Писала этот пост в другом сообществе,но ответа который мне бы помог разобраться пока не получила,может здесь мне помогут разобраться. Девочки, объясните мне пожалуйста может ли при постоянном присутствии аллергена быть и не быть реакция? Сыну сейчас 1,5 с трех месяцев у него периодически высыпания, он на ГВ, прикорм ввела почти в 7 месяцев и пищевой дневник вела,но досих пор не могу вычислить причину,нервы сдали и решили мы сделать анализы на иммуноглобулины,хотя многие меня переубеждать что это не информативно, так вот по результатам анализа иммуноглобулин повышен в три раза, развернутый анализ показал молоко,яичный белок, пшеничную муку, эпителий кота. Мне не понятно может ли при постоянном присутствии кота в очень близком контакте реакция быть эпизодически, при том что лечение в период вывсыпания- это сорбенты, увлажнение кожи, уменьшении купаний и время провождения в воде. К аллергологу запись только через месяц, педиатр толком ничего объяснить не может. А еще не очень хороший анализ копрограмы, может это все проблемы с ЖКТ дают проблему?
Не могу понять???
При эозинофилах 4 странно, хотя кто ж поймет. Тут почти у всех, кто в сообществе этот показатель будет 15,20, 30...
У нас АД, но уже окончательно установленный диагноз и с этим уже ничего не поделать. По сути это один их иммунологических сбоев, а их бывает очень много.
Посетив десяток аллегологов больше не хожу к ним, если вы приходите к ним, они всегда скажут-аллергия и посадят на гипоалергенную с их точки зрения диету.
С ЖКТ тоже никто не будет лечить, если нет других клинических проявлений, кроме анализов и "аллергии", хотя по опыту ребенку от поддерживающих ЖКТ препаратов было лучше.
По существу вашего вопроса - да может, т.к. "аллергия" м.б. на количество - 100 грамм сахара, яблока, мяса и т.д. нормально, 102 грамма уже все-сыпь и т.д.
Спасибо, по продукты вроде понятно,а вот кошка,она присутствовала всегда и в большом количестве...
Думаю да, так как организм же все равно пытается бороться с аллергеном, если малое количество его, то может и не быть реакции. А потом накапливается и привет пятнышки. У нас уже больше 1,5 лет такое происходит, я так и не смогла найти аллерген, то обострение, то все проходит, независимо от питания, смены порошков и т.п. Нам поставили диагноз аллергический дерматит и говорят, что перерастем. Меня ответ "перерастете" в таких делах не радует совмем. Пробы я хочу сделать чуть попозже, так как уже напрягают все вот эти мазанья-увлажнения. А по поводу ЖКТ. Если плохо переваривается пища, то конечно все это может отражаться на коже. Особенно когда запоры. Тут уже либо проблема с самим ЖКТ (может просто незрелость, нам для этого раньше назначали креон, не особо видела эффект), либо это как раз аллерген не усваивается и дает сбой в ЖКТ, либо все вместе, если повышен иммуноглобулин. Я как-то так это все поняла...
Спасибо, очень тяжело самай во всем разобраться и найти хорошего врача, у нас сейчас хоть более менее доктор попался, то предыдущая тетенька тоже говорила не переживай, его же не сильно сыпет, может перерастет, намаж его салом вдруг поможет...это был наш последний с ней разговор
Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. И лечение в таком случае будет исключение молочных продуктов из питания ребенка. Если есть аллергия на кота, конечно, убирайте всех животных. Насколько тщательно будет исключен аллерген, настолько хороший будет прогноз.
Да все аллергены пока убрали, кроме кошки, просто так же не выбросить ее, она у нас как член семьи.....
Самое частое, что может вызывать аллергию - коровье молоко. Исключайте все молочные продукты, хотя бы на месяц, и потом оценить, работает, или нет. Если есть реакция на животных, нужно убрать по возможности все.
я вам скажу что при аллергии необязательна внешняя реакция: высыпание. слезотечение,чихание. Наш ребенок внешне без всяких признаков, но вот сдавая общий анализ крови эозинофилы 30!, зимой было 24 (при норме 0-5). Зимой были у аллерголога,сдавали какие то анализы еще дополнительные и вот они показали что в организме очень много аллергена. Сказала убрать из дома шерсть, мягкие игрушки., шерстяных животных,ежедневная влажная уборка. книги под стекло. Я спросила почему же внешне не проявляется и та сказала "скажите спасибо. что не проявляется"
У нас эозинофилы 4, врач сказал,что на верхней границе нормы,хотя я тоже смотрела что до 5, может другая норма в анализе, нужно будет проверить...у сына и копрограмы не очень хорошая и немного непереваренной клетчатки и лейкоциты повышены,записались к гастроэнтерологу, через 3 недели,что он еще скажет....я чем больше пытаюсь понять эту проблему,тем больше ее не понимаю((((
Проявление аллергии не только сыпь. Вам уже ниже написали. Поэтому возможно даже лучше, если есть сыпь. Иначе аллергия может перейти в астму.