Наказывать или отвлекать?

Есть и унас такое дело (с бутылкой). 3 раза предупреждаю (с каждым разом погрознее), потом убираю бутылку на 5-10 минут (дольше смысла не вижу). Результат есть однозначно. Правда иногда хитро на меня смотрит, и бутылку переворачивает - но я непреклонно 3 предупрежнения и ВСЕ, бутылки НЕТ. 
21.08.2013
все они шкодники))) мы с водичкой тож так любили делать))) купила бутылочку с водой, которая не проливается, если перевернуть, детская вода, как шишкин лес сделана, но нельзя пролить) Пар раз сделал - не получилось и вообще забыл про такое увлечение))))
21.08.2013
Один раз сказали что капать нельзя, на второй раз  отобрали бутылку. Расплкалась, еще раз объяснили. Один раз бросила мячик, объяснили, еще раз -- отобрали мячик и положили на видное место. Еще раз объяснили. Отвлекать не имеет смысла, ребенок не должен забыть и отвлечься, он должен запомнить как нельзя. И главное как можно. Капать можно сюда. Мяч можно кидать так.
21.08.2013
Я не знаю,причины поведения у всех разные.Но могу сказать,что я была очень лояльна и демократична с дочкой,а к 4.5г она мне выдает такое,что волосы дыбом..Я против наказаний,но сейчас нам и это не помогает,т.к. раньше нужно было что-то делать,наверное.Наказания тоже у нас не проходят,т.к.дочка в ответ мне может сделать то же самое с невозмутимым и уверенным видом,т.к.демократично воспитана мною-свободу свою знает.А у Вас есть шанс как-то справиться,но именно сейчас,потом поздно,наверное
21.08.2013
учите исправлять ребенка свои "ошибки"разлили - бегом за тряпкойрассыпал - бегом за веникомРешайте ситуации вмешательством - бьет собаку мячом - на 3ий раз отберите мяч.
21.08.2013
Так и делаем. Результат есть ))
21.08.2013
Невозможно и нельзя все время отвлекать. Нет смысла отвлекать, когда ребенок лезет туда, где опасно, потому что туда "нельзя" и всегда будет нельзя и ребенок должен это усвоить раз и на всегда. Нет смысла отвлекать, если ребенок пакостит, потому что эту пакость он сделает в следующие разы, эффективнее доходчиво довести до его сведения, что "не надо так делать". Можно, конечно, во всех этих случаях отвлекать, но тогда это придется делать и в дальнейшем много-много раз. При этом "не отвлекать" не значит сразу "наказывать", можно выработать определенный тон при запретах, взять за руку и удержать при попытке сделать что-то нехорошее и т.д., каждый ребенок понимает разные методы. Имхо.
21.08.2013
Согласна про нельзя. Но строгий тон и т.д. совсем не помогают.
21.08.2013
с первого раза не поможет, потом поможет. Главное, последовательность в действиях: если из-за чего-то сердитесь, то сердитесь всегда, когда ребенок это делает. А не так, что сегодня за что-то поругали, а завтра мама была в хорошем настроении и сделала вид,что не заметила...
21.08.2013
у нас тоже самое((( а начинаю ругать - еще больше хулиганит... это видимо возраст такой
21.08.2013
да, только отвлекать) а какие еще варианты? не ремнем же.
21.08.2013
правильно ли так договариваться Характер? Или проблемы воспитания?..