Иногда мне кажется что он никогда не заговорит(((((

Ну вы даете. Рано беспокоитесь!!! Мой только сейчас начал предложения строить самые простые. А до этого слов 20 только набиралось в лексиконе. Вижу что раз предложениями стал говорить значит процесс идет, главное чтобы на одном месте не оставался. До 3 вообще не буду никаких лекарств даже давать. Знаю многих те которые только к 3 годам стали толком что то говорить. Верьте в своего ребенка и не психуйте!!!
02.10.2012
Не переживайте) Сама жду, когда же уже прорвет) Правда словарный запас чуть побольше) Но хочется уже адекватного диалога))) а не так, что дай - дай))) Главное, что бы понимал) Таблетки до 3 лет точно давать не буду) невролог сказал, что все ок у нас и все детки разные) все равно к 4-5 годам, они сравняются и те кто раньше начал говорить и те кто позже))))
01.10.2012
2,3???? Не переживайте, только терпение вас спасет это я вам говорю как мама 2 мальчиков. Старший заговорил после 2,6 г, за 1-2 месяца разболтался хорошо, а до этого изъяснялся десятком слов. Младший тоже после 2,6 г. начал активно разговаривать, все говорит, но со звуками придется поработать. Идем по улице а он орет во горло: мама, ниссан беий, нисан чоный. На минуточку.....цвета конкретно его не учила (вскользь в книгах). т.е. я вам пыатюсь донести что не нужно прям ждать, считать кол-во слов в его арсенале. Хорошо просто вместе читать книжки и задавать легкие вопросы. Наслаждайтесь общением и второй Б  
01.10.2012
Забавно ))))... Спасибо!!! Будем ждать, чтож ещё делать то)) Бывает на ходит на меня, но вроде успокоилась, беременные гормоны видимо с утра разыгрались)))
01.10.2012
Не переживайте так. Слова ведь есть. Если все понимает, то не стоит переживать. Мне кажется, стоит бить тревогу если не понимает обращенную речь и нет слов, только мычание. Мы тоже очень мало говорим. Но я к врачу пока не хочу. У нас невролог не очень, а другого в нашем городе нет, если пропишет лекарства я давать до 3 лет ничего не собираюсь, логопеды до 3-4 лет не берут, у нас точно. До весны хочу сама с сыном позаниматься, а там посмотрим. Если интересно заходите в дневник, там есть категория по развитию речи http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/princesska_/61736
01.10.2012
Спасибо!)) зайду посмотрю
01.10.2012
Олесь, а у нас как расценитьь? 1,8 сынулику, а он обращенную речь понимает, но словами напряги: ва-ва ( собака лает), баба, мама, папа, аяаяаяая ( не знаю что это), дыть, дись, кококо ( и курочка, и петушок), ба ( необычайно емкое понятие- все что не мама, не папа, не коко, то ба, а так же упало, па ( тоже упало значит). Пробовала вводить упры из книжек, которые ты советовала, но Лешка пока только мило улыбается и смеется и бежит по своим делам, книги вообще не дает читать. Я ему стишки со со звуками, а он быстрее переворачивать или мять. В общем, ппц. Рисовать не желает, творчестао нас пока не увлекает совсем. Не сидится на месте. Лешка если бодрствует, то все время в движении. Садится за столик и через секунду вылезает и снова куда-то несется. Я офигеваю(( пробую на его мычанием и указательный пальчик задавать альтернативный вопрос, чтобы он не мило улыбался, а хоть как то поизносил слово. Ноль((((( не говорит и все.. в общем, у меня такая аппатия из-за этого(((( жуть(((( и даже в машинки мы не играем. Можем под настроение сортер пособирать, бусики для Мишки сделать ( мама доделывает), а так наше любимое передвигать стулья, кактать коляску ( купила в кач-ве каталки, на площадке к каждой кидался сразу), ну и раскидывать все.
