Оперировались в Русаковке
ГрыжаМесяца полтора назад искала хоть какую-нибудь информацию о том, как оперируют паховую грыжу в Русаковке. Информации, прямо скажем, нашла не много. Меня просили написать, как все пройдет. Прооперировались, вот пишу.
Ребенку на момент операции было 1,5 года, диагноз: Правосторонняя паховая грыжа.
Ездила на консультацию в Русаковку и в Филатовку. О Филатовке отзывов много и в основном положительные. И там и там рассматривала вариант стационара одного дня.
В Филатовке разговаривала с родителями малышей, которых как раз отпускали домой, пока мы ждали своей очереди на консультацию. Все очень довольны. Напишу главные плюсы и минусы обоих больниц.
Главный плюс Русаковки - НЕТ ОЧЕРЕДИ НА ОПЕРАЦИЮ, ОПЕРАЦИЯ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО В СТАЦИОНАРЕ ОДНОГО ДНЯ. Нас взяли сразу, операцию назначили буквально на ближайший операционный день (необходимые анализы уже все были собраны).
В Филатовке для того, чтобы прооперироваться бесплатно, нас поставили в очередь на ОКТЯБРЬ, (обратились мы в апреле),т.е. своей бесплатной очереди мы должны были ждать полгода, а если оперироваться платно, то ближайшее место былотолько на середину мая. Стоимость операции - 23 т руб. У нас, к сожалению, было несколько ущемлений, по этому ждать до середины мая, мы тоже не могли.
Врачи в обоих больницах очень грамотные и высококвалифицированные. Нас в Русаковке оперировал Лисюк Николай Петрович. Сделал все предельно быстро и аккуратно. Послеопрационные рубцы, (нас в итоге оперировали с двух сторон), не большие - по 4 см каждый, тоненькие и аккуратные.
Главный минус Русаковки - в отличии от Филатовки, там не уделяют достаточно внимания психологическому состояню ребенка.
Опишу как все было. Приехали в день операции, назначено было на 8 утра. Ребенка после 18 вечера было велено не кормить и не поить. Это было довольно сложно с малышом. При операции в Филатовке таких ограничений нет, ребенку дозволяется даже легкий завтрак утром в день операции. В 8:15 в холл спустились медсестры и пригласили нас в отделение. В отделении палаты на двоих детей и двоих матерей, а так же есть пара боксов на одного малыша и маму. Померили температуру, из палат просили не выходить. Затем сестра пришла и сделала всем премидикацию (укол в попу перед наркозом). Дети до этого вполне себе радостно изучавшие новое пространство расплакались и повисли на мамах. В Филатовке премидикацию не делают. В 9:30 стали по очереди забирать в операционную. И вот тут началось...детей нужно было раздеть и голеньких, завернув в простынь положить на каталку. Сестры увозили орущих малышей. Дети рвались к мамам, мамам не разрешили проводить детей не только до операционной, но даже до лифта. В Филатовке детишек одетых в пижамки мамы доводят или доносят до дверей операционной, где волшебники- анастезиологи забирают их так, что никто н плачет и в маму мертвой хваткой не вцепляется, это несомненный, огромный плюс данной клиники.
Через 20 минут ребенка привозят завернутого в простынку. Дети начинают отходить от наркоза, плачут, вырываются. Тут чем меньше ребенок, тем легче :) Дают пузырь со льдом и просят подержать в течении полу-часа на месте разреза. Швы закрыты клеевой повязкой. Через полчаса, ребеныш успакаивается и засыпает. Еще через час - полтора приходит оперирующий хирург, смотрит малыша и дает рекомендации по уходу. Назначают приехать через 3 дня на осмотр. Еще через 3-4 дня снимают швы. В Филатовке швы накладывают саморассасывающимся материалом и нет необходимости их снимать. Это конечно не сильно болезненно, но ребеноу конечно же не приятно, больно, опять слезы.
Резюме: Если бы не безумная очередь на бесплатную операцию, то оперировались бы в Филатовке. Так как, после всех этих приключений, ребенок довольно долго переживал, не слезал с рук, и теперь явно побаивается людей в белых халатах :) Но еще раз повторю, врачи в Русаковке отличные. Это очень хорошо, что они открыли стационар одного дня. Очень хочется верить, что и в Русаковской больнице, в скором времени начнут уделять психологическому состоянию ребенка такое-же серьезное внимание, как и непосредственно хирургии.