Войти

Как готовить обеды/ужины с маленьким ребенком?

Лучший ответ

Мария
Максим, 14 лет 6 месяцев Пенза

Пусть кидают тапками, но я включаю мультики в комнате. Поэтому сын туда-сюда носится. Да и сам как-то привык уже себя занимать. Те шкафы, которые внизу, у нас до сих пор закрыты, чтоб не лез. Как научился на стул залазить, стало проблематичнее, но последнее время стал садиться на подоконник и смотреть в окно.

1
18.05.2014
а что тапками кидать-все средства хороши))

0
18.05.2014
Мария
Максим, 14 лет 6 месяцев Пенза
Вы разве не знали, что мультики — величайшее зло))
-1
18.05.2014
ну все пипец,щас сгорю со стыда-моя дочь умеет включать тебевизор и знает под каким номером канал Карусель с мультиками)))
0
18.05.2014
Мария
Максим, 14 лет 6 месяцев Пенза

Да я как почитала на ББ людей опытных, все знающих, так сразу себе диагноз "недомать" поставила. Вот приходится как-то с этим жить. Эх..

0
18.05.2014
а мне пофиг на мнение экспертов)))главное,чтоб мы с ребенком себя комфортно чувствовали))
1
18.05.2014
 Анна
Санкт-Петербург

Ну конечно, очень комфортно превращать своего ребенка в зомби посредством мультиков. Он ведь как наркотик , легко подсаживается. И маме комфортно- дитя при деле, не мешает, а ребенку еще комфортне — думать не надо, глазей и все...а что при этом в мозге у него творится ...так этож мама не видит, у нее рентгена нет, мрт тоже....а так если бы разочек взглянула....волосики бы себе повырывала , от стыда бы сгорела, но еще больше чувство вины бы грызло постоянно за свое безответственное  и легкомысленное поведение перед собственным ЛЮБИМЫМ чадом, а точнее двумя чадами.

-1
18.05.2014
нравится херню выдумывать-ваше дело,ток не надо своими фантазиями других грузить)))я достаточно ясно выразилась?всего доброго)))
1
18.05.2014
 Анна
Санкт-Петербург

Вы грамотная, у вас интернет, и у Вас дети. И Вы несете за них ответственность, а именно за их развитие и здоровье. Читать умеете. Да и хамить тоже-))))

0
18.05.2014
спасибо за комплименты)))
0
18.05.2014

Я тоже иногда включают сыну мультики, но наши советские, на которых выросли сами. И не считаю зазорным, т. к. хотя бы элементарно душ принять. Потому что период шилопопства и активности в этом возрасте никто не отменял. И могу сказать, что не зависим у меня ребёнок от них.

2
18.05.2014
 Анна
Санкт-Петербург

Причем тут — зависим-независим. Дело не только в этом. Советские мультики, конечно, лучше , чем многие другие. Но Вы так пишите и поступаете только по одной причине — отсутствие понимания механизма воздействия картинок с экрана, их содержания на мозг ребенка. И , конечно, отсутствие знаний о развитии операций мышления в раннем детстве, о ведущем психическом процессе в этом же возрасте.

Когда мама не имеет таких знаний — это печально, но ее можно понять. Она просто несведущая.

А когда знает, как вредно и плохо сказывается просмотры теле и мультов на ребенке, но продолжает давать смотреть,тогда она уже преступник. Понимаете, ребенок в силу возраста не может знать и выбирать, что полезно и хорошо.Это делают за него родители. Уважение должно быть к психике, к будущему своего ребенка. Принцип "Не навреди" — вот основа отношений с тем, кто полностью от Вас зависим.

Знаете, я вот кофе люблю, шоколад. Поьза для здоровья от них сомнительна и до сих пор оспариваема. Но я пью кофе, и буду пить. Даже если это вредно. Ноя делаю такой выбор осознанно.И я наношу вред только своему здоровью. 

А ребенок.....он не может выбирать, и уж тем более делать свой выбор осознанно. Вот и получается мультики , потому что маме то поесть, то помыться, то еще что-то сделать.

Такая безграмотность психологическая меня ужасает и расстраивает.

Я уже почти 20 лет имею дело с детьми, и последствиями родительской беспечности. 

