В каком возрасте отдавать в сад?

А в садик сам вас могут просто не взять так как мало годиков
21.02.2014
В 3 года так как ясли отменили и по закону мама до 3 лет обязана сидеть дома с ребенком но по федеральным законом ей выплачивают компенсацию за ясли и то что она не работает 
21.02.2014
Ой, нам ничего не выплачивают((
21.02.2014
С начало скопируйте и распечатайте этот закон и придите в админ и скажите либо место в садике либо закон если ни то не другое сидите сами с мои ребенком а мне кушать не на что.  Они сразу все объяснят и все сделают только надо быть по настоичевие и строгой тогда все получится более подробно добавляйте в др там все ссылки скидывать на законы буду по мере возможности всем помогу
23.02.2014
Спасибо! Вы у меня уже добавлены.
23.02.2014
Пойдём с 1,5 лет.
09.06.2013
самый лучший вариант - 4 года, когда ребенок уже все осознает, все понимает, и сам делает выбор, хочется ли ему в сад или нет. а так - лучше раньше, чем раньше, тем лучше они привыкают, это уже на опыте проверено, мы пошли в 1,10, первые 2 недели она орала утьром и при расставании и после моего ухода минут 10, третью неделю она только ныла дома, а по дороге уже была веселая и в группу заходила с улыбкой, а потом мы заболели(( в среднем месяц уходит на адаптацию, но это внешние признаки. а что там с психикой ребенка - не знаю(( мы как только куда-то собираемся, она сразу "не садик!!", стала какая-то пуганая, всего боится, первые 2 дня болезни ночью просыпалась и кричала "мама, домой", про садик правда ничего не говорила, но думаю, это с ним связано, хотя может и нет, ведь температура была высокая и ушки воспалились
07.06.2013
Думаю, надо смотреть по ребенку. Вот себя вспоминаю-никогда не хотела в него ходить, с завистью смотрела через забор, когда старшая сестра проходила мимо из школы, очень ждала вечера, когда мама приходила за мной. В садик попала с яслей. Всячески пыталась заболеть и даже подумывала о побеге;) Со всеми общалась, было много интересного, но честно говоря, мне этого не надо было в таком количестве, самое заветное желание было побыть дома. 
07.06.2013
Вот мне кажется и мой не захочет) он общительный мальчик, но и стеснительный в то же время.
08.06.2013
просто по факту, мы собираемся в сентябре-ровно 2 года будет-это раз. есть крестник-ровно 3. он настолько привык к домашнему распорядку (вполне свободному), к спокойной маме, куче двоюродных братьев, бабушкам, что она только в мечтах думает о саде. он туда не пойдет, не привыкнет, уже! у нас, надеюсь, все пройдет более гладко, он еще не настолько привязан к быту и не настолько характер еще готов проявлять, они лучше адаптируются в 2. а в 3-это уже личности, которые. если сказали "нет", биться об стенку даже бесполезно.
07.06.2013
Нам в сентябре 1год 10 мес будет...он не останется один, ор будет ппц. Судя конкретно по моему ребенку, думаю в 3 года уже смогу объяснить что он в саду будет делать и зачем надо туда ходить. Хотя может я конечно и ошибаюсь)) В любом случае и мама и свекровь и муж все против отдавать его в этом году)
07.06.2013
ну вот вы сами уверены, лучше вас никто ребенка не знает, чужими мнениями только смуту наведете у себя, да и все, зря эту тему подняли мне кажется... сейчас еще дочитала комменты до конца-девушка пишет про вечные болезни-скажу вам так- есть как минимум 2 вакцины пневмо и хиб, которые ну от 70% болезней, но спасут, или они по крайней мере не будут затяжными. все в наших руках, а современная медицина и деньги в помощь!
07.06.2013
Да я уже все решила для себя конечно, но хотелось и чужие мнения на этот счет послушать, для общего развития так сказать). Спасибо за советы)
07.06.2013
пошли в садик в 1,10 так как надоело сидеть дома,привыкла быстро,через неделю уже пошли на полный день а я на работу тоже в садик устроилась,там у них и музыкальные занятия, и рисуют и лепят,и игрушек каких только нету,и говорить сразу начала предложениями,единственный минус болели очень часто,сейчас пореже стала,но не факт если бы мы пошли в 3 года мы бы болели меньше,т.к. детишки ходят в садик с соплями и кашлем и заражают друг друга,сейчас болеем значительно меньше и не так сильно,а так я не жалею что так рано отдала
07.06.2013
В нашем городе еще так просто не отдашь в сад в таком возрасте-точнее не возьмут. Надо знакомых искать, договариваться, может взятку давать. Так что я все таки решила не морочиться в этом году, поведу в следующем.
