Как экономить ?

Лучший ответ

Судя по вашим постам, вы слишком много хотите охватить. Выделите, что главное, что второстепенное. В тяжёлом материальном положении одни каникулы можно провести и без театров. Убирайте второстепенные расходы. Введете их, когда положение улучшиться
27.10.2019
Если у меня будет плюсом 10-30 тысяч плюсом, то они не задержаться)))
13.11.2019
Лекарства. Посмотрите что вы покупаете. Порой бывают аналоги дешевле. Не покупайте раскрученые бренды. Берите отечественные. Они не хуже, не траттесь на пустышки(например типа тех что поднимают иммунитет, витамины) - они все равно не помогают. Вообщем присмотритесь. Я тоже покупала Калпол за 5 евро, а вот Ремедол стоил 2.50.точно такой же препарат. Работают одинаково. И теперь в аптеке прошу не само лекарство, а называю действующее вещество. Пока все не перепроверю не беру
06.11.2019
Мне почему то приятно стало от поста) что не все тут на ББ миллионеры. Есть и обычные люди) А то прям почитаешь порой и хоть вешайся, что сапоги не каждый месяц новые покупаешь. помню пост был, и там был дикий срач на тему на сколько можно жить, многие говорили , что и 100 тыщ в месяц на семью ничто....
05.11.2019
В активный отдых зайдите и сразу в депрессию впадёте 🤔
05.11.2019
Ненене мне моя психика нужна 😆 меня там в том году какая-то дама стыдила, что я в Адлер собралась))))
05.11.2019
Адлер моя любовь 😍😍😍😍отличное место. И не дешевое вообще то
06.11.2019
да Адлер прекрасен. он как Москва , только среди морского побережья)) и цены😩
06.11.2019
За всю свою жизнь пришли с мужем к выводу, что экономить бесполезно, проще и приятнее больше зарабатывать, чем и занимаемся. Меняйте работу.
01.11.2019
В любом деле экономии начинать надо с записи расходов))
29.10.2019
Одежду на распродажах и в стоковых магазинах. Основные траты - еда, внимательно пересмотрите меню, исключите полуфабрикаты, кафе, еду намного дешевле брать с собой в термосе. Лекарства гуглите, ниже написали. Музеев и мероприятий полно бесплатных. И откладывать от зарплаты 15% на форст-мажор.
29.10.2019
Да, сейчас и нам приходится экономить: у нас тоже настала черная полоса. Продукты покупаем в самом дешевом магазине Питера и на складе- магазине. В месяц на троих уходит около 8-9 тысяч. Очень помогает дача: много солим, маринуем, делаем лечо, морсы, соки, компоты. На работу еду беру с собой. По кафе сейчас не ходим и не тянет: мы с подругами вполне обеспечены жильем и встречаемся друг у друга в гостях и на дачах. В кино не хожу потому, что мне редко бывает интересно то, что выходит у нас в прокат: я поклонница другого кино. В театре последний раз были с подругой в этом году 1 января: сын подарил билеты на новую сцену Мариининки на балет " Щелкунчик" в обработке Михаила Шемякина. Я десять лет мечтала увидеть этот спектакль, но, увидев цену на билет, я чуть в обморок не упала: 6700 - за один билет- мне явно не по карману. Одежду я вполне могу носить и " секонд хенд". Но пока сейчас до этого не дошло: только недавно у меня в жизни была " белая полоса" и гардероб пока еще вполне хороший, удобный и красивый. А вот обувь уже отдала подруга мне, за что я ей очень благодарна. Ремонт нашей квартире тоже очень нужен, но денег на него нет и в ближайшие годы не будет, видимо. И я спокойно отношусь к этому: главное- стены наши, а их вид сейчас не очень важен, не до этого... Здоровье: хорошо, что я медсестра и многое умею делать своими руками. Я вообще не представляю, как выживают люди без медицинского образования. Но в необходимости постоянного приема витаминов и БАДов я очень сильно сомневаюсь. Я за натур- продукт. Честно: несмотря на возраст и необходимость приема некоторых препаратов, денег на лекарства до недавнего времени у меня уходило на всю семью в два раза меньше, чем у Вас. Возможно, Вам моя жизнь ( без кино и кафе, а тем более без косметолога, маникюра и даже парикмахера) покажется неинтересной. Но, уверяю Вас, это не так: в жизни для меня так много интересного, что даже на часть моих хобби мне не хватает времени. Библиотека - бесплатна, на концерты не самых известных, но очень интересных коллективов, я хожу бесплатно, ну, или за очень умеренные деньги, в музеи хожу редко. Очень хочу, к примеру, побывать в музее " Эрарта", но за такие деньги я туда идти не готова. Вообщем, что могу посоветовать: несколько пересмотреть приоритеты. Главное в жизни- здоровье ( питание и медицинская помощь) и обучение детей. Все остальное можно пока сократить или вообще отменить. Даже поездки в отпуск, косметолога, музеи, маникюр, кафе и - о, Боже!- ремонт.
28.10.2019
В день зп тут же откладывать деньги на счёт (вклад), хоть 13% от зп. Расписать расходы по графам, что бы увидеть картину трат и понять где можно будет экономить. В кафе на работе ходить не каждый день, брать еду из дома. На каникулах с ребёнком и 1-2х двух музеев будет достаточно, главное выбрать по интересам) И вам, и ребёнку хватит впечатлений. В кино сходить. Не покупать всё то, что выписывают врачи. А то что-то много витаминов)))
26.10.2019
откладывать нужно в день (и даже в минуту!) получения зарплаты. сразу на накопительный счет отправлять часть денег. Если бы я копила только то, что останется на конец месяца, 100% ничего бы не накопила)
26.10.2019
Мой минус,учла
26.10.2019
Я тоже так делаю. Отложить и забыть. Лучше уж потом оттуда взять в случае форс-мажора
26.10.2019
Поняла уже. Муж все деньги прислал на карту мне,а карта где то запрятана,вот и не снимала
26.10.2019
Можно открыть он-лайн срочный вклад с пополнением и поставить услугу Копилка: определённый процент или сумму или всю сумму, поступающие на определённую карту будут зачисляться во вклад.
28.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
протратили зарплату вперёд Вода перерасход