т.к. ей очень больно. Она вообще не пьёт. Когда это пройдёт? Когда она сможет пить?
0
08.06.2011
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники
Светлана, здравствуйте!
Стоит обрабатывать рот раствором Мирамистина, спреем Тантум Верде. Еще давайте антигистаминные препараты (Супрастин, фенистил).
Зеленку не стоит использовать.
Облепиховое масло и аевит актуальны при заживлении, сейчас это лишнее вмешательство в рот.
А как долго у Вас уже держится все? При правильном лечение в течение 3 дней наблюдается улучшение.
0
08.06.2011
Алёна
Милана, 15 лет 11 месяцевАнютка, 13 лет 10 месяцев Архангельск

Алина, подскажите пожалуйста! У дочки белый налет во рту обнаружила 2 дня назад..сразу подумала о стоматите, но язвочек не видела. Стала обрабатывать содой. И прыскать Тантум Верде. Сегодня пришла медсестра. Посмотрела, сказала что стоматит и язвочки есть. Дочь сейчас простывшая..насморк, подкашливает, температру то есть, то нет..да и невысокая в пределах 37.5. Может ли стоматит проходить вот в такой форме? Ведь на ротик она не желается, кушает хорошо..веселая. А все пишут, что он достаточно болезненный! Медсестра сказала обрабатывать содой, шалфеем и мазью Кандид. К стоматологу попадем только завтра вечером. 

0
14.12.2012
Маринчик
Пашуня, 14 лет 8 месяцевДашуня, 13 лет 1 месяц Москва

Алина, добрый день. Может ли при стоматите из афты пойти кровь при обработке.

0
21.05.2012
Алина Русикова
Виктория, 15 лет 11 месяцевЕвгения, 9 лет 4 месяца Котельники

Может, сейчас там оооочень нежная поверхность)

0
21.05.2012
Маринчик
Пашуня, 14 лет 8 месяцевДашуня, 13 лет 1 месяц Москва

Спасибо огромное за ответ. У нас просто еще и зубы режутся, я так понимаю из-за них имунитет ослаблен. Так еще ползает везде и в рот все тащит. Вот и язвочка вскочила.

0
21.05.2012
откалолся кусочек зуба переднего кривые зубки

Похожие записи