Непослушные дети. Причина в характере или в родителях?

ребенок плюется что делать
Скорее всего это ребёнок Аутист. Не судите... . Я тоже знаю одного ребёнка, конторый так же себя вёл, а все вокруг говорили, что он не воспитанный, что мама не учит итд. В итоге в 6 лет ребёнку поставили диагноз Аутизм. С такими детками очень и очень тяжело, но они не виноваты и мамы тоже. К сожалению не все дети приходят в этот мир умными, воспитанными, красивыми...
25.12.2023
Тут два варианта:1. Ребенок с умственными отклонениями и асоциальным типом поведения2. Мамаша и разряда родителей, которые втихаря гордятся таким поведением ребенка и считают его "боевым малышом", а не нюней, как все остальные дети.Мы, если честно, всегда подальше от таких играем
17.09.2014
Характер это одно, а невоспитанность и вседозволенность — другое. Ребенок ведь учится всему у родителей, а если ему не объяснить, что драться, кусаться, отбирать игрушки нельзя, то как он это поймет? Конечно изначально в ребенке заложены свои особенности, есть различные типы темперамента ( хорошо вот тут расписано http://sonyaclub.ru/temperament-rebenka/  ) , но нормы поведения в обществе одни для всех. Частенько с таким сталкиваюсь и тут как говорится — другому свои мозги не поставишь. А если мама смеется, когда ее ребенок бросается в прохожих игрушками  big_smiles_280.gif - значит у нее что-то с головой не в порядке.
16.09.2014
абсолютно согласна!
17.09.2014
С рождения детям дается темперамент: один бешеный, другой спокойный, один сидит в уголке, другому нужно быть в центре внимания. Но при этом и тот, и другой могут уважительно относится к окружающим, к своей семье и другим людям, а могут скандалить и драться, и это уже результат воспитания (или его отсутствия). Конечно, детей со спокойным характером воспитывать проще, но это не значит, что ничего нельзя сделать с активными.
16.09.2014
очень жаль что это понимают далеко не все мамаши...
17.09.2014
К более темпераментному ребёнку нужно найти особый подход, больше за ним смотреть, чаще поправлять и направлять в мирное русло.....а это ж сложно и долго, проще всего забить на воспитание и свалить все на характер.
16.09.2014
100 % его родители так и решили(
16.09.2014
Причина на 100 процентов в родителях, где-то 30 процентов в их генах, а осталььное в воспитании на фоне вот этих самых генов у всей семьи.Папы в таких семьях обычно еще хлеще, поэтому что гены там, и воспитание именно такие. 
16.09.2014
я тоже думаю родители виноваты.
16.09.2014
темперамент — да, вещь врожденная и неизменная, но агрессия (при отсутствии неврологических заболеваний!) — это сто процентов недоделка родителей! сейчас читаю хорошую книгу введение в психоанализ — так там очень подробно рассказано откуда растут ноги у детской агресии Об отличии темперамента и агрессии- например у меня ребенок "бешенный" — значит он будет висеть головой вниз с дивана, бегать пока не упадет, за занятием сидеть не будет и трех минут, при расстройстве рыдать будет зычно и от души- тихо надуться это не про нас :) но при этом агрессии нет.
16.09.2014
а что за книгу читаете? я тоже читаю хорошую книгу "Общаться с ребенком, как?" называется, Гиппенрейтер. Все рейтинги побила;)
16.09.2014
Да я не про детей, просто там объяняя поведение взрослых рассказывается откуда это из детства идет. Книга  Введение в психиатрию и психоанализ, эрик берн, в частности вот цитата небольшая про агрессию: "Если мать недооценивает трудностей ребенка и не объясняет ему разные вещи настолько ясно, чтобы избежать недоразумений, то наказание может потерять для него всякий смысл; и если это повторяется раз за разом, то он в конце концов уже и не пытается быть хорошим и ведет себя, как ему вздумается, поскольку чувствует, что ему никогда не понять, чего от него хотят. Ребенок может прийти к выводу, что наказания – нечто вроде непредсказуемых "актов Провидения", периодически поражающих его независимо от поступков.Тем не менее наказания вызывают у него обиду, и он может совершать дурные поступки, чтобы отомстить матери. В ряде случаев всего этого можно избежать, следуя примеру миссис Сейфус, то есть ясно и недвусмысленно объясняя ребенку, чего от него требуют."От себя замечу — в данном примере показано что агрессия не обязательно если ребенок дома видит агрессию, а например он не понимает за что его ругают. Опять же это книга не о воспитании детей, это раздел как формируется психика ребенка.
16.09.2014
я поняла о чем книга, люблю такие)
16.09.2014
Как интересно!!
