не говорит!!
Говорилкидевочки!подскажите, кто и что делал!сыну 1,5 года можно сказать, что не говорит.редко:мама, диди, дай и кря. гуление было не активным.в 11 мес. стал говорить первые слоги 10 слов, в 12 мес. пошел и речь пропала. очень любит читать, у нас много различных книг, слушает музыку- народную, детскую, классическую. слух вроде бы нормальный. обращенную обиходную речь понимает. слышала, что до3-х лет к логопеду идти не стоит. а что делать?
Ольга
нам 1.8 говорим: тик-так и редко мама (когда ему то-то очень нужно)Я очень беспокоюсь.... Играем азбукой, читаем книжки (очень любит книжки), разговариваю с ним, а но мне в ответ мммм.
17.03.2011
Ответить
Тамара
нам 1,4 года, тоже тока мама, раньше хоть папа, баба, а сейчас все понимает, показывает, спрашивает(пальцем как Ленин), но не говорит, прошу сказать дай-злится.
14.03.2011
Ответить
Ретроградный Меркурий
Нам полтора и тоже слов пока не густо. Мама-папа, тетя-дядя, дай. Я не парюсь, всему свое время. Ребенок учится, сначала слышит, потом начинает понимать, потом что-то проубет сказать сам, может даже стесняется если унего сразу не получается. Все зависит от характера и темперамента самого малыша.Кстати, нам врач посоветовала массировать кончики пальчиков на руках, покалывая их карандашом. Мол, это стимулирует какие-то там нейроны в мозгу, которые за речь отвечает. Тоже проубем, но без фанатизма. Ну и конечно книжки, песенки, стишки.Я думаю, к двум годам болтать начнем уже более активно.
13.03.2011
Ответить
Елена
моя начала разговаривать с 1 года и 8 мес. - до этого тоже ма, ба и т.д. сейчас - не остановишь. у сестры в 1,5 тоже почти буквами разговаривает. у знакомых малой до 5 лет молчал - потом заговорил сразу как взрослый. у всех по-разному. не торопитесь
13.03.2011
Ответить
Анюта
Свет,нам 1.4 Говорит:мама,папа,баба,дядя,дань-дай,на,имена бабушек,няня..и собственно всё....Я постоянно разговариваю с ним,книжки,правда не любит ни читать,ни слушать.Не переживай,всё индивидуально-заговорит ещё.П.С.Мы один раз гуляли с мальчиком,ему 2.5....ну,ничего не понятно,что говорит,чисто китайский язык,хотя его мама,и в центры раннего развития ходила,и дома усиленно занималась.
13.03.2011
Ответить
Anastasia
Да ничего не делать, расслабьтесь и получайте удовольствие!) У всех всё по-разному! Потом защебечет так, что остановить нельзя будет! Еще не время волноваться:)
13.03.2011
Ответить
нам 2,1 и тот же набор - я даже и не парюсь