Спор про декасан (мирамистин)

препарат декасан
После этого поста, я прекратила пользоваться декасаном вообще. Т.е почти 3 года назад. Не думаю что вам обратится эта ошибка чем то очень серьезным. Но я думаю, что вам стоит пересмотреть методы лечения 11 месячного малыша))
19.01.2019
Девочки, дорогие, подскажите.. чем нам может обернутся моя невнимательность... развела декасан 1 к 2.... а оказалось, что в другой бутылочке был не физ.раствор, а тоже декасан (у нас их две бут). То есть я сделала ребенку 3 мл декасана!!!!!! Волнуюсь теперь, не попалила ли я ей слизистую. Голос на третий день осип. У нас фларингит. Ребенку 11 месяцев
16.01.2019
чушь, никакой Декасан не антибиотик. Мы им тоже ингаляции делаем. И на ряду с ним нам однажды и антибиотик пришлось попить. Антибиотик с антибиотиком не назначают) у нас не участковый врач, а хороший)) Кроме того, я тоже думала, что ребенок легко заболевает (раза 4 в год и все в один сезон). НО, врач наш нам объяснила, что у деток до 5 лет нет местного иммунитета в носоглотке, поэтому всю нагрузку на себя берут лимфоузлы, и детки болеют. Нормально растущий НЕ ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ ребенок за год в норме заболевает в среднем раз 10)) Спросите у мамы про антибактериальные спреи/гели для рук, которых полным-полно на кассах маркетов - это тоже антибиотики?))) они ж микробы убивают)
29.04.2016
В норме можноболеть 10 раз вгод? Не слишком ли часто?? Считай, почти каждый месяц то....
29.04.2016
Внимательно прочитайте мой коммент) это касается деток до 5 лет и "считаются" не только болезни с применением антибиотиков или болезни по 2 недели, а и обычный ринит, который у нас в народе называют "просто сопли") и как можно не схватить заразу, если иммунитета местного нет? у меня сейчас иммунитет снижен из-за Б, и то я не схватила от сынули его простуды ранней весной, а у малышни такой и того нет
29.04.2016
эмс.. прочитала еще раз. Я и в первый раз всё поняла, что написано.. Но для меня это не норма, когда ребенок болеет каждый месяц. Даже те же сопли, как вы пишите.
30.04.2016
Соглашусь с тобой Алин. Считаю, что десять это девушка перегнула. Первая попавшаяся статья о том сколько считается "нормой болеть" http://articles.komarovskiy.net/chasto-boleyushhij-rebenok-kto-takie-chbd.html
30.04.2016
это не я придумала, поделилась информацией
30.04.2016
не антибиотик а антисептик..но он так же убивает микрофлору естественно .и конечно применять его нужно тогда когда реально есть воспаление вызванное бактериями микробами...а если это просто орви зачем антисептики? ведь свои родные микробы и бактерии они тоже не любят чужаков и в какой то степени защищают слизистые оболочки а убивая их мы освобождаем место для других возможно более патогенных и устойчивых..
28.04.2016
Анна, дд! Я вас немного успокою. Когда моему малышу было меньше месяца, он серьезно заболел и ему ВНИМАНИЕ!!! 23 дня кололи антибиотики. Вылечились и вот уже больше 2 лет всё отлично! Болеет орви всего один раз в год!!!! Это я к чему....Не делайте трагедию и не поддерживайте всеобщую истерию по поводу антибиотиков. Ничего страшного у вас не произошло и уж списывать все последующие болячки на мирамистин точно не стОит. Иммунитет по большому счету заложен с рождения (сильный или слабый). Мы можем лишь незначительно на него влиять, а уж "убить" его несколькими ингаляциями мирамистина нереально))) P.S. Касательно мирамистина... Лично я его использую для санации рук, когда была ангина у ребенка в горло. Вы теперь тоже в курсе, поэтому просто прекратите его использовать по каждому поводу и забудьте:-) Все у вас будет отлично! Не болейте!:-)
28.04.2016
о господи.я прошлым летом миромистином соску дитю на улице регулярно заливала оО
27.04.2016
Аня, я так расстроилась( мы всем детям его и в нос, и в горло, и в качестве ингаляций. Причём разные врачи выписывают((( и наблюдаемся мы в платном мед.центре, а не в обычной поликлинике(
27.04.2016
Кать я сама расстроена. Мы только и будем на антибиотика сидеть , иммунитета нет у Ники! ((
27.04.2016
А почему вы решили что у вашего ребёнка нет иммунитета??? Сами пишите даже до кашля никогда не доводили..Это же прекрасно..Откуда мнение что нет иммунитета?
