Войти

Снова грудной?!?! 😱

Оля
Тимофей, 12 лет 7 месяцевВалентина, 8 лет 3 месяца Иваново

Что делать - зависит от ваших приоритетов и предпочтений. Можете давать грудь и кормить тандемом. Это обычно помогает смягчить ревность и адаптацию. При этом обычно устанавливают правила - младший всегда сосет первый, иногда старшего ограничивают в прикладываниях - только на ночь или только на пять минут и т.п.

Можно еще сцеживать молоко и давать старшему из кружки, одновременно подчеркивая, что и молоком его мама не обделит, и что он большой и пьет из кружки, а не из груди.

Ну и, наконец, если все это для вас неприемлемо - не давайте, гните свою линию. Особенно в плане теребления соска.

0
25.09.2015

Он не сосет, а делает вид, что сосет. Меня, похоже, все не так поняли)

0
25.09.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 7 месяцевВалентина, 8 лет 3 месяца Иваново

Бывает что и сосут, поэтому так и поняли) В любом случае тут решение только за вами. Дает ли вам это "сосание" какое-то облегчение в плане ревности и поведения старшего? Сильно ли оно вас напрягает? Исходя из этого и действуйте.

0
25.09.2015

Ревность, мне кажется, еще только начинается. Второй появится только через полгода. Жестить не хочется, его тоже понять можно

0
25.09.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 7 месяцевВалентина, 8 лет 3 месяца Иваново

Фу ты, совсем невнимательно я читаю, думала, что уже второй)) Так при рождении второго малыша старший как нефиг делать может и по-настоящему присосаться, молока много будет) Если вы категорически против, лучше и сейчас не позволяйте. А потом сцедите ему молока, дадите из кружки, "как большому".

0
25.09.2015

Ох, надеюсь, до такого не дойдет))

0
25.09.2015
Марина
Казань

про грудь не посоветую, а про общую линию повеления в свете предстоящего события-если надо напишу. куча всего перечитано, своего готовила, в саду часто с подобными проблемами приходили (психологом работала)

0
25.09.2015

Посоветуйте. Я только за)

0
25.09.2015
Марина
Казань

разговаривать с ребенком не о будущем братике-сестричке, а о нем, рассказывать, как его ждали, как любили, еще тогда, когда он был в животике, показывать фото совсем маленького-рассказывать, какой был беспомощный, как не спал ночами, как болел животик, как мама и папа были рады появлению его, как носили на ручках, как мама уставала, но все равно была самая счастливая на свете.

уделять максимум внимания, часто говорить, какой он теперь взрослый, как он вам сильно помогает, что без него бы не справились, что очень рады и горды, что у вас такой взрослый и умный сын.
покупая вещи для малыша-советуйтесь со старшим, идя в магазин ОБЯЗАТЕЛЬНО покупайте что-то и старшему.
когда живот станет уже виден, говорите-что малыш спрашивал про тебя, просил рассказать, какой ты, я рассказала какой ты замечательный-перечисляйте положительные качества ребенка. можно делать небольшие подарочки-сюрпризы и говорить-что это малыш попросил тебе передать.
когда у меня родилась младшая, по приезду домой мы устроили праздник....Старшего Брата.-заказали что он любит, купили торт, подарок ему, медаль (самому лучшему брату на земле). праздновали)) деть был рад и горд, на следующий день мне воспитатели рассказали, что он в саду с детьми делился этим событием)))
далее, деградация после появления малыша будет обязательно, у всех по-разному, кто-то начинает капризничать, кто-то просит завернуть в одеялко и дать соску, кто-то "забывает" как ходить на горшок и есть ложкой. это адаптация к малышу+ испытание на прочность ваших отношений...мама. а ты мне точно любишь? даже когда я такой? ваша задача-любить любого, кормить с ложки и заворачивать в одеялко-коль уж душа требует. если увидит и поймет, что да, любите любого-это все быстро сойдет на нет, если начнете стыдить и ругать-может затянуться или ребенок замкнется в себе.
как-то так, будут вопросы-пишите))

0
25.09.2015

Направление мысли ясно, спасибо) пойду, что ль, тоже поищу литературу на тему)

0
25.09.2015
Анна
Максимушка, 12 лет 9 месяцев Одинцово

Надо прям куда то сохранить ваши советы, на будущее, так грамотно написали и я прям со всем согласна.

0
25.09.2015
Марина
Казань

)))

0
25.09.2015
Алеся
Тимочка, 13 летАлина, 11 лет 8 месяцев Люберцы

Сами же дали грудь, вот и требует. Зачем дали? Разговаривайте, говорите, что грудь для маленьких только и не давайте, и просить не будет, если объясните и категорично откажете в этом.

0
25.09.2015

Про грудь только для маленьких мы говорили с завершения ГВ. Все понял, но он, вроде как, теперь снова маленький, а маленькие грудь сосут)

0
25.09.2015
Алеся
Тимочка, 13 летАлина, 11 лет 8 месяцев Люберцы

так он может сейчас и попросить, чтобы его кормили как маленького с ложечки, тоже будете? Представляю как вам с двумя то будет в таком ритме. Вы спрашиваете, что с этим делать, но при этом сами же хотите кормить, тк типа это психологическое. Если хотите кормить, кормите, не хотите-просто не давайте, через пару отказов и не вспомнит про грудь, но отказ должен быть категоричен.

