10 конфликтных ситуаций на детской площадке - советы.

если честно, я пробовала искать хозяина игрушки)))) чаще всего на меня смотрят как на больную. Только мои подружки с детками адекватно реагируют, когда мы подходим спрашивать, а у большинства сразу слова, ну вы же уже взяли, зачем спрашивать. Играйте, пока моя/мой не увидел/а. и сразу отходят, я не успеваю проговоритб, просьбу, а уж услышать внятный ответ "можно", вообще нереально. вообще, я заметила, что мамочки не желают взаимодействовать, как будто одни в этом мире, ка же может происходить социализация ребенка, если мы сами не умеем разговаривать... грустно.. 
04.05.2014
поэтому я остаюсь при мнении, что главная социализация идет в семье, в общении с родственниками, друзьями и знакомыми семьи — ребенок учится взаимодействовать как положено в конкретной семье."социализация" на площадке — всего лишь отражение отношений, которым научили в семье. научили воевать — будет отбирать, научили спрашивать — будет спрашивать. дети ориентируются на взрослых. не научили, оставили на откуп "дети сами разберутся" — дети будут разбираться доступным им способом — пихать, отбирать, молча отдавать и плакать
04.05.2014
Да, согласна. Но выходя на площадку я это понимаю, а Настя смотрит недоуменно, когда она подходит спрашивать, а тетя поворачивается к ней спиной. Мне обидно за нее в такой момент. понятное дело, что с возрастом она начнет больше понимать, но сейчас... хочется этой тете сказать...)))) 
04.05.2014
надо еще добавть конфликтыне ситуации.мама ест семечки-ребенок тоже хочет.ваш МАЛЬЧИК кушает яблочко, другой мальчик тоже хочет-проблема еды на детских площадках. 
08.05.2013
тык добавляйте ситуации и Ваши способы их решения - это только приветствуется. у нас пока таких проблем не было - так что мне тут добавить нечего)
08.05.2013
а я не знаю как это решить.мамашки все время что то жрут, едят на площадке-все время . меня это прям из себя выводит- и тут же дети как акулы голодные кружить начинают......и грязными руками ...оооооо.......я со своии детьми борюсь.....строго настрого запрещаю есть на улице..... 
08.05.2013
спасибо познавательно.
07.05.2013
спасибо, очень интересно!
07.05.2013
ну местами конечно мифический пост.меня особо порадовало с качелями.неужели у всех такие убогие дет площадки с одними качелями???? что прям аж правила поведения на качелях придумали.и обратили внимание все примеры- "мой мальчик", "мой сынок", "играет в машинку"...утибоземой.и еще про игрухи.-это просто игрухи...и надо ребенку показать-что есть просто игрухи,а есть личная вещь. и обращения разное к этому.......... 
07.05.2013
"неужели у всех такие убогие дет площадки с одними качелями???? что прям аж правила поведения на качелях придумали." у нас перед домом вообще нет качелей на площадке - песочница, карусель, горка и бревна какие-то, поэтому на другой площадке, где есть двое качелей от 20 малышей...поэтому я гуляю с дочерь на площадке через две дома от нашего, дабы избегать конфликтных ситуаций  "и обратили внимание все примеры- "мой мальчик", "мой сынок", "играет в машинку"...утибоземой." не поняла чем Вас раздражает? у ребенка отношение к ЕГО игрушкам ревностное... все равно что делить ВАШИ вещи на просто вещи и те, что личные - у Вас есть среди вещей те сумочки, мобильники, которые Вы можете дать попользоваться другим?..