Хотя пока есть такие родители, я никогда не останусь без хлеба. К сожалению.

Мультики, как и сам телевизор ребенок может начинать смотреть только с 3 лет, не более 5 минут в день, или 2-3 раза в неделю по 10-15 минут. 

и напоследок- Вы не можете судить зависим-независим...Вы замеряли количество морганий в минуту Вашего ребенка при просмотре мультов? Вы измеряли размер зрачка ДО и ПОСЛЕ мультика? Вы отслеживали КАК изменяется размер зрачка во время просмотра &Ds имеряли частоту сердечных сокращений ДО, ПОСЛЕ, и через несколько часов ПОСЛЕ мультика? Вы смотрели изменения нервных процессов во время просмотра мультиков Вашим ребенком? Конечно, нет. Вы даже не задумывались об этом, потому что мылись в Ванной . Это с тз физиологии.

А еще очень много всего со стороны психики.

Так что , Татьяна, не надо из любви к ребенку давать ему то, с чем его мозг просто не может справится. Уважайте свое дитя.

-1
19.05.2014

я за Вас искренне рада)))) мой вообще не хочет смотреть мультики, пару месяцев смотрел, я могла хоть памперс спокойно одеть, а теперь все!

0
18.05.2014
Мария
Максим, 14 лет 6 месяцев Пенза

Я бы не сказала, что он взахлеб смотрит, но все равно может отвлечься от маминых дел на несколько минут. Тем более специально в комнате включаю, чтобы не сидел со мной на кухне и не лез везде. А пока из комнаты в кухню бегает, по пути еще много всего может заинтересовать его))

1
18.05.2014
 Анна
Санкт-Петербург

Мультики не выход, однозначно 20 минут — это ооочень много для такого возраста. Пересмотрите свое отношение к шкафам —  создайте условия, чтобы ребенок мог удовлетворят свои интересы и потребности. Например, освободите нижние полки и положите туда такие кастрюли и посуду, которую нежалко и не поранит его! Вам обеспечено минут 20. По поводу круп — тоже резкая у Вас позиция. Возьмите глубокий таз, насыпьте туда гречу или рис — они невкусные, много не съест и колючие. Таз или коробка должны быть глубокие. Пусть копается там как в песочнице, положите 3-5 игрушек, машинок мелких. Пусть откапывает-закапывает рядом с Вами. Еще минут 20 выиграете. Рулон обоев или кусок обоев — пусть раскручивает и скручивает. Ну раскручивать точно понравится- еще минут 10, а если повезет  и все 30.

Думайте. Не запрещайте. Следуйте за познавательным интересом дитя. Не гасите. Создавайте условия, чтобы он получал то, что интересно, но в безопасной обстановке. Ну и чтобы Вам убирать потом не три часа-)))

Я даже иногда тазы с водой на кухне ставила. Он минут 20 воду переливает, а я чищу, мою овощи, режу. Потом убираю — затираю лужи, даю книжки на ковре на кухне, он с ними играет, я дальше готовлю. 

0
18.05.2014
Ольга
Сынок, 13 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо за советы!

нижние полки в шкафах — все его конечно же)) минут десять он оттуда все выгребает, потом висит на ноге)))

воду тоже стала давать, убирать конечно потом обольется весь с ног до головы... но зато я хоть что-то могу сделать.

вот насчет глубокого таза я не додумалась... даю в небольшом, он делает "фонтан" себе на голову и конечно же по всему полу все разлетается... эххх...

0
27.05.2014
 Анна
Санкт-Петербург

это по началу...потом привыкнет, что пересыпать крупу можно в тазу. посто говорите ему об этом. 