0
25.09.2015

Да не сосет он грудь, а чмокает возле ртом. Слишком большой уже, чтоб сосать

0
25.09.2015
Алеся
Тимочка, 13 летАлина, 11 лет 8 месяцев Люберцы

Так тем более, вы не можете успокоить его другими способами?

0
25.09.2015
Jah Sunny
Сара, 15 лет 5 месяцевКамила, 13 лет 4 месяцаНаима, 10 лет 5 месяцев Пушкино

Старшую дочку отучила от груди в 1,5 года, когда родилась вторая ей было 2,1. Я все боялась, что захочет тоже грудь, но она не просила, сама сказала, что молоко для сестрички (если мне память не изменяет). Вторую кормила до 1,11. Когда рожу третьего ей будет 2,11. Сейчас она очень редко, но пытается потрогать меня за грудь. Было всего 3 или 4 таких попытки, но я не даю. Тоже закладываются мысли о том, что может попросить снова грудь, но надеюсь снова прокатиться объяснение, что молоко только для малыша. Ревности у нее, кстати, нет, они ждут, когда малыш родится

0
25.09.2015

Про молоко для малыша не прокатило) все понял, но говорит, что малыш будет есть морковку

Может, с девочками легче

0
25.09.2015
Jah Sunny
Сара, 15 лет 5 месяцевКамила, 13 лет 4 месяцаНаима, 10 лет 5 месяцев Пушкино

Ахаха))) смышленый малыш у вас))

0
25.09.2015
Fabiana
Anastasia, 24 годаDaniel, 13 лет 3 месяцаEmily, 9 лет 5 месяцев Москва

Расставьте все на свои места и не допускайте поблажек. Все спят в своих кроватках и никак иначе. Объясните ему, что он уже большой, умеет сам кушать и перечисляйте что он умеет сам. Регулярно хвалите за это, но никаких тереблений за грудь... это уже вообще ни в какие рамки. Нам 2,5 но такого не позволялось даже при ГВ. Приучайте засыпать в своей кроватке с ритуалами по его возрасту. Крики ночные тоже надо пресекать. Дать попить воды и успокоить. Дадите грудь один раз, будет требовать второй, а дальше еще более извращенно третий и понеслась.

0
25.09.2015

Пока ребенок был один, он о груди и не вспоминал. Это появилось после разговоров о будущем втором ребенке. Так что проблема не воспитательного, а психологического характера. Следовательно, данный метод не подходит

0
25.09.2015
Fabiana
Anastasia, 24 годаDaniel, 13 лет 3 месяцаEmily, 9 лет 5 месяцев Москва

Ребенок, который знает о вещах, которые не допускаются, закроет этот вопрос после 2-3 разговоров и разъяснений с соответствующей поддержкой. Если же ребенку позволительно больше положенного - тема будет развиваться, как и сейчас, не в самом правильном направлении.

0
25.09.2015

мне было 5 !! лет, когда родился брат и я у мамы тоже просила грудь, т.к. она брата кормила, притом, что меня мама до 6 мес. кормила и я даже близко не помнила про то, что на ГВ была)))) в итоге мама сцедилась один раз и дала попробовать молоко, больше таких просьб у меня не возникало))) не понравилось)))




0
25.09.2015

Хех, если будет такая ситуация, приму такой вариант к сведению)

0
25.09.2015
Tatjana
Дан, 14 лет 7 месяцевКатрина, 10 лет 2 месяца Юрмала

Говорят, что отказывать и особо гайки завинчивать нельзя - ребенок будет думать, что его больше не любят. А негативных асоциаций с конкурентом за ресурсы должно быть как можно меньше. Поэтому пусть теребит. Но если это неприемлимо - то не давать, а что делать :(

0
25.09.2015

Мне это особо не мешает. Днем все ок. Вечером проверит, все ли на месте. Ночью пытается скандалить, но ночью грудь спит)

Тут многие мамы нескольких детей, я смотрю, в лучших советских традициях предлагают отсечь все пути назад. А я ему сочувствую. Через полгода у него закончится сладкая жизнь))

0
25.09.2015
Tatjana
Дан, 14 лет 7 месяцевКатрина, 10 лет 2 месяца Юрмала

Это точно. Он-то ни в чем не виноват. С его точки зрения это вообще катастрофа на ровном месте... А тут еще мама - а ты уйди, нелезь, нельзя и вообще ты большой. Ну трындец же... Это ж как, если бы, простите, муж сказал - у нас тут будет скоро еще 1 жена и поэтому ты меня не трогай, уйди и вообще не мешай. Конец света же..

0
25.09.2015
Анна
Максимушка, 12 лет 9 месяцев Одинцово

Нормальная реакция ребенка, на то, что он скоро будет не один. Ревнует, уже же взрослый, все понимает. Ни в коем случае не отказывайте! Пусть, если хочет, тоже притворяется маленьким, психологи даже рекомендуют разрешить пососать грудь, так старшему легче пережить стресс от появления братика или сестрички. У моей подруги так было, старшая даже в коляску малышовую залезала, искали всей семьей, а она в коридоре в коляске сидит, к слову ей уже 4 года было. Ваш малыш хочет убедиться, что вы его все также любите и что он ваш маленький и любимый сыночек)

0
25.09.2015

Ревнует еще как)

0
25.09.2015
Ира
Ксения, 12 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Про ревность есть очень хорошая книжка, вот эта, рекомендую) читается легко и много дельных советов

0
25.09.2015

Почитаю, спасибо!

0
25.09.2015
Маленький ревнивец)) Детская ревность ...

Похожие записи