Косолапость в год, чего нам ждать?

Год это ведь еще очень рано для категоричных диагнозов. Он только ходить начал, мышцы еще не так развиты, тонус где то неправильный. До трех лет это считается вариантом нормы вроде. Проконсультируйтесь у другого врачаА у меня также, как Вы про себя пишите. И все детство лечили и мучили этой обувью неудобной и стельки вечные, лфк-массажи.. Не помогло и не страдаю) 
16.04.2015
Я тоже с детства помню эту адскую обувь. Прям как слышу "ортопедическая обувь", сразу стопы болят ))))) А тогда в 80-е она была ваще непойми из чего, как будто кусок дерева в сандаль засунули. Консультироваться будем обязательно, щас обязаловку с осмотрами в год завершим и будем ездить по ортопедам.
16.04.2015
Я вам прямо из журнала цитирую "Здоровый малыш", комментирует ортопед К.Дмитриев, г.Москва:Форма ног здоровых детей закономерно меняется по мере взросления с варусной (ноги колесом) на вальгусную (ноги иксом), после чего уже принимает окончательную форму. По сути нельзя говорить о деформации, если у ребёнка с рождения до 18 месяцев варусные колени, а с 2 до 5 лет — вальгусные. Физиологический вальгус и варус характеризуются симметричностью и не сопровождаются жалобами ребёнка. Физиологический вальгус обычно самостоятельно уменьшается между 4 и 7 годами, деток с таким диагнозом рекомендую наблюдать до 10 лет. Ортопед. стельки, ортезы, брейсы и др. приспособления не полезны и могут быть даже вредны.Причины истинной, патологической деформации различны. Лечение может сильно отличаться в зав-ти от того, что вызвало искривление и должно проходить под строгим контролем ортопеда.
16.04.2015
Я бы еще к одному врачу, в год мой сын стоял так же, но нам косолапость не ставили. Врачи только советовали носить обувь с высоким задником, который щиколотку держит и что бы супинатор внутри был. А еще я читала, что при сильной косолапости обувь меняют местами. Правый ботинок на левую ногу и наоборот. И дают так ребенку походить. Но это с врачем надо обсудить конечно
16.04.2015
Какой-то сомнительный диагноз. Проконсультируйтесь у другого врача. Врожденное косолапие не могут не заметить. Хотя нам тоже сказали, типа еще чуть-чуть и косолапые, диагноз длинный, я его никак не запомню. Носим спец обувь. Носим её дома. Летом будем носить. А зимой и в дождь обычная обувь по погоде. Это я про кроксы. Не обязательно их носить весь день. Пол часа утром пока роса не сошла погоды не сделают.
16.04.2015
А вы можете показать фотографии ножек? как стоит? я сама недавно такой пост писала и большинство девочек сказали, что врожденную косолапость видят еще на узи при беременности и что с ней ребенок просто не смог бы встать на ножки и ходить.
16.04.2015
Помогите выбрать матрас для ребенка 3х лет. Косолапые ?искривление?