Недавно ходили к психлогу: мы в группе риска по развитию речи. Моя дочура все-все понимает, но разговаривать не хочет. Наш словарь: дай, айда, мама, папа. Из звукоподражания только ау-ау (собака). Психолог поругала меня, что мы дома разговариваем на двух языках: на русском и татарском. Но муж говорит в основном на русском, бабушки и дедушки на татарском, а я и так и так. Поэтому и получается, что обучение идет на двух языках. И книжек-то на тат. языке нет красочных для самых маленьких. Еще раз повторю, что она понимает на обоих языках. Что делать-то, в этом ли двуязычии состоит причина? У кого похожая ситуация? Неужели давать ребенку один язык-русский, тем более что он не родной?
2 языка
Странный совет врача.. Ребёнок может очень долго копить словарный запас, пока не почувствует необходимость рассказывать обо всём. Девочка сама бормочет что-нибудь, когда играет? Интонации у плача, непонятных звуков прослеживаются? Если да, то всё у Вашей доченьки нормально!
По похожей ситуации — у подруги дома она и бабушка говорят на русском, муж с дочкой на испанском, а между собой подруга и муж разговаривают на английском :) Девочка молчала лет до 2-х, а потом начала отвечать матери на русском, а отцу на испанском! Конечно, могла иногда запихивать в предложения иностранные слова, но годам к 4 это прошло.
Сынишка мой примерно полтора месяца назад начал активно повторять слова, до этого тоже мало что говорил.
Не то что бормочет, а тараторит напропалую. Болтушка еще та (ТТТ), но только на своем, рассказывает истории недельной давности, добавочно объясняя руками.
Потому что муж и я из татарской семьи, но в отличие от меня муж довольно плохо говорит на татарском.
По моему мнению родной язык это тот, на котором ты свободно изъясняешься и слышишь его в своей среде. У би- и более лингвов два и более родных языков. И тогда в данном случае логичнее считать родным тот язык, в стране которого ты живешь. А второй, как национальный, семейный, традиционный.
Даже если двумя языками человек владеет как родными, он, как правило, больше тяготеет к одному из них. Если ребенок растет в татарской среде, то естественно, что татарский будет роднее, даже если она будет одинаково владеть двумя языками.
нам год и семь. Я считала, что русскому она по-любому научится: улица, садик. Ведь я хорошо владею обоими языками. Дома отец учил нас разговаривать строго на родном, вне пределов дома — на языке, который понятен собеседнику. Но муж-то разговаривает на русском:(
У вас в семье очень благоприятная ситуация, чтобы ребенок владел обоими языками. Говорите с ней на том языке, в котором свободно себя чувствуете.
А в год и семь разве уже надо разговаривать? Нам год и пять, считаю, что болтает уже много)
Одна из девочек у меня в группе молчала лет до трех. Теперь ей четыре, она свободно владеет русским и немецким, легко переходит с одного языка на другой, переводит(!) для бабушки папины слова. Папа немец, мама русская.
Оба родителя, очевидно, татары, оба двуязычные. "Своего" языка у них нет, оба родные.
Моя мама переехала в Северную Осетию и через год родила меня, естественно она на осетинском не разговаривала, а только на русском, зато мои бабушка с дедом говориши тоьлко на осетинском...как итог, я в 1, 2 начала говорить на обоих языках одновременно))))) и до сих пор так,+еще наречия осетинского))) мне наоборот кажется, что так ребенок быстрее выучит языки оазные))) со своей я тоже говорю как на русском, так и на осетинском.
Бред, мы говорим на двух языках дома, считается что каждый член семьи должен говорить строго на одном языке. Я мешаю иногда, немецкий, русский, няня и я с ней еще английский, муж немецкий, родители мои русский. И таких семей много знакомых. Дети говорят позже, но на 2-3 языках. Ждите;)))) моя врач смеется, что к школе заговорят;) и что? С тремя то языками... Это абсолютно нормально, а врач ваша не профессионал, а черт те что...
Психолог глубоко не права! Детки билингвы с рождения должны получать инфу на 2х языках (у нас тоже билингв). А у моего начальника ребенок в 5 лет на 4 языках изъясняется им понимает. Единственное, нельзя мешать языки — один источник — один язык.Так что...Помашите ей ручкой и продолжайте в том же духе.
Никого не слушайте ! Малыш доложен знать свой родной язык. Я живу за границей и я вижу массу примеров детей которые говорят на русском и английском языках, просто начинают говорить немного позже по понятным причинам , 2 языка , надо научиться их различать прежде чем говорить ..,
Билингвы начинают говорить в среднем позже и поначалу смешивают оба языка. Говорите дома так, как привыкли, зачем создавать ребенку искусственную среду? Ребенок сам разберется с двумя языками, просто это произойдет позже.
не согласна с таим мнение
вы еще маленьие и обязательно заговорите и на 2 сразу)