Девочки, напишите пож-та как у вас малыши в этом возрасте ходят? Нам сейчас год и два, за руку где то с годика ходим. Сейчас сам может ходить, но его заносит. Недавно совсем упал неудачно, делали узи головного мозга, все хорошо, изменений нет никаких, кровоток хороший. Мне самой кажется после падееия ситуация ухудшилась:(((( как тренировать равновесие? Аак невролог обследует детей при проблемах с можэзжечком? Только мрт назначит или какие то тесты проводит с ребенком? Мы до ужаса орем при виде врача, думаю тесты проводить с нами бесполезно
Ребенок в год и два ходит шатаясь
Нам 1.2 почти тоже шатаемся. Пошли в 11 мес. Это нормально
и мы пошли в 11 месяцев и нас тоже пошатывает еще... нормально ли это? мы упитанные и высокие((((переживаю что-то прям... у вас тоже бывает, что как бы когда стоит иной раз качает вперед-назад?штормит малость что ли...)
Я читала что дети пол года ходят шатаясь после первого шага
да, я тоже об этом слышала. но как-то страшно все ранво.другие ж не шатаются...вернее не все шатаются ведь...
Я думала было бы ненормально если бы падал постоянно и не умел держать равновесие. Но ведь равновесие то держать умеет
Ксюшка, здравствуйте, писали давно, решила написать, нам 10,5 стоим но не сидим, когда стоим шатаемся и трясемся у вас так же было? Ещё не ходим
Лисичка, я думаю что нормально. Они же участся держать равновесие, конечно их шатает
Сын сам пошёл в 10 месяцев, в 1,2 ходил и бегал уже довольно уверенно, как начал ходить моя рука ему не нужна была, когда падал не ловила никогда, научился падать без последствий, поднимался сам
Гуляли много ногами в парке по газону на него падать не больно
Научится он у вас уверенно ходить, если в год только пошел что вы от него сразу отменной координации хотите?;))))
Все детки падают, главное больше двигательной активности, летом мы много гуляем, пока погода хорошая, по 6-8 часов в день на улице, в год я его и полдником на улице кормила и в коляске второй сон спал:)
Спасибо большое за комментарий! Сама себя накручиваю. Муж тоже говорит, что всему свое время. После нашего падения просто распереживадась, думаю вдруг как то оно повлияло, хотя головой он не стукнулся, а весь удар пришелся на подбородок, губу чуть не прокусил :((((
Извините, прошло много времени. Моему малышу сейчас тоже почти 1,2г. И тоже постоянно заносит. Когда стал ваш сынок хорошо ходить, не помните?
Ксения Попкова, здравствуйте, все наладилось, не помню когда именно, но вроде к 1,4 все нормально уже было. Просто некоторым детям нужно больше времени «расходиться», сейчас я это понимаю, а тогда прям очень переживала
Таня, а, во сколько он у вас пошёл? Т. Е. Сколько по итогу времени расхаживался?
Зависит от того во сколько пошел ребенок. У меня старший пошел в 10 месяцев и в 1,2 уже уверенно ходил. а младший в 1,3 только пошел в 1,5 шатался еще, но у нас были проблем с координацией и развитием по этому делали в Питере МРТ, консультировалась с несколькими неврологами, клинику подбирали через единый центр записи на МРТ а тесты в таком возрасте рано еще делать, ребенок не поймет в годик что вы от него хотите, это ближе к 2 годам, а врачей мой и сейчас боится так ему 4 года.
Мы сами пошли в 1.2, конечно по началу постоянно заносило. Если при падении окружающая обстановка не была опасной (углы, щебенка), то иногда позволяла падать и ребенок стал осторожней.
Спасибо. Буду тоже давать ему немного свободы, а то все за ручку со мной только ходит или у меня на руках
Как давно пошел сам, без ваших рук? Мне невролог говорила, что в среднем дети расхаживаются 3-4 месяца, в это время и часто падают, шатаются, походка странная может быть. Если и через 3 месяца самостоятельного хождения будет шататься и падать постоянно, это проблема. А у вас еще тренируется
Не впадайте в панику. Ну зачем вам МРТ - это ведь наркоз общий. Мой в год и два еще вообще никак не ходил, ползал) И за ручку я не водила. Чтобы натренировалось равновесие он должен сам ходить и сам падать. Научится)
Конечно, он ходит то два месяца только. Моя с 10 месяцев ходит, и то сейчас заносит иногда, ей 1,7.сами не ахайте, когда падает и всё. Мы с сыном доахались, сейчас чуть царапина какая, все, слезы, а дочь упала, встала, отряхнулась и дальше пошла.
Он два месяца как ходить научился))) к слову мой пошел в 11 мес, к 1.3 более или менее ходил, но ноги могли заплестись, а прям по деловому ходить ближе к двум начал
мой в 1 и два вообще не ходил. Но я его за руку не водила категорически. Оторвался от дивана в год и 4. всему свое время. Это сложный навык, который надо освоить.
Дочка с года ходит, сейчас 1.2, тоже заносит ее, падает. Просто не расходилась еще, успеет.