08.05.2013
я про это и пишу.есть вещи-просто вещи. сумочка- которую я могу дать поносить сестре или подруге или маме....украшения....платье и туфли.а есть личные вещи мобильник....я не знаю любимая пижама, труселя))))любимая сумочка, и любимые туфли(юбка,платье,кофта),НО!!!! не весь шкаф!!!! это просто тряпье....что и на площадке у детей-это просто лопаты и формочки-не причина войны. а есть любимая машинка,куколка с которой ре ест спит и гуляет-а это разные понятия и разное отношение к вещам.. ну простите, кто виноват то что у вас такие убогие дет площадки????мы вот в этом году иск подаем на компанию..что площадки делает.....нам изуродовали все...ублюдки(но..это к теме не относится) 
08.05.2013
"есть вещи-просто вещи. сумочка- которую я могу дать поносить сестре или подруге или маме....украшения....платье и туфли" фига се)))) и на улице если попросят погонять Вашу сумочку - тоже дадите или скажите, ой пойдемте домой, у меня есть что я могу дать погонять, а эта моя любимая?)))) "что и на площадке у детей-это просто лопаты и формочки-не причина войны. а есть любимая машинка,куколка с которой ре ест спит и гуляет-а это разные понятия и разное отношение к вещам." Вы РЕБЕНКА ставите по развитию понятий этикета, собственности наравне с собой и ждете от полуторогодовалого малыша, что у него систематизированы все игрушки по приницу - это дам, это мне нафиг не нужно,а это лично мое и только попобуйте отобрать??
08.05.2013
а вы не видите то что я вам пишу.есть просто ВЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! а есть любимая вещь. в этом разница.и нет разницы взрослый или ребенок....у ребенка есть любимая игрушка-это-его личная вещь.трагедия когда любимую машинку взял др ре. и НЕ трагедия если все покопают лопатками-формочками и т.д.так по вашему- тогда все игрушки МОИ!!!!! и я решаю дам я лопатку или нет. и ребенок тоже МОЙ.....так что я решаю даст он лопатку или нет.так по вашему надо???????????????????????ну тогда не берите с собой игрушки на улицу- да и ваще на улицу ходить не надо.а еще улица-это школа жизни.пошли дети в садик, мамочка к сиське уже не прижмет и не спасет....и все игрушка САДА!!!!!!!!!!!! вот и досвидос.
08.05.2013
"у ребенка есть любимая игрушка-это-его личная вещь." у моего ребенка ВСЁ что подарено ему - ЕГО игрушки, не важно любимая или второстепенная.у моей дочери нет просто вещей - есть ее собственность. и я уважаю ее собственность и защищаю, если другой ребенок решит отобрать. захочет - даст, поделится, обменяется. не захочет - заставлять не буду. тот же принцип в отношении чужих игрушек - в моем понятии и лексиконе нет слова "жадина" в отношении детей, дочь полне адекватно реагирует на слово "чужой". если хочет - я спрошу чья и попрошу разрешения, и дочь знает, что взяв игрушку чужую - надо вернуть ее на место. так что то же будет касаться садовских игрушек - но это в ближайшие годы не светит. и моей дочери решать - давать или нет. ни мне, ни чужому ребенка бъющемуся в истерике, что ему на дают игрушку моей дочери, ни чужой маме, которая решила, что НАДО делиться только потому, что ее ребенок хочет именно эту игрушку, принадлежащую моей дочери. и пока она не может дать отпор - спасть буду я. тем самым показывая, что я на ее стороне и приучая к понятию "свое" и "чужое" и что с этим делать. но если 5-7 летний ребенок берет без спросу дочкину игрушку за моей спиной - я остановлю и переспрошу почему ребенок берет без спросу чужое - уже практиковала. без крика и ругани - но замечание сделаю, кстати, позитивный дружелюбный тон-вопрос "Радость моя, а ты где взял эту игрушку? она твоя?" действует весьма эффектино, чем пускаться в крик и хватать за руку чужого ребенка. " и НЕ трагедия если все покопают лопатками-формочками и т.д." если это не вызывает протест моего или чужого ребенка - без проблем. у нас все оставляют игрушки в песочнице, если дети отвлекаются на другие игры/качели, дают или берут покататься на великах и перед уходом уже забирают. а про школу жизни -по счастью, на наших площадках контингента, считающего, что школа жизни это чисто негатив на улице и ребенку вполне можно получить пинок от взрослого человека не водится. мамы весьма уважительно относятся к чужой детской собственности и понимают возрастные кризисы детской "жадности"
08.05.2013
вы смешная такая)))мы говори гипотетически..а вы все на себя примерили и про дочку накатали ого-го.....да в отношении своей дочи делайте как хотите....для меня вещи не имеют такого значения..чтоб прям так рьяно писать что годовалый малыш прям частную собственность охраняет....свои игрухи- а как мама попросит собрать игрухи в пакет-тут ребенок и не знает где его лопатки-машинки и НЕ его.... 