02.10.2012
У нас в 1,8 примерно такой же словарный запас был: мама, папа, баба, как животные некоторые говорят и слоги. Книги начал слушать хорошо в 2,2. До этого не слушал, но картинки любил рассматривать, творчество, правда тоже любил.  Я считаю, что все нормально. У нас такая картина практически до 2,2 была, новые слова типа ДЯДЯ, НЯНЯ (легкие) появлялись 1-2 раза в месяц - редко. А после 2,2 стал чаще новые слова говорить, бывает по несколько слов в день. Слова пока легкие и говорит он не четко, но все равно это прогресс. Предложениями пока не говорит, связывает только 2-3 слова. Но я уже не переживаю, всему свое время и у всех разные темпы. Главное, что не стоит на месте.  Так что не переживай, 1,8 это еще очень мало. Ты предлагай заниматься, но если не хочет - не настаивай, пользы не будет. А картинки любит рассматривать? С крупой возиться или другие мелкие предметы? Шнуровки? Пальчиковые игры (у нас они пошли тоже только после 2,2, вообще в 2,2 какой-то скачек в развитии был)? Если занятия такие не любит, рассказывай по больше (хотя, я думаю, ты и так это делаешь). Еще вспомнила, как везде пишут, что для того, чтоб стимулировать речь нужно делать вид, что не понимаешь, что он просит. Я много раз так делала до 2,2 заканчивалось все истерикой. А после того как сын начал чаше говорить новые слова, опять попробовала, "не поняла", что он хочет яблоко, он раза четыре говорил ТЕ (это), а потом посмотрел на меня как на дурочку и сказал ЯБА. Это меня еще раз убедило, что всему свое время, если ребенок не готов, то что хочешь делай - не поможет. Так же и с занятиями этими, они помогают только тогда, когда ребенок готов. Иногда нужно просто ждать)))
03.10.2012
Спасибо, Олеся) Картинки рассматривает, но в 90% это произходит, когда мы укладываемся спать и я читаю на ночь. Я зажигаю один таршер и ставлю далеко от нас, получается полумрак и видимо он Лешку успокаивает и он настраивается на просмотр книже и просит меня отдельные стихи почитать. Шнуровки не могу сказать, что любит, поковыряется, а больше разбросать любит. С деталями сортера тоже любит так обращаться, перекладывает из банки на диван. В общем, будем ждать скачка в развитии))
03.10.2012
Были у невролога, сказал что до 3,2 даже нервничать не стоит. Если ребенок все понимает и просьбы все выполняет, так что не переживайте!
01.10.2012
я Вас понимаю, нам помогла артикуляционная гимнастика. ссылка ссылка 
01.10.2012
Спасибо! Полезные ссылочки!!
01.10.2012
попробуйте ненавязчиво заниматься,сразу появятся новые звуки,потом слова. я считаю, ребенку надо помогать. удачи Вам))
01.10.2012
Наш тоже плохо и мало говорит. Ходили к неврологу. Врач посмотрел и сказал, что если в садике не разговорится, придете ко мне в 3 года. Мы пока только месяц ходим в садик. и то с перерывами на простуду, но практически каждый день у него появляются новые слова, и стал говорить трехсложными предложениями.
01.10.2012
а чего плакать??? Стихи хочется послушать? Не надо приравнивать его к деткам подружек. Можете сходить к логопеду - если готовы услышать диагноз в 2 года - отставание в развитии и получать медикаментозное лечение. Мой начал нормально говорить в мае - ему было больше 3,5. Его прорвало в один день, неделю не могла даже спать уложить - говорил обо всем без остановки. Конечно он сейчас говорит неидеально, но это все исправимо. Лучше избавьтесь от своего психоза, я думаю ребенка ведь вы и так своего понимаете??? Верьте в него и побольше разрабатывайте пальчики.
01.10.2012
Как я хочу что-бы поскорее настал тот день когда его "прорвёт"))
01.10.2012
 молодец, лови+. Да мы сами, мамочки, портим свою НС ожиданиями, возлогаем грандиозные надежды на своих 2-3х летних детей...
01.10.2012
мерси)))
01.10.2012
в 2.3 45 слов, у нас 30 от силы было, сейчас в 2.8 болтает во всю. предложениями из 6-7 слов
01.10.2012
за пол года так всё поменялось? Постепенно или резко начал болтать?
01.10.2012
а последние 2 месяца большой прогресс
01.10.2012
он у нас ещё может повторять когда его просишь, например скажи хлеб, повторит, но сам слово не употребляет а если надо показывает на хлеб и говорит дай.
01.10.2012
мы только сейчас стпли повторять все, что я попрошу, до этого просто улыбался и убегал.Для развития речи нужно больше моторику развивать 
01.10.2012
Развиваем))) .. иногда удивляюсь, живут например в деревне семьи, неблагополоучные, рождаются там дети, ими никто не занимается, дети развиваются сами по себе, а болтают уже с года, им явно моторику никто не развивал. Почему вот так...
01.10.2012
С другими детками много общаются. вот увидете, ваш второй малыш раньше заговорит
01.10.2012
ой, у вас еще много)))) мой так в 2,6 разговаривал. Начал с пары-тройки слов когда в сад пошел, в 2,5. В 3 заговорил резко и сразу предложениями, сейчас выдает весь накопленный за 3 года запас, все что читали и слушали наизусть тарабанит. не переживайте, все у вас нормально, просто немножко с запозданием))
01.10.2012
Нормально, я тоже думаю, он всё понимает, но хочется уже диалога))))
01.10.2012
ох как я вас понимаю))))
01.10.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Перловка от Аленки. Что вспоминаю))). где переключатель соединятель?????