16.09.2014
Бывает у ребенка некоторые неврологические проблемы, и он реально может "недопонимать", и маме практически нереально ему что-то объяснить. Но и изолировать нельзя! Другой вопрос-если мама знает что есть опасные моменты (например камни в детей), то ей нужно быть начеку.Еще просто характер и правда такой...нас как-то малыш 1,5 летний оч сильно поцарапал! Причем мы обе были рядом, я т малыша не ожидала такого, а мама видимо была в курсе, но тоже ничего ему не сказала. Я сказала вместо нее.Еще был случай-на батуте. Пришел очень с виду хороший, спортивный малыш! Потом раз-мой заплакал,показал укусанную руку, потом этот малыш с другим начал драться-завалил его в шутку, и они как бы катались, потом он на него лег, тот малыш тоже заплакал. В общем родители забрали своего малыша минут через 10-15. Но так по тихому смылись, видимо знают свою проблему.Но по посту- какой бы характер не был у ребенка, ему в ЛЮБОМ случае нужно делать замечания при неприемлемом поведении. Иначе откуда он узнает нормы?И если мама так считает, значит вы сами можете спокойно делать ему замечания когда считаете нужным, а мама его пусть и дальше смеется или молчит.
16.09.2014
я тоже считаю что молчать не стоит, делать замечания и обьяснять что и почему ребенку нужно постоянно! я ему делаб замечания, рассказываю, чем еще больше нарываюсь на его агрессию и разлражаю его, он начинает все сразу делать ( плевать, бить...)по этому я решила с ним не контактировать больше вообще...ну на сколько это возможно.
16.09.2014
извиняюсь за ошибки, с телефона пишу)
16.09.2014
Ну когда ее увидев все будут валить с площадки, может тогда задумается? Не дай Бог на самом деле такую мамашу в группу в саду, в класс в школе!У меня сейчас у сына период, он начал драться, вернее просто стучит по всему подряд, в том числе мама-папа-сестренка игрушками. Сестра так не делала! Значит, характер такой, подождем, пока кого нибудь не изувечит что ли? Ну нафиг, это и называется воспитанием — корректировать что есть и прививать новое!
16.09.2014
вот-вот! про сад отлельная история, звонят ей на днях воспитатели и рассказывают что ее сын покусал двоих деток. И больного его водит в сад...точнее не лечит его совсем никогда(
16.09.2014
Светлан, как Вы считаете, а как маме реагировать если ее сын кусается? Особенно в саду-если мамы рядом нет?Валить все на воспитателей?Мой благо не кусается, но все равно, если вдруг скажут — не знаю как реагировать.....У меня ребенок как-то научился, при конфликтах, тихонечко "оттирать" оппонента от вожделенного предмета) Т.е.он встает рядышком и ооочень аккуратно попой, попой его отодвигает.....и даже при этом мне умудрились пару раз замечания сделать!
16.09.2014
я думаю сына здесь защищать не стоит и не стоит обвинять воспитателей. он мог бы покусать не только в саду. а как реагировать?! Объяснять ребенку, рассказывать, показывать, рисовать я не знаю, делать все чтобы ребенок начал понимать что так делать нельзя. после сада, дома, на улице рассказывать ему и объяснять.
16.09.2014
Да, точно! Спасибо! как то сразу не пришло это на ум) Игротерапия как назвали бы психологи!
16.09.2014
именно! ;-)
17.09.2014
В школе на класс всегда 1-2 мамаши такие,  и папаши у них подстать.У меня мама в школе, с каждым годом таких все больше  и больше(((
16.09.2014
увы... бесят такие мамаши и папаши в том числе!
16.09.2014
К сожалению, такие дети встречаются часто. По-простому это называется "ребёнка избаловали". Виноваты в этом, конечно, родители. Нельзя позволять ребёнку всё. Нужно научиться говорить НЕТ. 
20.09.2014
согласна!!!!!!! бесит что мамаша обратное пытается доказать.
20.09.2014
Я работаю в садике, в настоящее время в д/о. У меня в группе был такой ребёнок. Ничего не скажу, ребёнок смышлённый. Но если ему в чём-то отказать, что только он не творил, и кусался. и истерики устраивал. В нянечку табуретку запустил. Меня коллеги не подпускали к нему, я была беременна. Сколько он мне нерв попортил. На работу шла как на каторгу. Из-за переживаний я с тонусом матки ушла на больничный. А мамаша его всячески оправдывала. Потом родители собрали подписи и добились его исключения, потому что нормальные дети морально страдали из-за него.
21.09.2014
Ребенок не привязан к маме Не любит меня?