Войти

Менактра, за или против?

Лучший ответ

Жужа
Муська, 10 лет 5 месяцевКарапуз, 3 года 5 месяцев Москва

я понимаю, что можно бояться отека квинке, переломов, сотрясений, онко.

Как можно боятся температуры?
Про менингит могу добавить, что мой двоюродный брат в младенчестве от него умер, не сразу сообразили, потом уже ничего не смогли сделать.
А температура да, это страшно!)
0
21.07.2025
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск
Мои все привиты. Вопроса не возникало делать или нет.
Но надо понимать, что менингит это общее название поражения мозговых оболочек. А возбудителей кроме непосредственно менингококка очень много и очень разных - вирусы (даже "безобидная" ветрянка может дать осложнение в виде менингита), грибок, бактерии, паразиты.
Если есть возможность защититься хоть от какого-то возбудителя - конечно сделать прививку.
0
21.07.2025

На вторую дозу было небольшое местное покраснение, больше ничего. Пока тяжелее всего был превенар - температуры не было, но сутки болела ножка в месте укола, не давал трогать. На втором месте был бельгийский Приорикс от кори, краснухи и паротита, но он под вопросом - на 9й день сын немного температурил и были высыпания, предупреждали, что такое может быть, якобы инкубационный период кори такой. Но у меня сомнения, была это реакция на прививку или на жару (как раз было резкое потепление, ребенок мог перегреться). Менактра прошла гораздо легче.

0
21.07.2025
devochka_sem , и да, когда я училась в школе, в параллельном классе умер мальчик от менингита, поэтому менактра была для меня обязательной 😕
0
21.07.2025
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва

Только за. Вчера писав в посте, что в нашей поликлинике младенец умер от менингита, когда моей был год.

Страшно.
Не было реакции на нее.
0
21.07.2025
Amelia
Дочь, 3 года 3 месяца Москва

Не было никаких страшных реакций, вечером после вакцинации повысилась темпа до 38ми разово, ребенок заснул, проснулся утром без темпы. В 9 мес первую дозу делали. Менактра даст защиту на ближайшие лет 5 от наиболее распространенных в наших широтах серотипов менингококка, однако для защиты от менингококка серотипа в (менее распространенного у нас) требуются другие вакцины, их нет у нас в стране.

0
22.07.2025
Света-Лана
Варя, 9 летГригорий, 1 год 8 месяцевЛев, 1 год 8 месяцевЖду девочку, 16 неделя Москва

Для меня эта вакцина обязательна. Делала в пятницу дочери, реакции никакой совсем. Дочь аллергик, вакцинацию только недавно начали, в младенчестве перенесла менингоэнцефалит (возбудитель синегнойная палочка, последствия в виде шунта, неврологии и длительной реабилитации), насмотрелась тогда разных вариантов менингитов, хватило чтобы понять насколько важно сделать прививку. Менингококк опасен именно стремительным течением. А так менингит вызывают разные бактерии, вирусы, грибки

0
21.07.2025
Светлана
Сладкий мальчик, 5 лет 1 месяцСладкая девочка, 2 года 5 месяцевСладкий мальчик, 10 месяцев 14 дней Нижний Новгород

Обоим поставила в год две дозы и нам с мужем для профилактики, вообще никакой реакции не было. Вопрос - чего боятся вакцинации? Надо боятся последствий инфекций, от которых вакцинация делается.

0
21.07.2025
Facepalm
Сын, 18 лет 4 месяцаДочь, 6 летПланирую Москва

Дочка менактру перенесла легко. Я тоже прививок опасаюсь, начали вакцинацию поздно. Но до сада сделали корь-краснуха-паротит, три пентаксима, Превенар и менактру. Каждый раз перед вакцинацией делали анализы. Хуже всего прошел Превенар.

0
21.07.2025
Ксения
А, 4 года 5 месяцевБ, 4 года 5 месяцев Новосибирск

Единственная опасность этой вакцины - если ваш ребенок не переносит куриные яйца или курицу: вакцина на зародышах курица сделана и дает реакцию у таких детей. В остальном - перенесли легко и без последствий. В поселке где я живу был не так давно летальный случай после менингита, это очень страшно все.

0
21.07.2025
Эльза Алая
Непоседа, 5 лет 7 месяцевБулочка, 1 год 8 месяцев Ярославль

Я делала сыну нормальная реакция была.

Дочери тоже планирую
0
21.07.2025
Нина
Анна, 5 лет 4 месяцаМария, 2 года 10 месяцев Реутов

Оба ребенка температурили только на Пентаксим 3. Остальные прививки даже не заметили, все по национальному календарю сделаны

0
21.07.2025

Помните, что менактра защищает лишь от некоторых штаммов

0
21.07.2025
Кира
Вера, 2 года 2 месяца Москва

Поставила первую дозы менактры дочери в возрасте 1.2. Даже температуры не было

0
21.07.2025
Надежда
Старшая, 14 лет 1 месяцСредняя, 5 летМладший, 2 года 3 месяца Екатеринбург

Двоим ставила, никакой температуры, никаких побочных. Ставьте конечно

0
21.07.2025

Отлично прошло. Если будет температура, дадите Нурофен.

0
21.07.2025

Конечно да. Нашему ставили.

0
21.07.2025
Марианна
Митрий, 13 лет 9 месяцевАлександрия, 10 лет 4 месяцаЛеон, 2 года 6 месяцевАстория, 8 месяцев 12 дней Новороссийск

Всем делала, перенесли без особенностей.

0
21.07.2025
Алина
Ариана, 3 года 3 месяцаЯн, 4 месяца 6 дней Тольятти

Буду дочке ставить

0
21.07.2025
Вера
Москва

Ставили, без побочек.

0
21.07.2025
Прививка от кори , краснуха, паротит Вакцинация корь-краснуха-паротит

Похожие записи