Девчата, ребенок родился в 33+3 нед. Пневмония. Выписали на 30 сутки. Все было хорошо, растет нормальный парень сверстников догнал. В этом году в конце сентября заболел. 2 дня насморк, потом учащённое дыхание. Как следствие - пневмония. Пролечились. Были еще ОРИ (старший из школы носит). Как правило, после пневмонии назначают снова антибиотик, объясняют тем, что организм слабый, не справится и лёгкие еще не восстановились. Так прошло 2,5 месяца. Неделю назад старший снова принес инфекцию, у малыша 2 дня насморк, температуры нет. На 3 день появился кашель утром, днем мы уже были у врача, назначила ингаляции, я сделала, а к вечеру он начал учащённо дышать, приехали в инфекцию, рентген - снова пневмония. Ему всего 1,5 годика, я выплакала все слёзы, жалко малыша. Я не знаю, что делать. Почему у нас так происходит? Врачи говорят, что перерастет. Но 2 пневмонии за 3 месяца, я считаю, - это ненормально! Куда мне идти! К пульмонологу? Как уберечь это солнышко? И старший не виноват, сам 2 дня пересопливит, а малыш по полной болеет, помощников нет, бабушки по городам и весям, уехать, убежать от инфекции не получится. Может быть, были подобные ситуации? Поделитесь опытом. Заранее благодарна за ответы
Снова пневмония (отчаяния пост)
Лучший ответ
Для недоношенных, мне кажется, это частая история.
Анна,подскажите, температуры не было при пневмонии у ребёнка? Кашель сильный?
Превенар прививку не делали?! У меня с младшем примерно такая же история но только отиты. Старший приносит из школы. Младший ловит болеет долго, и в итоге 4 гнойных отита за 1,3 года… антибиотики, болят уши, а как он орет когда болят уши… тут зубы/колики рядом не стояли. Лор сказала превенар - обязательно! Сделали 1 дозу, в январе 2-я. Очень надеюсь на эту прививку.
Обязательно сделайте Превенар 13 и от гемофильной палочки (тип Хиб). К пульмонологу стоит обратиться. Возможно, происходит обструкция и вам сразу с первых дней ори надо дышать беродуалом. Надо консультироваться. Ну и никакие сиропы от кашля, ни муколитики, ни бронхолитики, ни разжижающие вам, вероятнее всего, категорически нельзя. Можно перкуссионный массаж. Погуглите технику проведения.
К пульмонологу сходите. Я не склонна думать, что это проблемы из-за недоношенности, ребенок уже довольно большой, все должно было восстановиться.
Превенар сделан? Может обсудить целесообразность Пневмо-23 в 2 года? Просто как идея.
Заняться зожем: длительные прогулки, сон с открытой форточкой, физическая активность - в основном кардио и на выносливость, витамины в натуральном виде: мясо, рыба, овощи, фрукты, сложные углеводы.