Здравствуйте! Немного нестандартный вопрос: возможно ли при вальгусе стопы брать обувь БУ даже если недолго?
БУ ортопед.обувь- быть или не быть?
Мне кажется, сейчас всем подряд вальгус ставят и обувь прописывают. Нам в 1,2 тоже ортопед такой диагноз поставила. И я паниковала. Повела по всем ортопедам... Короче, все прописывают обувь, кто-то стельками торгует-стельки ортопедические, один даже рахит в связи с этим поставил.... Потом пошла к зав детской больницы, она еще у меня педиатром была, всегда в крайних случаях к ней иду. Та вот, сказала она, что у всех детей этот вальгус, обувь конечно нужна хорошая, но обувь-не поставит стопу, она ее просто поддерживает пока носишь. У деток, особенно крупных, болтаются суставы, с возрастом встанут на место. Надо укреплять сами ножки: массаж раз в полгода, если очень тяжелый случай- электрофорез, босиком по траве-песку, коврики ортопедические, бассейн. Обувь-хорошо, но на ней ортопеды деньги делают. Так что не паникуйте. Будут деньги-купите ботинки, на цену не ведитесь, дорогие не значит самые хорошие. Хотя мне эти же ортопеды в один голос говорили, что зимней ортопедической теплой обуви не бывает, покупайте валенки и носите спокойно... А воооот дома ))))
Вот вы летом посмотрите не других детей) вот честное слово, ходила и на каждого смотрела) и практически у всех вальгус! Стопы во внутрь, пятки в разные стороны. У меня, к сожалению, нет(( мы массаж делаем в Подмосковье, когда к родителям ездим в гости, там дешевле намного) январь-февраль тоже неплохо на самом деле, лучше чем ничего. Вы, главное, не нервничайте сильно))
Сами с таким диагнозом. Перелапатила кучу инфы и честно говоря не знаю что и думать. Врача который поставит этот диагноз на 100% еще поискать нужно. Т.к. он может быть и ложным и стопа сама встанет правильно со временем. А вот обувь с высоким берцем может и ухудшить ситуацию, т.к. мышцы в щиколотке (или где то там) атрофируются.
Лечебную обувь по рецепту ортопеда всем должны выдавать бесплатно - 1 пару на зиму, 1 на лето
Я понимаю. Мы всегда только такую обувь и выбирали ( у меня есть пунктик по поводу здоровья), но когда начали замечать это искривленье и прошли обследование,то нам сказали,что это наследственное( у меня в детстве были проблемы с ногами) и надо отнестись серьёзно.
Я бы не покупала, они же снашиваются неправильно, а вам надо правильную постановку стопы формировать
Индивидуальные ортопедические стельки стоят три тысячи или около того, бывают скидки. Покупать готовую обувь на неизвестную ногу — неэффективно. Стельки можно вставить в любую обувь, удалив родную стельку, поэтому тратиться на ортопедическую смысла нет, просто поискать с высоким задником.
Смотря какое состояние обуви. У моей вальгус. Босоножки относили месяц, сапоги осенние полтора, там даже деформаций никаких не успело появиться. Нога растет быстро, не успеваешь износить :)
Посмотрите передачу доктора комаровского насчет проблем с ногами у малышей, он там интересные вещи говорит.
Это всем , главное чтоб был рецепт на лечебную ортопедическую обувь, а не на анатомическую для профилактики