Невроз в 2 года?

Потому что проблемы с питанием в возрасте до 3 лет это предположительно проблемы невротического характера. Если они не израстаются, а усугубляются, то все рпп переходят в ведение психиатра.
04.03.2025
Ирина, поняла, спасибо.
04.03.2025
Ирина, объясните пожалуйста, как это связано. Без негатива 🙏
05.03.2025
Наталья, связано что? Неврология и расстройства питания?
05.03.2025
Ирина, да
05.03.2025
Наталья, если попроще, без терминов, то картина выглядит так - ребенок отказывается от первого при корма не из-за вкуса еды (вкусовые сосочки ещё только развиваются), ещё ярких вкусовых сочетаний не было в опыте, а часто это происходит из-за консистенции. Это всё ощущения новые, с которыми нервная система ребенка не справляется - рвотный рефлекс, выталкивание пищи, боязнь испачкаться, и др трудности, с которыми родители сталкиваются. Только я говорю это применительно к адекватным родителям, вовремя начавшим прикорм и не применяющих "пытку едой". Все ощущения и их нарушения- это проведение импульсов в головной мозг, а это сфера невролога. Тут достаточно корректировать на уровне принятия-непринятия ощущений. Дальше с набором опыта у нервной системы закрепляются реакции на определённые продукты, консистенцию, движения. А это уже процессы, где задействован головной мозг. И с возрастом человека рпп переходит в ведение психиатрии.
05.03.2025
Ирина, сложновато.. а можно на примере ?🙏или скажите как это правильно называется я сама прочитаю, чтобы вас не беспокоить 🙏
05.03.2025
Наталья, а что называется? Неврозы неуточненные) Ну, или про формирование расстройств пищевого поведения почитайте. Вас какой-то конкретно вопрос беспокоит?
05.03.2025
Ирина, да меня в целом не беспокоит, но есть вопросики. Ситуация : ребенок ест еду из баночек, вводила прикорм с 5,5 самоприкормом, но я поняла что за таким наблюдать я не смогу 😃 Сейчас сыну 7,5 он ест пюрешки, но я даю ему отдельно фрукты как самоприкорм. И он не сильно охотно берет еду руками. Ложку из моих рук вырывает, я ему даю. Перевести я Рада, вот недавно утром он кушал гречку(я ему ее чуть в блендере, чтобы зерна была не такие большие, он чуть давился, но он делал отхаркивающие движения(ни рвота). Думала вдруг это не совсем норма и хотела почитать на данную тему что-то.
05.03.2025
Наталья, норма это. Самоприкорм кусочками безопаснее всего овощи давать, картофель, морковь, свекла, капуста, все вареное, небольшими кусочками. Окно для ввода кусочков попозже, с 8 до 10 месяцев.
05.03.2025
Ирина, спасибо вам 🙂благодарю вас 🙏🩷
05.03.2025
Наталья, пожалуйста! Будьте здоровы!
05.03.2025
Так аппетитом вроде гастроэнтеролог занимается🤷🏻‍♀️
04.03.2025
Марина , а причем тут это?( Она спросила, есть ли моменты по ребёнку какие-то, я ответила, что только проблемы с едой, остальное все ок.
04.03.2025
Отказ от еды, много пьет Отказ от еды 1.5 года