07.06.2013
Ох, часто поднимается эта тема в собществе! Я Вам сейчас, как детский психолог, распишу + и -. Сначала, общая картина потребностей в общении у ребенка до 3 лет и после. До 3 лет ребенку вполне достаточно общения с родными и с детьми на площадке у дома. Т.е. этого достаточно для нормаьлного психического развития. И Никакие чужие взрослые и куча чужих детей целыми днями ему не нужны. Зато ему нужна надежная мама, которая никуда не уходит на долго и не оставляет его с теми, кому на него наплевать. А вот после 3 лет ребенку уже необходимо перидиеское общение с какими-то постоянными сверстниками, он уже может заводить друзей. Но и это ему не нужно каждый день. Так же может быть полезно общение с чужими взрослыми, но скорее все это надо ближе к школе, т.е. с 5 лет. Вот реально, общество и умение общаться не с родными ребенку нужно с 5 лет. Самое интеренсное, что все это можно получить и не в садике, а просто имея друзей и ходя на кружки. "+" садика: 1. Если маме надо работать и содержать семью и при этом нет денег на няню ,то садик - единственно возможный вариант. 2. Если мама не занимается с ребенком никак и не ходит с ним гулять, то хоть в садике ребенок это получит. Кроме того с 5-6 лет ребнок должен привыкать слушаться чужих взрослых и выполнять общие правила в детском коллективе, чтобы быть готовым к школе и если его никкуда не водят, то лучше уж садик. 3. Если  ребенок к саду готов ,ему уже больше 3 лет, если в саду небольшие группы, и ходит он туда 4 раза в неделю с 10:00 до 17:00, чуткие и внимательные педагоги, хорошие адекатные занятия, то ребенку будет интересно и полезно. 4. Ребенок все равно будет часто болеть вирусными заболеваниями, пока не переболеет ими в таком колличестве, чтобы выработалось достаточно иммунитета. Так что лучше переболеть в саду, чем не болеть совсем до школы, а потом болеть в школе и пропускать занятия. "-" садика: 1. До 3 лет ребенок чаще всего к саду не готов, причем это может проявиться не сразу, а через пару месяцев и никто уже не заберет его обратно домой. И ребенок получит в результате психологические травмы. 2. Если в саду большие группы и воспитатели только следят за физическим здоровьем ребенка, не оказывая эмоциональной поддержки и не занимаясь с детьми, то и в 3, и в 5 лет, это место вряд ли можно будет назвать полезным. 3. В саду все часто не индивидуализированно. И если бы ребенок сидел дома с мамой, ходил гулять, когда им с мамой захочется, ходил на кружки к хорошим мастерам, а не просто воспитателям в саду, то его развитие шло бы быстрее и эффективнее. Плюс, он бы мог дружить с кем хочет, а не с теми, кто попался в саду.
07.06.2013
Я только подключилась к этому сообществу, поэтому не знала что здесь это частый вопрос)) За ответ такой подробный спасибо, очень интересная информация! Только что вернулись из сада, сказала что пойдем в след году. Приняла решение до прочтения советов в моем посте, просто почувствовала что лучше отдам с трех лет)
07.06.2013
не согласна с вашими аргументами ни в пользу сада, ни против. я лично отдаю ребенка не потому что НЕ ЗАНИМАЮСЬ С НИМ, НЕ ГУЛЯЮ ИЛИ МНЕ НАДО ПАХАТЬ, ЧТОБ ПРОКОРМИТЬ СЕМЬЮ! нет, нет и еще раз нет. я осознанно хочу в сад, потому что он будет учиться общаться с детьми (хотя мы каждый день ездим на большую площадку, где не менее 10 детей примерно одного возраста), он будет приобщаться к дисциплине, он перестанет стесняться чужих людей, ему будет ИНТЕРЕСНЕЙ петь песни-прыгать и танцевать с детьми, а не одному или со мной...Это в конце концов хорошая социальная подготовка к школе. если ребенок не адаптируется в саду в течении полугода, я его заберу. это факт, никто меня силить не будет! я  буду платить в 2 раза больше за сад потому что записала его в группу коммерческую, где10 чел, а не 30!-за ним там должны следить лучше (+всегда дают "на лапу" воспитателю, чтоб уж наверняка!). в саду тоже есть вариант выбора друзей-ни разу не видела чел, у которого не было друзей в дс, уж точно они не от одиночества их выбирали, ребенка не заставишь. а кто по жизни одиночка, он и в школе, где классы по 30 чел никого себе не найдет!
