Дерется!

На площадке (когда моя была лапотулькой) моя доча повстречалась с другой лапотулькой. И другая лапотулька захотела поковырять в глазках моей лапотульки. Я знала что моя доча будет активно махать руками и неизвестно что из этого выйдет - ну не любит моя дочь подобных проявлений нежности. Я просто взяла свою дочь на руки еще до того как мальчонка ткнет пальцем в глаз моей красотуле. Делов-то, пресечь ситуацию до того как она вышла из под контроля. А кулачные бои деток устраивать - выше моего понимания.
14.10.2015
Да, вы правы надо как-то предугадывать ситуацию. Просто раньше такого не было.
16.10.2015
Ну не понравилась ей та девица - значит можно ударить? Донесите до дочери что бить нельзя вообще и никогда. Вы же объяснили как то что в розетки пальцы нельзя, на проезжую часть нельзя, вот и драться нельзя))
14.10.2015
Ну это ясно, вы же не думаете, что я ее буду учить всех колотить:)
16.10.2015
Сейчас меня закидают наверно тапками но я бы хотела чтоб мой ребенок умел давать сдачи и не боялся этого.....и вот почему: мы когда с дочкой начали на детских площадках гулять где с 11 мес наверно то ее три раза били дети чуть старше кто то чуть больше года, кому то было уже 2 года и мамаши НИЧЕГО вообще не говорили им (и причем это были все девочки!!!!!!), а только просто прохаживались рядышком и смотрели.......Так что теперь мой ребенок боится общаться с детьми...... Так что у каждого своя политика на счет этого и я конечно не за то чтобы просто драться, а сдачу дать надо если тебя обидели...
14.10.2015
А Вы где были? Почему позволили ударить своего ребенка?
14.10.2015
Я стояла рядом держала за возжи, так кто же знал что они драться полезут..... Одна сначала просто стояла и смотрела здороваться начала а потом взяла и стукнула..... а в другой раз так девочка просто бежала из далека и с налету ударила....
14.10.2015
Ой, вы так написали "били" что я думала там прям со злым умыслом)) Стукнули, ничего в этом ужасного нет, житейские ситуации. Пожалейте, посочувствуйте и забудьте. Если вас толкают локтем в автобусе вы же не даете сдачи :))
14.10.2015
ну знаете когда ребенка в 11 мес намерено бьют ногой или кулаком это отнюдь не простая житейская история и не обыденная ситуация.....и отнюдь не добрый умысел.....
14.10.2015
Они старше, естественно она им боялась сдачи дать. Моя доча тоже боится этих старших, начинает иногда визжать как только они проносятся мимо. В общем, не ждет от них ничего хорошего
16.10.2015
Я считаю вам надо было пресечь второй удар, зная своего ребенка, перехватить руку, ну и наругать естественно, ну мало ли не понравилась ей девочка, она должна понимать, что так делать нельзя, а то не понравится вам какая нибудь тетка в магазине например, вы ж ее " за шкварник" не будете таскать) Перед мамой той девочки я бы извинилась, но она отчасти тоже не права, я бы после первого удара увела своего ребенка подальше, чтобы не получила снова.
14.10.2015
Очень строго впредь пресекать такие вещи,не надо обьяснять-ударила малышку,марш домой
14.10.2015
Я бы извинилась ещё перед мамой девочки. Ведь и у ребенка, на которого нападают без причин недоумение от происходящего. Следовательно, той маме придется объяснять, что "не все детки бывают хорошими", вам своему ребенку провести беседу на тему "так делать нельзя, потому что..."
14.10.2015
Посмотреть бы на ваше лицо, если бы вашей доченьке-ромашке кто-нибудь треснул)) Если вы знаете, что ваш ребенок может неадекватно относиться к другим детям, а объяснить ей вы не в состоянии, т.к. она еще маленькая совсем и врядли поймет ваши доводы, то нужно ходить по пятам и присекать подобную деятельность ромашки))
14.10.2015
Мда...судя по всему у вас дети точно никого пальцем не трогали. Побольше бы таких адекватных детей и мам, умеющих навешивать ярлыки
16.10.2015
Да какие ярлыки))) Вы меня не правильно поняли)) Я к тому, что она у вас малявочка совсем, ну какой с нее спрос может быть)) И объяснить в таком возрасте что-то ребенку практически нереально))
17.10.2015
Ну да, я объяснять объясняю, а вот слышит ли меня она неизвестно. Пока не понимает. При чем это не всех детей касается, с кем-то она прекрасно играет, может обнять даже.
17.10.2015
Не девица, а ребенок))))
14.10.2015
Ну я девица по-хорошему, не в плохом смысле:)
16.10.2015
Спокойно говорить, что так делать не надо. И сразу уводить ребенка, не дожидаясь продолжения. Она имеет полное право не общаться со всеми детьми. А самой переставать делать обиженное лицо и отходить.
14.10.2015
Ну да, это мне хочется, чтобы она со всеми дружила, а у нее свое мнение. А как бы вы реагировали если вас бьют? Я не могу не обращать внимание. Говорю серьезно, что мне больно и я обиделась, встаю и ухожу.
16.10.2015
Так я и не говорю, что не надо обращать внимание. Если вы не сообщите, что ребенок себя ведет неправильно, то как он это поймет. Но нужно говорить, а не обижаться. Обида - детское чувство. Обижаясь на ребенка, вы сразу "сваливаетесь" со взрослой позиции.
16.10.2015
Да? Учту, спасибо. Не могу понять, откуда это вообще. Я в детстве не била маму точно. Ну с сестрой дралась, тут понятно, я же младшая...но у дочки откуда не пойму
16.10.2015
Агрессия - это выход внутреннего конфликта. Любого. Например, от столкновения с запретом. В силу возраста нет еще способности направить агрессию в другое русло.
17.10.2015
Да, я читала об этом. Надо учить справляться с эмоциями. Я так понимаю, этому учатся не один год. Самой бы еще научиться:)
17.10.2015
как это понимать? Неадекватный ребенок?