вопрос вот в чем малышка проситься на горшок я ее сажаю она делает дала(не всегда конечно),потом она берет меня за руки и встает.Или я не понимаю или может что то не так разве уже не пора самой садиться на горшок и вставать сам процесс получается без моей помощи не возможен это норма?
Вам вообще везет, ходит на горшок, просится сама! Наша даже если и показывает на трусики, что писить хочет, сажаю на горшок, она встает и удирает))) Горшок использует как шапку, хранилище для игрушек и т.д., но не по назначению))) Так что не думай даже, что что то не так! Умничка твоя малышка!!!
спасибо Олесь стараемся конечно,но все может измениться ведь это дети они меняются
каждый день
Да, это точно! Каждый день что нибудь новенькое)) Я свою периодически пытаюсь посадить на гршок, но пока что нам не постижимо это. Шило в попе, сидеть некогда) Подрастет, научится. я считаю) Не будет же до 6ти лет писаться)))
а моя ложку не хочет сама держать корми ее и все тут хоть караул кричи,а сама не хочет 
мне тут недавно мозги промывали по поводу "культуры питания", в частности красотка Оля, которая ниже с рогами))) Писала, что в книгах написано, что так кормить нельзя) Если капризничает и не хочет есть - значит не голоден... Так что мы садистки))) 
да и пусть ребенок ходит голодный,у меня так то может и целый день капризничать
у меня и день и 2 и 3, грудь мне раздербанит, если не покормлю))) Саняка мега капризная - в дедушку!)
мне повезло мы давно не на груди но если не покормить по часам то кусает своими 4 зубами все подряд так что мы с вами настоящие
садисты)))
Слово пора-это ведь не стандарт!Пока она нуждается в вас-помогайте. Будет хуже если она попробует сама и упадет-сразу желание садиться на горшок пропадет. Как только она почувствует в себе достаточно сил и сноровки для этого. она сама будет это делать! Детки любят самостоятельность после года. Но до этого каждому надо дозреть-а это индивидуально!
ох это не про мою чудо, она ни в чем не самостоятельна,избалованная 
Да зря вы так думаете! Она просто напитывается вашим вниманием. С горшком лучше не шутить-песть встает с вами. Моей почти 2 и она иногда зовет меня чтоб встать с горшка. Сама умеет, но так ей спокойней. А сыну 4 и он просит меня его кормить иногда. Сам умеет, в саду прекрасно ест, но ему нравится иногда "побыть маленьким" и я ему в этом не отказываю. так что не давите на неё. Можете ласково сказать: "попробуй сама" и показать как. А потом поощрить)))
Радуйтесь, что она еще такая маленькая, а уже просится на горшок, нам уже скоро 1,5 года будет, так это для нас что-то со сферы фантастики. Надеюсь до 2 как-то мы подружимся с этим горшком))))
просимся мы прижимая ножки и говоря ааа и по большому и по маленькому
мам. может и попу пора самой вытирать и голову мыть?)))) если ребенку нужна ваша помощь, значит еще не пора))
У меня тоже начал проситься в примерно в 1,3, и я помогала. Я знаете, до сих пор, он не может просто пойти молча в туалет самостоятельно сесть, потом встать, надеть трусы, вылить горшок, смыть унитаз, выйти и продолжить играть. И я как-то и не жду этого. Хотя вот теоретически он все это может делать. Но практически он обязательно скажет, "мама, хочу пописать", и мы вместе идем. Ну, как бы скучно ему одному. Иногда даже помогаю сесть. Потому что если сядет на край, то будет выливаться чуть-чуть и лужа на полу. Так что я помогаю сесть поглубже.
И мне кажется что это нормально.
))Прям читаю и глаз радуется..моя встает с горшка и норовит пнуть его ногой, ржет как конь при этом, месяц назад дурь такая началась, так что наслаждайтесь романтичностью Вашей девочки)))...
Дети в 1,3 в большинстве своем горшок игнорируют и это тоже норма) А у Вас так вообще красота - сама просится......а вставать с горшка с маминой помощью удобнее))
это норма
на то и мамы чтобы помогать деткам
моей 2,5, но принципиально бежит после горшка ко мне, чтобы одела трусы. мне не сложно надеть трусики любимому ребенку
моя все прекрасно умеет делать сама: и штаны снимать, и садиться, и вставать, обратно штаны одевать. но дома всегда просит, чтобы я или папа на горшок посадил)
мы до сих все с маминой помощью. и мне спокойнее, не прольет, не промахнеться. главное писает и ладно....


так что учимся пока всему
посмешили