07.06.2013
Немного старнно, что я не вижу, в чем ваши арументы расходятся с моими :). Вы все разумно пишите и объясняете. Да, все невозможно изложить в одном комментарии. Я сначала просто описала то, как психологи видят развитие ребенка и его потребность в общении. Что до 3 лет частое и ежедневное общение с постоянными друзьями не играют важной роли и ребенку не нужны. Не значит, что не полезно куда-то ходить и общаться. Есть группы для детей до 3 лет, так называемые "развивашки", куда ребенок ходит с мамой 2 раза в неделю и он там поет, играет в компании и т.д. Но, повторюсь, что это не критично: ходить в 1,5 -2 года куда-то социализироваться или нет. А вот после 3 - уже критично и уже реально НАДО куда-то ходить, где есть чужие ,есть правила и т.д. Т.е. это очень хорошо приучать ребенка к обществу и с 1 года, но просто нужны небольшие дозы и занятий 2 раза в неделю по 1-2 часа вполне достаточно. А сад, обычно, это на 5 дней и с 8 до 17-19. Вот такая нагрузка не особо полезна ребенку до 3 лет, да и до 5 лет не каждому надо так много общения. и собственно, я как раз за маленькие группы. Потому ,мне не ясно, с чем именно вы не согласны?
07.06.2013
1. ( по вашему списку). у меня есть возможность нанять няню, но это не даст моему ребенку именно коллективного общения так сказать.. 2. садик-не от того что "его никуда не водят, и уж лучше тогда сад", где мы только с ним не были...я, повторюсь. занимаюсь своим ребенком... 3. ребенок не обязательно будет готов в 3 года к саду, психологи много чего говорят, жизнь чаще всего показывает другое ИМХО. Дети разные. 4. количество вирусных заболеваний можно скорректировать, начиная от профилактики (от витамин до спец сиропов и таблеток), заканчивая привиками типо ХИБ и ПНЕВМО. из "-" 1. что значит "его никто не заберет домой". повторюсь, на адаптацию дается полгода. если я увижу ломку, заберу безо всяких. психику никто травмировать не будет. в конце концов сменю сад, воспитателя итд. выясню причину! 2. сейчас в 90% садов есть коммерческие группы! 3. про друзей из прошлого поста, повторяться не буду и среднестатистический муз кружок и рисование-везде одинаковые, не думаю. что платные песни отличаются от бесплатных или оригами в платном центре делают интерсеней, чем в саду))))))) надеюсь, так моя позиция яснее, хотя это, безсловно не спор, а жизненное видение происходящего. у каждого свое, на то и демократия...
07.06.2013
Я только повторюсь, что Ваша позиция мне кажется вполне оправданной, Вы же не в обычную группу ребенка на произвол судьбы отправляете! Я писала, скорее в - про наиболее частые и типичные случаи. Я обычно сталкиваюсь именно с такими здесь, в сообществе. Где, например,ребенок в первый же день возвращается покусанный до крови и боится идти опять. И никто из воспитателей не заметил ,как это произошло. Ребенок рыдал два часта к ряду от испуга, и только тогда позвонили родителям и предложили забрать на сегоднешний день... Вот так. Или просто ребенок рыдает уже пол года и мама думает ,как же его все-таки уговорить ходить к неприятной воспиталке и 25 детям, котоыре его периодически бьют по голове и отнимают игрушки. И многие просто считают, что это такая адаптация, когад ребенко ревет, орет, и не хочте ходить уже пару месяцев ,что все через это проходили и, значит, так надо.
07.06.2013
есть и такие, кто сам лупит до посинения, так что нужно исходить из максимально возможных условий, а не на от***сь... я вас поняла))))
07.06.2013
Тут очень много факторов. И мамина работа,и психологический настрой ребёнка, и желание обоих.Я думала,что свою вообще не отдам,но оказалось,что ей и двух нет, а она уже готова оставаться без меня. Вот сейчас ходим два раза в неделю по два часа.
07.06.2013
Мне кажется, сад - это больше вопрос маминой работы. Если есть возможность сидеть дома то лет 3-3,5 не отдавала бы. Мы пойдем в 2,3 будем привыкать месяца 2-3 потом мне на работу нужно выходить(((
07.06.2013
На работу совсем не хочу. И пока есть возможность сидеть дома. Я уже решила что пойдем в сад через год)
07.06.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Группа раннего развития при детском садике Дети старше трех лет на детских площадках