0
27.05.2014
вариантов несколько.либо идти у него на поводу и развлекать его,а готовить во время его сна.либо учить играть самостоятельно.мне этот вариант ближе.мама ведь тоже хочет отдохнуть порой.в шкафах у нас в зоне доступа то,что можно доставать.пока ребенок это все достает,а именно кастрюли и пласт.салатники я успеваю хоть что-то начать делать.старший любитель мультов и в год я уже ему на 10 мин вку0лючала мульт,спасало,но второй сын другой совсем.не смотрит.в стуле не сидит и игрушками не особо в стуле завлечь его,был период,когда я готовила только во время его сна,напрягает.стала учить,пусть ждет.дайте немного покричать,повисеть на ноге,ничего страшного не случится.ну,вот не можете вы и все.привыкнет.ну и вариант-дать что-то погрызть: хлебушек,фрукты,морковку.тут 5 мин,там 5 мин позавлекали и обед готов.
3
19.05.2014
Ольга
Сынок, 13 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

спасибо за советы!
0
21.05.2014
Ekaterina
Олежка, 14 лет 10 месяцевНина, 12 лет 3 месяца Краснознаменск

до 1.7 такой же сын был.редко давал готовить спокойно. садила в раковину-мыл овощи,щетки, губки. развлекухи море! перебирал пакеты,кучу пакетов. крупу не давала никогда,тк кухня маленькая и места на такое не хватало.




0
19.05.2014
Ольга
Сынок, 13 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

попробовала поставить у раковины на табуретку. О чудо)) возюкался без меня час)) но все равно далеко не отойдешь, не соображает еще что по табуретке шагать нельзя))
0
21.05.2014
Ekaterina
Олежка, 14 лет 10 месяцевНина, 12 лет 3 месяца Краснознаменск

я тоже боялась,но после первого падения сын "додумкал"!  удачи)))




0
21.05.2014
Надо иметь запас игрушек и книжек на кухне. Нижние полки — для предметов, которые можно вытаскивать ребенку, греметь (кастрюли, венчик, половник), пересыпать (у нас — канцелярские прищепки, ребенок "варит" из них суп). Сыпучие продукты (крупы, мука) с ножами перекочевывают наверх, консервные банки — вниз, для строительства башен. С овощами/фруктами у нас стоит корзина на полу, из нее можно брать что угодно, если ребенок намерен "помогать" (режем вместе, даю или игрушечный ножичек поковыряться в картошке, или тупой старый нож для чистки овощей).
На кухне самое главное следить за кипятком, чтобы не стояло никаких кружек и тем более чайников на полотенцах, которые можно стянуть, ручки сковородок и кастрюль на плите отвернуты к стенке, ближними камфорками лучше вообще не пользоваться и т.п. Ожог начинается уже от 60*С.
1
18.05.2014
MariaDok
Katherine, 14 лет 5 месяцевMichael, 10 лет 10 месяцев Торонто

У нас был период, когда дочка не давала мне ничего делать. Вот мне все время ее надо было развлекать... Я обычно все доставала, что мне надо заранее и стояла нарезала, а дочка держалась за мою ногу и орала. Никакие уговоры и объяснения самой поиграть не проходили. Шафы ее как-то никогда не интересовали. Крупы и воды я не сторонник. Потом на стол ее сажать стала, когда она стала соображать, что под нож лезть не надо. Ну и заранее все нарезала, чтобы потом только закинуть в кастрюлю. Это можно уже и с ребенком на руках сделать.

1
20.05.2014
Неля
Роман, 14 лет 6 месяцевМирон, 8 лет 1 месяц Уфа

Был у нас такой период. Готовила почти все ночью, как ребенка уложу, так как днем спит очень чутко. Мясо сразу резала  или лепила тефтельки, как покупали, так и замораживала. Морковка на терке, перец, и др.некоторые овощи тоже резала и все в морозилку. Так что почти все готовое было))). Иногда вместе ходили за ручку на кухню-помешать что-то или мясо из бульона вынуть. Ну и с кастрюлями-половниками до сих пор возится))

0
19.05.2014
Ольга
Сынок, 13 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

спасибо! надо тоже наморозить. ночью))
0
21.05.2014
IrishCream
Артём, 14 лет 5 месяцевАся, 10 лет Москва
Присоединюсь к советам ниже :) плюс добавлю про крупы — не бойтесь, что заест чуть риса или гречки сырого, ничего не случится, они просто пройдут насквозь, так сказать  big_smiles_162.gif Это все безопасней, чем песок на улице. Да и моторику очень развивает.
0
19.05.2014
Ольга
Сынок, 13 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