28.04.2016
До кашля мы не доходили благодаря мирамистину. Считаю что она болезненная потому что за свои полтора года уже болела 10 раз, один из них конкретный, с антибиотиками. И вот второй очень затяжной
28.04.2016
Мне кажется не благодаря мирамистину а благодаря вашим своевременным ингаляциям вы не доводите до бронхитов...10 раз болеть и при этом только однажды с антибиотиками это очень даже нормальный иммунитет..Ну не супер пупер а такой средний..Лет до 3х они только и делают что вирусы хватают..Идёт наработка антител и формирование иммунитета .. А сейчас затяжной это такая зараза гуляет по стране...ТАКОЙ вирус...У нас Захар довольно легко переносил всегда ОРВИ.не заметно..У врача в 8 мес был последний раз..А тут свалился и неделю у него 38,5 температура шпарила ..Анализы сдали ,даже СОЭ не повышен..Врач сказала такой атипичный вирус и все дети так его переносят....Может и вам он попал. Не надо считать ребёнка какой то слабой..Впереди лето,солнце.воздух и вода вам в помощь..Набегаетесь босиком,накупаетесь,позагораете,на солнышке витамин Д получите ,кислородом надышитесь и ещё крепче будет!
28.04.2016
Мне тоже кажется, что не такая уж она и слабенькая особенно учитывая, что у нас старший ребенок постоянно болеет. 12 раз в год. Каждый месяц! И каждый раз бронхит. Но моя мама постоянно говорит, что она у тебя слабая, ты первый раз заболела в полтора года. Наседает на меня каждый раз когда мы с соплями. Из за этого я сдаюсь и думаю, что ж она такая болезненная!
28.04.2016
Ну конечно если есть ещё дети в доме ,в семье то маленькие раньше начнут вирусы подхватывать..Это закономерно..А бронхиты у старшего ребёнка не связаны с аллергией??Чаще всего так болеют те кто предрасположен к аллергиям ..Советую тоже не упускать ЛЕТО и постараться закалять укреплять ..Чтобы потом на всю зиму запаса прочности хватало..Обливать ноги холодной водой очень помогает..
28.04.2016
Старший ребенок не аллргик вообще. Болеет так с самого начала сада. Даже на танцы не получается ходить. Две недели ходит, так болеет. Будь моя воля, я бы что то уже попыталась делать, но это не мой ребенок, я уже много раз говорила ее маме о закаливании, укреплении иммунитета, но мои слова к сожалению игнорируются. Вот и болеем все вместе.
28.04.2016
да..так вам и придётся цеплять его вирусы..но ничего! Вы свою укрепляйте и всё будет проходить нормально..У нас тоже Захару приходится постоянно общаться с двумя сёстрами и с двумя братьями..Такая доля у самых маленьких в семье.
28.04.2016
Нам никогда не прописывают мирамистин. Прочитайте историю его создания и как решил производитель заработать, сделав его лекарством от " всего". Нормальные врачи, знакомые с этим, не прописывают его внутрь. Только протирать руки перед операцией или операционные столы. А уж в легкие, небулайзером-? Бред ужасный. Сходите к пульманологу- она будет в шоке.
27.04.2016
Нам при покраснении горла всегда прописывают заливать мирамистин за щечки. Теперь вот думаю: чем лечиться, чтобы не запускать красное горло?! P.s. лечились раза 3 так, даже из-за этих разов расстроена.
27.04.2016
Лена, как я расстроена ((( создай пост, спроси чем люди лечат начинающуюся простуду, орви. Меня уже заклевали, не хочу писать. А коментарии к твоему посту с удовольствием почитаю
27.04.2016
Ну, надо будет написать...у меня столько планов по постам, а в итоге ничего не успеваю. Тут писала пост про прививки какие крайне необходимы т.к. стали играть в песочнице, так тоже нападки получила, глистами задолбали `больные` люди.
28.04.2016
В полости рта ЩЕЛОЧНАЯ среда ..Когда мы болеем и горло вополяется или стоматит или ещё какие то проблемы,то эта среда нарушается и повышается кислотность,это не способствует быстрому решению проблем.Потом организм начинает выделять слизь,сопли и т.д..и ему иногда не хватает уже жидкости на выделение слюней которые тоже защита.. Поэтому как только ребёнок заболевает надо ОТПАИВАТЬ чтобы жидкости хватало и горло смачивалось постоянно и востонавливать щелочной баланс,давать минералку по ложечке или макать соску в раствор соды не крепкий..Мы лично соду применяем.Детям даже самим нравится мочить соску и облизывать..
28.04.2016
Мирамистин-антисептик, по механизму действия- бактерицидный (те убивающий микроорганизмы) препарат. Антисептик- это тот же обеззараживатель. Это немного отличается от антибиотиков, у них механизмы действия более тонкие что ли... Мирамистин- вообще зло, по моему мнению и мнению ведущих инфекционистов нашего города. В странах Европы антисептики назначают не раньше 6 лет. Его "злость" заключается в том, что он не разбирает, какие микроорганизмы убивать, те и свою, полезную, микрофлору тоже губит. А также сжигает ворсинки мерцательного эпителия, которым выстланы дыхательные пути, включая носоглотку. Без этих ворсинок эпителий не может выполнять свою прямую функцию- эвакуацию слизи, бактерий и вирусов, пыли из дыхательных путей. Слизь и микроорганизмы накапливаются на этом "голом" эпителии, что является отличной средой для дальнейшего размножения вирусов и присоединения бактериальной инфекции. Да, мирамистин лечит. Но и калечит нехило. И зачастую, на голую слизистую цепляется инфекция за инфекцией, и все переходит в хроническую форму. У нас все педиатры выписывают мирамистин. Даже для профилактики. Я пару раз поспорила. Потом перестала. Для меня мнение ведущего детского инфекциониста нашего города весомее. А нашим педиатрам в голову не приходит, что "вирусное горло" ничем лечить не надо, оно само пройдет. мой совет: завязывайте с мирамистином. И как у вас дела счас? Ходили к лору/педиатру?
