Поздний указательный жест
ДругоеУ сына указательный жест в пространстве появился поздно, то есть показывать что-то мне он стал в 1.10 только. Не учила, ждала что сам станет показывать. Но обычно детки раньше этому учатся. Скажите, у кого у детей тоже поздно появился, как потом шло развитие?
Лучший ответ
клюковка
Это не поздно, это нормально. По одному указательному жесту не судят о развитии.
26.10.2025
Ответить
Дарья
Не знаю какие нормы, конечно. Моя начала в 1 год и 5 месяцев показывать, но направление пальца было в пол, интересно так. Выравнилось, как нужно, в 1 год 7 месяцев. Сейчас всё хорошо, речь только у нас с запозданием.
25.10.2025
Ответить
Дарина
Дарья, вот и у нас. Уж с запозданием, речь тоже. В 1.7 первые звукоподражания, хотя и уж и подражания около годика уже есть обычно
25.10.2025
Ответить
Дарья
Дарина, все дети разные. У нас знакомые девчонки что умеют, моя догоняет их месяца через 4 только. По речи нам сказали, что мы запаздываем больше чем 6 месяцев, такие вот результаты. При этом конечно мы занимаемся, логопед и пр., она у меня этапы все осваивает как требуется, но по своему плану. Главное все этапы проходит человек, просто в своём темпе. Диагноза зпр у нас не стоит, интелект сохранен и она укладывается в нормы развития, даже если есть отставание от сверстников. Диагноз у нас только речевой - онр2, в следствии стертой дизартрии. Вы были уже на консультации у невролога? У меня есть в дневнике записи, что умела моя дочь в каждом из возрастов.
26.10.2025
Ответить
Дарина
Дарья, невролог - ждем двух лет, ничего страшного нет, темповая задержка. Я и вижу, что он запаздывает примерно на пол года, в целом всё нормально
26.10.2025
Ответить
Главатских Катерина
Так в 1,10 уже полно всего остального, что можно оценить. Кроме уж.
25.10.2025
Ответить
Дарина
Главатских Катерина, у него развитие примерно на 1.5 если оценивать всю картинку. Все навыки приходят позже на пол года примерно. Поэтому я и опираюсь от тех, что уже есть и пытаюсь найти похожие истории, когда ребенок отстает и когда это может сравняться
25.10.2025
Ответить
Главатских Катерина
Дарина, в 1,6г ни все дети ещё говорят. И около годика далеко ни у всех есть прям звукоподражания. Старший сын начал говорить в 1,6г. Так в 2г на развивашках он был единственный говорящий так сказать. А вам 1,10 только. Я не знаю про остальное развитие, но про речь и отставание на полгода это спорно, на мой взгляд))
25.10.2025
Ответить