да я не боюсь сырого, просто страшно что подавится может...
1
21.05.2014
Я просто делаю заранее — в морозилке у меня лежат пакеты с надписью суп, рагу, солянки и т.д. — это то что надо в кастрюлю кинуть и сварить, а некоторое прям готовое морожу — типа пюре картофельного, котлеты(уже жаренные). По поводу витаминов — не знаю, да и мне пофиг — мне мужа кормить надо и себя и ребенка.
0
18.05.2014
Ольга
Сынок, 13 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

я наверно тоже скоро на заморозки перейду...
0
21.05.2014

Мультиварка вам в помощь. А если серьёзно, то стараюсь выматывать на улице (гуляем сейчас 2 раза, как минимум часа по два). Или ставить его на стул перед собой и вместе моём посуду, режем мясо, капусту и т.п. вместе. Хватает не на долго, но хоть так. И в низу в шкафах лежат кастрюли, крышки и то что не приносит вреда и можно достать и по играть 

0
18.05.2014
Ольга
Сынок, 13 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо! Мультю как раз недавно приобрела. Хоть не надо у плиты караулить убавлять/прибавлять газ/мешать и т.д. Одной головной болью уже меньше))

попробовала также с собой у раковины поставить — занялся))

0
21.05.2014
Stukalelena
Егор, 20 лет 10 месяцевСтанислав, 13 лет 9 месяцев Ногинск

О, готовка - это песня... Ставит стул рядом со мной, притаскивает кастрюлю, складывает в нее шелуху, очистки и все, что успевает вытащить у меня из-под ножа, мешает все поварешкой, пытается накормить своим варевом кота, разливает чайник ( если не успеваю пере хватить) тут же пулей бежит прятаться от моего праведного гнева на пару минут, возвращается, начинает мыть посуду, складывать в раковину все, что попадается под руку, пробует на зуб вареное и не очень, пытается запустить посудомойку. В общем призыв "пойдем готовить обед" воспринимается на "ура")))

2
18.05.2014
анНЕТ
андрей, 14 лет Липецк
наш играется кастрюлями -крышками. открывает ящик и достает, пластиковыми формочками, магнитами на холодильник (отбираю несколько штук, которых не сильно жалко, если что случится с ними). Может притащить книжки с собой и листать. Единственное плохо, что бегает из кухни в комнаты -этот момент очень напрягает, т.к. приходится постоянно звать к себе, иногд слушается и приходит. а иногда нужно ходить и смотреть. Мультики включаю, когда полы мою. т.к. очень любит воду и постоянно лезет в ведро с грязной водой, что не есть хорошо
0
18.05.2014
Natalie
Женечка, 13 лет 6 месяцев Москва

Если что-то простое и недолгое-в дневной сон малыша. Спит мало. Поэтому успеваю готовить только самые простые блюда. Если хочу сделать что-то посерьезнее, с вечера все продукты подготавливаю, чтобы днем проще было. Т,е, например, с вечера режу мясо, лук, картошку чищу, морковку тру..и под пленку в холодильник. 

0
18.05.2014
пока я готовлю-мелкая носится по квартире,в основном на кухне.Она привыкла,что если я занята-то не буду скакать вокруг нее.Роет шкафы,изучает силиконовые формочки(всегда интересны))),приносит на кухню свои игрушки,получает от меня огурец или морковку-общаемся,а  параллельно готовлю.Либо в ее дневной сон.
0
18.05.2014
Natali
Алексей, 25 лет 3 месяцаВасилиса, 14 лет 1 месяцМаксим, 9 лет 10 месяцев Киев

Только в дневной сон, готовьте то что можно быстро приготовить или в духовке или в мультиварке

0
20.05.2014
Елена
Настена, 13 лет 9 месяцевЛёлечка, 11 лет 2 месяцаМаруся, 8 лет 4 месяца Королев

Я готовлю в дневной сон. За два часа все успеваю)

0
19.05.2014
садите рядом с собой на кухонную столешницу и все, вы чистите он на вас смотрит)
0
18.05.2014
Лена-Люкс
Вадим, 14 лет 3 месяцаМатвей, 10 лет 11 месяцев Белгород
Готовлю ночью)))
0
18.05.2014
Нужен совет. Размышления....

Похожие записи