08.05.2013
"мы говори гипотетически..а вы все на себя примерили и про дочку накатали ого-го....." а я гипотетически рассуждать не любл. я предпочитаю говорить о практических ситуациях и вещах. "чтоб прям так рьяно писать что годовалый малыш прям частную собственность охраняет....свои игрухи- а как мама попросит собрать игрухи в пакет-тут ребенок и не знает где его лопатки-машинки и НЕ его." Не знаю как Ваши дети, но моя сама собирает ВСЕ свои игрушки по песочнице, прекрасно зная, где ее игрушки,а где чужие.
08.05.2013
слава Богам ,но мы не играем в песочнице и игрухи-это прошлое.....))))))))))))))))))
08.05.2013
боюсь, это Ваше будущее, судя по возрасту третьего ребенка и очень скорое)))
08.05.2013
я думаю что врятли....т.к. сначала мы вдали от общества-и все игрухи да и вся песочница исключительно наша. а потом осень и зима и в коляске спать.летом уезжаем в свои владения......и так бац-а нам уже 7 лет)))))))))) 
08.05.2013
ваша дочка сама собирает..а у того мальчика бабушка к сиське до 15 лет прижимать будет-шнурки ему завязывать и игрухи собирать))))))))))))))
08.05.2013
меня чужие бабушки не волнуют)) а моя приучена убирать за собой на улице и дома и после каждой игры - спать не отправится, пока не уберет, так как у нас нет отдельной детской комнаты и надо освобождать каждый вечер территорию общей комнаты))
08.05.2013
вот прочитала пост. сыну уже 4 года-а он все на ГВ- пиииипец......а вы говорите игрушки какие то))))))))))))))))))))))
08.05.2013
про 5-7 летник для меня вообще удивительно....
08.05.2013
Самые распространенные ситуации, а советы очень хорошие, спасибо!)) Насчет замечаний, то каждый воспитывает ребенка так, как считает нужным, и есть нормальная критика в виде совета, а есть критика что мол вы плохая мама и т.д., из которых реагировать и воспринимать стоит лишь первую, если конечно малышь, например, ен брызгает водой на других, а вы это игнорируете, ведь тогда никому такой расклад не понравится. В остальном все очень доходчиво и толково описано!)
07.05.2013
Эту статью надо распечатать и повесить на всех детских площадках,а то некоторые мамашки полный неадекват.Вчера,например,я видела,как одна мамаша девочке лет 4-5 сказала:"я тебя сейчас выпорю,если тебя родители (чему-то там)не неаучили".А сегодня,другая мамаша,когда мой сын не захотел отдать игрушку(не нашу и не её,др.мама разрешила нам поиграть) стала успокаивать свою дочь(та упала на песок и била ногами и руками,плевалась.Я в шоке) дав ей конфетку и даже не пытаясь объяснить,"про правила игры с детьми".У меня сын совсем маленький и бОльшая часть моих слов ему не понятна,но я уже сейчас объясняю ему,как меняются игрушками на площадках.
07.05.2013
мама мальчиков. вышли гулять-оставьте оружие дома. продолжение: побила мальчика- игры пистолетами....итоги дня.