У дочки в 1,1😩 что теперь делать? Восстанавливать? Она же сейчас не усидит. Подождать сознательности немного оставить как есть? Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать(((
У дочки в 1,1😩 что теперь делать? Восстанавливать? Она же сейчас не усидит. Подождать сознательности немного оставить как есть? Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать(((
Вообще кусок зуба сейчас уже могут приделать назад и он прирастает! Вот до чего стоматология дошла)) нужно осколок положитьв воду обязательно и сразу мчать к зубному. Так что имейте в виду) как и выбитые зубы можно зашинировать назад в лунки)
А еще 8ки сейчас если есть возможность переставляют на место 6к (удаляют и вставляют) когда 6ки разваливаются, во до чего дошло))
У вас молочный зуб можно и не делать ничего, но я б сходила к стоматологу, может нужно подточить, осмотреть состояние зубов не крошатся ли они.
Elis, спасибо) тоже читала информацию про осколок, но вот только я его не нашла
Elis, это вы всё про коренные, наверное. Молочные выбитые нельзя вставлять никуда. Может пойти инфекция, задеть коренной
Танечка, конечно, про коренные.
Про молочные осколок можно было (возможно) прирастить, как и коренной, если его найти и быстро к стоматологу
Тоже на этой неделе зуб откололся у дочки. Ей 3.4. Понаблюдали, вроде, ей не мешает. Решили ждать, пока выпадет. Хотя до 7 лет ждать долго. Я вообще стараюсь минимизировать такие процедуры. Есть возможность пока не трогать - лучше не трогать.
Facepalm, у старшего в пять лет передние зубы меняться начали. У всех же по разному. У кого-то позже у кого-то раньше, но вот в годик отколоть жалко очень (((
Виктория, ну у моей поздно будут меняться, поэтому нам ещё долго ждать))). У нас у всей семьи поздно вылезают молочные и поздно выпадают. Такая наследственная особенность.
Думаю не нужно ничего делать, сменится в 6 лет, главное конечно чтоб острым не был и не резал язычок
Козлова Ева, будем наблюдать. Вроде не жалуется ни на что
У меня откололся в 3 классе уже коренной, тоже кстати этот зуб) но тут я думаю нужна консультация стоматолога, может есть необходимость обточить его чтобы не царапался. А дальше молочный выпадет, я бы не стала восстанавливать, меньше стресса для ребёнка
Анна, и мне кстати тоже пытались восстановить зуб, накладывали материал, который постоянно откалывался, и по сути толку не было 🤷🏼♀️ правда тогда год был примерно 2007 и поликлиника государственная 😅 сейчас может уже попрочнее что-то придумали
Виктория, у вас зуб не крошется. У меня сыну 10 месяцев, появилось белое пятно с краю зуба, побежали к зубному детскому, сказали был удар зубами, он всегда почему то падает зубами, сказали ни чего страшного но если будет падать то будет соскол.спросила что делать если он будет, сказали ни чего.
Если делать, то под наркозом из-за неусидчивости. В платных клиниках хорошо делают с щадящим наркозом.
Если решитесь так оставить, проконсультируйтесь со стоматологом, может его надо пообтачить, чтобы были края не сильно острые.
Мы в год выбили зуб, в 2 откололи вторую единичку. Ничего не сделать. Но у меня сын. С девочкой, наверное, больше хочется восстановить
У нас тоже самое с нижним, ударился и отколол, было накануне 2 лет и как раз ходили у стоматологу, она посмотрела сказала что самое главное что не расколот зуб , но надо наблюдать его, так что советую просто сходить чтобы врач посмотрел и там уже что скажет
У меня кусок постоянного откололся. Никак не дойду приделать. Думаю, ничего страшного. Смотрите, чтобы дальше не крошился
так он же сменится в районе 5-7 лет... если край не сильно острый и ребенок не режет себе язык им, то ничего бы не делала
Я б оставила до момента, когда сможет усидеть, а там бы сходила на восстановление. Нарастить тут совсем немного надо. А в 5-7 лет поменяется. Но на консультацию обязательно сходите.