Наш визит к ЛОРу.готова плакать.

Сложный вопрос конечно! Но уже счастье, что с ушками и слухом все в порядке! Может, дополнительно позаниматься по развитию речи?
18.12.2015
Наташа,сама знаешь как дорого.а ведь за 2-3 урока на не помогут.пытаюсь сама.надеюсь что всё таки разговорим его.наверно меня больше беспокоит что то что он говорит,говорит неправильно,искажёно и у него просто не получается,он старается,но не получается
18.12.2015
У нас знакомый только какие-то слова.типа мама.папа.начал тока после 3-х говорить.а хорошо после 4-х. Если никакиз проблем со здоровьем нет.значит время не пришло!
17.12.2015
Оля, у нас в садике было собрание, где сказали, что мальчики начинают говорить позже чем девочки и только если в 3 года ребенок не говорит, то необходимо обращаться к специалистам. Много знакомых, у кого мальчики только мычали а в 3 года как залепетали! Мой мелкий говорит много, но сели сравнивать его с дочкой в его возрасте, она уже стихи читала
17.12.2015
Оля не переживайте.Ребёнок слышит два разных языка,и это естественно что он не говорит пока.Мой муж один язык слышал и в 4.5 заговорил. Мне кажется нет в этом ничего страшного. Зато когда затароторит будет говорить сразу на двух языках.Просто обратите внимание,что большинство детишек поздно начинают говорить если слышат два разных языка.
17.12.2015
Я решила вместо лишних обследований до трёх лет сделать упор на педагогов: дефектолог, логопед, психолог, массаж. Думаю, в нашем возрасте от этого больше толку, чем от обследований. Есть понимание, значит скорее всего со слухом норма. А толк есть именно от занятий, а не от диагнозов, если нет видимых патологий! Здоровья вам! Удачи!
17.12.2015
а у вас обычныи детскии врач не проверяет на плановом приеме?я просто когда хожу он делает прививку, смотрит, ушки, ротик и тд...все места короче,, и говорит покажи носик, глазки и тд...а вот когда были последнии раз он еи показывал картинки и спрашивал как называется....там легкие...мячик, птичка, собачка и тд....он ведь должен если ребенок это не делает то не упускать
16.12.2015
Завидую такому приёму:) У нас "жалобы есть? горлышко, послушать, досвидания!"
17.12.2015
Обследования: глазное дно, дуплекс сосудов шеи и головы, аудиограмма, асвп. Но платно - не значит хорошо. Есть платные врачи без мозгов и совести. И бесплатные. Вы опрос проведите в своем городе кто нормальный. Я не знаю как у Вас состояние ребенка - не посоветую так как мама - это Вы. Моему ребенку стОило пройти обследование. Что мы и сделали.
16.12.2015
У меня племянник почти до пяти лет не разговаривал, а потом враз, как прорвало)) С тех пор я его ни разу не переспорила))
16.12.2015
Доброго времени суток! Случайно увидела ваш пост, мы тоже поздно начали разговаривать, врачи говорили ждать до 3х. Если честно, я особо и не загонялась по этому поводу, ребенок отлично все понимал, слова произносил, но плохо и не понятно (вернее понятно только мне), остальное объяснял жестами. Единственное что мы сделали - электростимуляцию в 2,5 года, но не думаю, что от нее большой толк был. В 2,9 мы пошли в сад, и вот тут его понесло, ребенок начал строить сложные предложения, рассказывать, что было в саду. В 3 разговаривали уже очень хорошо. Я думаю, есть смысл подождать до 3х, если с развитием ребенка все в порядке, он вас слышит, понимает, с другими детьми общается, просто еще недозрел.
16.12.2015
мы ходим в сад с 4 месяцев.
16.12.2015
значит просто рано ему еще, не переживайте. дочка друзей до 3,5 вообще молчала, ни одного слова, и в сад ходила с 1,5 лет, а потом раз и заговорила, на моих глазах все было) Решать вам, но я бы еще подождала.
16.12.2015
Не переживайте, нечего ребенка мучить. Нам невролог в детсад посоветовал пойти. Хоть мы туда от силы раз 10 ходили с сентября, но желание разговаривать появилось.
16.12.2015
мы в сад ходим с 4 месяцев и соску не сосём и моторика у нас развита на зависть многим,и просьбы выполняет.но во рту каша,если не хуже, и музыка нам нравится и телек с развивашками есть.вижу что пытается поворять слова,но изо рта выходит мычание.
16.12.2015
Сын до трех тоже не блистал ораторски. Сейчас болтает все время, может другие и лучше, но прогресс есть. Свекровь до 4 не говорила, дочь в логопункт пошла, но у нее и самостоятельно речь улучшилась, всему свое время! Так что я не переживала особо. Кстати до 4 лет логопед не принимал. У подруги сына в логосад взяли с 4 ,5 или 5. Раньше 4 вроде тоже не берут. Так что не накручиваете себя, если не жалко делать уколы, попросите невролога назначить что- нибудь. Обычно назначают кортексин. Мне жалко ребенка было, а сейчас - через коленку и Колю антибиотик от отита - сама! Если переживаете за речь- поколите, хуже не станет. Кстати, ваш ребенок ползал или сразу пошел? Это очень важно, если пропускается стадия ползания часто возникают проблемы с речью, потом даже взрослым рекомендуют восполнить этот момент. До 4 не переживайте. К сурдологу можно и раньше сходить. Мы в год проверялись. Но в 3 будет более достоверно, всё равно идти.
16.12.2015
куда там,до 9 месяцев лежал,даже сидеть не мог.потом начал садится,ползти.а пошёл так вообще после года.
17.12.2015
Оль, не посмотрела, что Вы заграницей. Там все просто. Врачи ничего назначать не будут, пока не будет ясно, что что-то действительно не так. Наверно даже бесполезно по ним ходить. Будут до 4 тянуть. Может этот и верно... Позиция наших неврологов при проблемах с речью: консультация ЛОРА, Стоматолога, педиатра, к логопеду таких малышей не отправляют. Если все ок, предлагают понаблюдать, разнообразить досуг- плавание, дет разв центры, пальчиковую гимнастику и т.п. Если улучшений мес через 3 не будет, назначают медикаментозное лечение. Если мама настаивает, назначают его сразу. Сестра в Лондоне живет, приезжает 3 раза в год в Питер- проходить медосмотры всей семьей, хотя страховка у них хорошая. Муж по ней даже в США на консультацию летал, но сказали ему то же, что и в Питере, и в Москве.
17.12.2015
у моей кумы тоже сын не говорил в нашем возрасте,очень шумный был.врачи говорили что просто гиперактивный,что мальчик,что двуязычные,и бла-бла.слух проверили что слышит и сказали жить спокойно.жили до 3 лет,потом в Россию на каникулы поехали,показали там ребёнка и гром среди ясного неба:инвалидность,мальчик аутист с сопут проблемами.уже 8 лет ,а до сих пор сам себя не обслуживаем и не разговаривает.вот и боюсь,чтоб не проморгать что нибудь если только какая нибудь дизартрия-то поправимо,лишь бы не психологическое.
17.12.2015
Уздечку языка проверяли? У нас короткая, заговорили ближе к 3. Сейчас подрезать будем, так как половина звуков отсутствует.
16.12.2015
проверяли,всё хорошо сказали
17.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Марселю 1,4. Умелки, говорилки. Поболтать о речи