27.04.2016
Замечательный полный ответ который помог мне во всем разобраться! Спасибо Катюша. Напишу в дневник сегодня )
27.04.2016
Мне тоже стало полезным. Напрыскаю в следующий раз в хавальник нашему педиатру. Которая мирамистин прописывает и при ушибленном пальце и при гнойной ангине. Она вообще кроме мирамистина ничего не выписывает.
27.04.2016
Я из комментариев сделала вывод, что мирамистин нужно применять как раз таки для ран. И в действительно сложных случаях типа гнойной ангины, обструктивного бронхита. Но не при орви.
27.04.2016
У нас педиатр без высшего медицинского работает. И выписывает совершенно неуместную хрень(((
27.04.2016
Без медицинского высшего- это вовсе не педиатр. Фельдшер, что ли?
28.04.2016
Представьте себе) А работает педиатром) Родители собирают подписи, чтобы ее убрали.
28.04.2016
Зашибись! И ведь город у Вас немаленький.
28.04.2016
Согласна с вами. Полный беспредел.
28.04.2016
Можно вклиниться с вопросом?)) а что можно брызгать в горло, чтобы до ангины дело не дошло? Детям ещё назначали тантум Верде, а себе я брызгаю каметон либо биопарокс, если сильно болит
27.04.2016
Ничего. Детям до 3 лет вообще ничего нельзя брызгать в горло. Есть риск получить ларингоспазм или бронхоспазм. Тк бронхиальная система еще несовершенна, а мелкие частицы спрея могут спровоцировать "слипание" бронхов. Это очень опасно. Почитайте инструкцию к любому спрею: гексорал, тантум- все не раньше 3 лет. Именно из-за риска спазмов. Ангину какую имеете в виду? Если стрептококковая (истинная ангина), то ее лечат антибиотиками. Вирусную инфекцию в горле не лечат никак. Общие методы лечения орви: обильное теплое питье, влажность выше 50%, промывания носоглотки физ раствором- те физическое смывание со слизистой болезнетворных микроорганизмов. Иммунитет сам справится с вирусом. Если не справится и присоединится бактериальная инфекция, то по результатам анализов назначается специфичный антибиотик.
27.04.2016
Спасибо!
27.04.2016
Блин как то печально. Я брызгаю Нике ингалипт. Но на щечку
27.04.2016
Катюш, нам прописали Декасан для ингаляций и Тантум вербе спрей в горло, у малой ринофарингит трахей, чем лечится то если это все не реклмендуют?
06.05.2016
Я бы ничем не лечила. Если это вирус, то организм сам поборет. Если вдруг нет и присоединится бактериальная инфекция, то уже системный антибиотик. Обильное теплое питье, прохладный свежий воздух, и организму будет легче справится с инфекцией. А там уж смотри сама... Выздоравливайте скорее!
06.05.2016
Спасибо, сказала врач, что вирусное. Мы болеем уже 2,5 недели, мне кажется что этим декасаном я только все испортила (((
06.05.2016
Ну за один раз точно не испортила)) не переживай, помогает он офигенно конечно, если нормально пройти лечение. Мы вот им полгода только и лечились! ((
06.05.2016
Та в том то и дело, что не день ((( дело было так: подхватили вирус, начался кашель, сказали трахеит, назначили декасан, я его дней 5 поделала, простуда прошла, кашель остался только на ночь, через неделю кашель ухудшился, вызываем врача... Опять подхватили вирус, красное горло, сопли, а недолеченный кашель перерос в ринофарингит ((((( опять декасан, 2 дня вот делала. Вот теперь думаю, что за те 5 дней могла подубила флору, и вот снова вирус хватанула! Не знаю, что делать. Пока ингаляции только с Боржоми буду делать, а там посмотрим.
06.05.2016
Давай, делай боржоми, промывай нос как можно чаще, старайся залить как можно больше теплого питья, много подвижных гуляк на свежем воздухе. Выздоравливайте скорее😊😊😊😊😊
06.05.2016
Спасибо, дорогая! Будем стараться )
07.05.2016
Ангина это такая болезнь которую вызывает бактерия..Если у вас вирус то это не ангина,это просто вопалённое горло и просто частого питья вполне хватит..А если заразились Ангиной то тут антибиотики нужны .
28.04.2016
Ясно, спасибо!
28.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Срочно передоз каплями в нос сосудосуж!!!! Как дать лекарство?