Здравствуйте, давно слежу за бб, много читаю. Вот и самой нужен совет.
Сыну ровно два года. Речь полностью отсутствует. Иногда говорит мама, есть несколько звукоподражаний животных и все. Есть слоги, звучит это просто как лепет, ничего конкретного они не значат. Ну и на своем что-то говорит, это совсем не членораздельное, просто набор звуков.
Ходили к неврологу, назначила когитум два курса и Мексидол месяц (пожалуйста, не пишите, что это пустышка, и так все знаю). Ходим к двум неврологам и не раз нам оказывали помощь. Ставят зрр. Понимание речи есть, простые просьбы выполняет. Пассивный словарь есть, показывает предметы в книжках.
Обратилась к логопеду, очень ее рекомендовали мне , вроде как работает именно на запуск речи. Говорит обязательно пройти ээг, потом будем что-то с ней решать. Я вся извелась уже. Все время говорили , жди двух лет, и вот два года ребенку, а сподвижек почти никаких нет. Не знаю уже что делать. Информативно ли ээг при зрр?
Малыш , на мой субъективный взгляд матери, смышлёный, все видит, запоминает повторяет за нами действия. Но слоги и звуки за нами не повторяет, каждый день читаем книги, смотрим картинки, по 100500 раз рассказываю что изображено. Мне кажется уже скоро наш кот заговорит, а ребенок нет(
Занимаюсь с ребенком по потребности, т.е. если он захочет, ничего не заставляю. Так может по полдня машины катать по квартире. Ходим два раза на развивающем для детей, Монтессори.
Боюсь что-то упустить, есть два примера в окружении, кто ничего не делал и ждал, как говорили врачи. Один заговорил в 2,11 , другому 5,5 вообще ничего так и не говорит.
Может что-то подскажите, может примеры есть личные или знакомые. Я готова хоть до трёх ждать, но боюсь, что упустим время. Всех заранее благодарю за прочтение текста и ответы 🌼
Пы.Сы.ы. ребенок недоношенный (35 недель), гипоксия средней тяжести, первый год постоянно наблюдались , делали УЗИ.