А я хочу!

Тоже пришли к этому методу опытным путем. Предоставить выбор :) А еще можно сказать, что ты сама сейчас будешь это делать: "А я сейчас твой суп съем!" или "Папа, попробуй, какая вкусная у Марика кашка!". Еще один метод, я называю его "побежали!" :) Тоже на удивление срабатывает! "Марик, побежали, скорей, быстрей, в ванную! Давай быстро-быстро помоем руки!" - и сама бежишь в ванную, а он следом ))) В общем, да, фантазия и еще раз фантазия!
15.10.2015
И я этот метод применяю. Мыть руки не допросишься. А вот просто спросив.каким мылом будем мыть руки- белым или синим. Сразу бежит :) главное.чтоб мыло было любимого синего цвета ))))
12.10.2015
Ой, как я тебя понимаю...С моей действует только один способ - выйти из комнаты и оставить ее без зрителей...Хотя я тоже ооочень глубоко дышу и мне тоже ужасно хочется ее поколотить...с моей никакие психологические методики не работают в плане иллюзии выбора...Она просто кричит "неееет" и все... Как твои девчонки?подружились?или Дасюк ревнует?
12.10.2015
У меня 2 девочки...вот на старшую действовало и действует что-то типа того, что написано: право выбора из двух вариантов (но выгодных маме), воздействие на логику, на понт, на интерес, на неизвестный и любопытный аспект и проч... А младшая... это такая девочка, что действует только аргумент "девочки так не делают (не ходят в грязном и тп и тд, к примеру) или "это не красиво". Всё. Я в ступоре, часто не сразу до меня доходит рычаг воздействия, по инерции пытаюсь договориться так же, как со старшей (тем более, что с ней стиль общения и воздействия к логике как-то интуитивно нашелся сам, без моих усилий) - а это не работает..вобщем, снова учусь "быть мамой" )) Я к чему это все - даже в 1 семье, у нас, 2 девочки-Рака по городскому и настолько разные...что приемы тоже разные..пробуйте все, что на ум приходят, без сомнений и взвешиваний - и тот самый верный найдется обязательно :))
12.10.2015
Правильный метод! Нам два и у нас любимое слово "неа"! Я уже мужа попросила не задавать вопросы такие, чтобы "нет" нельзя было ответить. А то постоянно "пойдем купаться?", "пойдем играть?" И тд. Лучше и не задавать вопросы совсем или выбор предоставить.
12.10.2015
Скорее всего у вас кризис трех лет. Для начала определитесь с нельзя. Их должно быть минимум и они должны быть реально обоснованы. То что нельзя - нельзя всегда и не меняется. То, что можно - разрешайте сразу. И не забывайте, что ребенку сложнее, чем вам.
12.10.2015
Где-то надо бы до истерики устанавливать границы. Задолго до. И раз сказали нельзя, следующее действие - забрать, увести, просто без шансов на ее продолжение неподходящего поведения. ..... кстати, когда у нее истерика, ваши действия? Все-таки добивается своего на этом этапе?
12.10.2015
У нас у сына такой же возраст, и он к нас все отрицает. Ты ему "пойдем?", он "нет", ты ему "ну ладно, останемся ", а он с воплем "нет, пойдем!" и так во всем. И бесконечные истерики на пустом месте... Тоже очень устала от этого...
12.10.2015
Смена ритуала Слышишь меня?