Кормлю с ложки. Все говорят: нужно пережить ломку, за 2-3 дня научится есть сам, но только так? Без истерик научить уже не получится? Еще и книжку ему читай во время еды... Понимаю, что сама приучила.
Ребенку 3,4. До сих пор не ест сам
когда проголодается и будет просить покушать: попробуйте включить ему мультик оставить наедине с тарелкой, а сами действительно выйдите из комнаты по своим делам. захочет есть - сам приноровится )
у нас старшая дочка ест с года - сама очень стремилась быть самостоятельной. сейчас спагетти иногда даже с ложкой и вилкой ест )
а он ест с вами за общим столом? можно как-то легонько его устыдить типа вот папа сам кушает, ты тоже уже большой мальчик (аж СТАРШИЙ БРАТ), а кушаешь как малыш - мама тебя из ложечки кормит. ай-ай-ай.
За общим столом кушает иногда. Обычно я детей сначала кормлю, потом сама ем. Пристыдить не прокатит. Не чувствует он еще стыда в этом.
Да нет. Это уже привычка видимо. Даже если он в хорошем настроении, хочет кушать, видит вкусняшку и говорит:Мама, садись на свой стульчик, вот тебе моя тарелочка, корми меня) И довольный такой) Он у меня никогда практически сам не ел. Бывает и кушает сам, но очень-очень реееедко.
Нам 1,10 тоже не хочет есть сама, но умеет, тк в годик прекрасно сама кушала, а потом перестала( думаю позже можно будет рассказать сказку примерно такую: Жил-был пингвиненок (или любой другой персонаж), он был очень маленьким и ничего сам не умел делать. Во всем ему помогала мама, так бы и было всегда, но пингвиненок был смышленым, умным... Он повзрослел и научился много чего делать самостоятельно: бегать, прыгать, кататься с горок, но он не мог сам кушать. Хотя у него и клювик подрос, и нырять он хорошо умел за рыбкой, но почему-то у него не получалось. А маме так нравилось его кормить, что она это с удовольствием делала, ведь она его так любила и тд. Но пингвиненок рос и у него появлялось много друзей, они вместе игрались и гуляли. Правда мама не могла далеко отпустить пингвиненка, тк боялась, что он останется голодным, и поэтому он часто пропускал с друзьями веселые игры, катание с горок, прыжки по льдинкам и тд. И вот в один прекрасный день, пингвиненок сказал маме, что с этого момента будет кушать сам! Ведь он взрослый, много чего умеет, умный и тд. Мама очень удивилась. Как? Сам? А сможешь? И тогда пингвиненок сам прыгнул в море и принес маме вкусную рыбку, а потом и себе принес и сам ее скушал! Вот мама была рада! И с тех пор пингвиненок был маминым помощником, кушал сам и маме приносил вкусностей, и долго играл с детками. А давай и ты будешь как взрослый пингвиненок?
Немного абсурдно, но вдруг поможет)))
просто дать еду и ложку. и уйти из кухни по своим делам. голодный ребенок ест! если выпендривается - значит, не проголодался еще. перекусы все убрать, естественно
Перекусов у нас не бывает. Если он голодный, начинает очень нервничать и тогда уже приходится заговаривать зубы книжкой и кормить. Просто если не голодный, кушать не будет, а если голодный, будет психовать.
В стихах, для отправки смской, голосовые сообщения на телефон. Для, коллег, близких, родных, любимых сестер, братьев, родителей, родственников и всех-всех-всех… На все случаи жизни…
Это из той же серии, что он Вас бьет. Абсолютно избалованный ребенок. Подумайте, кто вырастет.
Возможно, Вы поглощены вторым ребенком, а старший вроде как азрослый и сам может много.
Нет, еще маленький, и надо и внимание уделять, и воспитывать.
Второй как раз чаще сам по себе, но на груди до сих пор по требованию. Со старшим в основном все игры, всегда спрашиваю, чего он хочет: во что поиграть, что почитать или что ему сыграть на пианино, а он будет танцевать. А младший, в силу того, что практически не умеет разговаривать, подстраивается под нас- мы с ним договариваемся по своему) Старший всеми командует, вот что я сейчас поняла. И как его поставить на место?
Только жестко проводя свою линию. Определите главное для себя, что точно нельзя, а с чем можно мириться.
Когда будет голодный принесите тарелку, поставьте на стол (так, чтобы мог сам сесть за него), положите ложку и пойдите на кухню, задержитесь там по своим делам. Посмотрите, что получится)))
Когда голодный-психует. Резкий упадок сил и настроения. И чтоб успокоить, надо срочно накормить двумя ложками. А потом аппетит во время еды приходит, то кормлю уже без проблем. Наверно, нужно уходить от него, конда аппетит еще есть и настроение поднимается.
да ладно, вы тут не при чем, просто все дети разные а ломать (переучивать через слезы) ребенка вообще никогда нельзя.
У меня ваня тоже из 4 кормлений только обед сам съедает, а все остальные просто сует мне ложку в руку и говорит "мама корми". А вот на чаепитие в развивашке всегда только сам трескает, и ложкой и вилкой. Он и суп умеет сам есть не проливая.
Я не собираюсь по этому поводу переживать, просто постепенно начнет есть сам, главное предлагать ему постоянно самому попробовать. Вот уверена что придет время и он в принципе даже близко не позволит себя покормить.
У нас режим. И если он хочет кушать сильно, то начинает психовать. Идет резкий упадок сил. Так что каждый раз ко времени еды он хочет кушать и ест с аппетитом. А если не хочет, то и одну ложку в нено не впихнешь!
Про избалованность пишут...
У меня старшему через месяц 5 лет. И он очень плохо ест. Естественно его никто с ложки не кормит. Но он сам поковыряет, две-три ложки съест и всё. Дальше начинается театр. Как меня это злит! И каждый раз борьба. Сегодня пообещала лишить его мультика, если не доест. Долго ж мы ждали... И младший тоже вертеться начинает, оба хреново едят. Если же я уйду из кухни, то они всё размажут/раскидают и толком не поедят. Беда с этой кормёжкой! Хоть не давай вовсе))))))
Умеет накалывать вилкой жаренную картошку. Кушать ложкой гречку, когда очень хочет. То, что не хочет сам есть, это понятно. Я не говорила, что не умеет. В сад не ходит
Жареная картошка) Совсем недетская еда) А так любит бутерброд с маслом и чаем. Но не хочет даже бутерброд держать! Смех)
жесть. терпения вам. мы в 10 мес уже сами ложкой хомячили.
мой умеет есть, с года сам.. а вот месяца три назад отказался. кормлю.