Дорогие мамочки! Помогите советом,пожалуйста! Ребенку исполнилось 2 года 10-ого декабря.Но он до сих пор не хочет ходить на горшок.И никогда сам не просился. Высаживала сама,примерно зная время.А если не посажу,то так и будет писаться и мокрый ходить.Сил больше нет.Сегодня аж расплакалась уже. Год прыгаю вокруг этого горшка.А он не хочет его "принимать".Днем полностью без памперсов ходим :и дома,и в дневной сон,и на прогулке.А на ночь только в памперсе ложу.Что толку,если он днем то не писает на горшок,то ночью и подавно не будет.Как-то попробовала.Положила на ночь без памперса.Так он в 3 часа встал и не лег больше. Потом режим восстанавливали.
В общем,пожалуйста,кто что может посоветовать-посоветуйте! Спокойно переношу любую критику))
P.S.: ребенок не говорит еще. поэтому сказать то же "пи-пи" он не может. Молчун .
Проблемы с горшком
ох уж эти фанаты горшков!!! ну не готов ещё ребёнок! вот Вы стойкая какая, целый ребёнка горшком терроризируете! я вообще не приучала никого! и нервы в порядке и полы чистые. а наши детки пойдут в одно и тоже время, только Вы нервничаете, а я нет. дочка в 2.1 сама сняла в один день и стала ходить на горшок, а в 2.6 от ночного сама отказалась. сын в 2.6 всё понял и самому было прям гордость писать в горшок и выливать из него.
Спасибо Вам за такой ответ! как-то меня "окрылил" прям)) Видимо,"пинков" то мне и не хватало.У меня первый ребенок и я толком не знаю еще ничего.Но была уверенна,что в 2,5 дети ВСЕ должны отказаться от памперсов полностью
да все нормально будет. будет как все в трусиках и с горшком. знаете в чем еще разница между приученеых и сами которые ( из моих наблюдений)? вот мои подруги приучали, так они потом ооочень долго все просились на горшок: мам, писать хочу! а мои пошли сами дела сделали, а я только краем глаза наблюдаю. просто естественнве процессы
вы -молодец!
Но как они вообще узнавали о горшке ? как вы их "познакомили" с ним ?
он всегда был в поле зрения. во время игры можно туда посадиь куклу или мишку пописат и похвалить. но не ежедневно конечно. моя дочка носила горшок на голове, как еовбойскую шляпу. а все пришло как то само собой. ааа.... я еще вспомнила один момент: когда шли мыться, я всегда предлагала: давай пописаем! (говорила между прочим). если была реакция, значит мозги включились и мы постоянно писали обязательно при мытье. ну а есои не писал, то и чего на горшок сажать, ксли деть еще не портиает что к чему. у меня полруга билать с года до 2.5. результата ноль. (вот терпенье то!) плюнула, одела. так он через 2 месяца сам снял вообще и на сон и на бодрствование.
Ирина! Спасибо огромное! Я всё поняла. Сегодня проснулась и уже со спокойной душой))) Знаю ,что всё в порядке и ладно. Ну её...эту нервотрепку! ребенку лучше знать,когда и что нужно делать
Фанаты горшков. Мы в 2 в сад идем там никто подгузники не станет менять и 50 пар колгот носить не очень хочется
сын в 2 года пошел в садик в трусиках-подгузниках, его вместе со всеми высаживали на горшок как будто он в обычных трусах. а дома на крик орал при виде горшка. я и не настаивала. все сады и воспитатели разные. мне наши сказали, что это вообще не проблема
И он в саду на горшок ходил? Надо узнать как у нас . А то говорят в некоторых садах орут чтоб приучен был хотябы проситься. А если нет то ходит в одном подгузе целый день!
так более того! я говорю: у меня сам не ест! они: накормим! не ходит на горшок! они: научим! не одевается сам! они: оденем! вот как... и если даже покакал, и попу помоют и переоденут...
Офигенные воспитатели ! Надо мне сходить узнать все. ! А то может правда не трогать уже ребенка с этим горшком 😂
и мой пошёл в год и 9 мес. в памперсах-трусиках. Также высаживали со всеми. не просится ни там,ни дома.Потому что не говорит.Хоть бы что-то проговорил.Ан нет...молчит и всё тут. Вот и догадываюсь сама
вот и я о том же!
Вы конечно простите, но шлепать в 1,6 ребенка, да еще из-за того, что описался - это вообще за гранью моего понимания. А уж что же вы с ним тогда за какие-либо шалости делаете даже подумать страшно....
Ой-ой, ну понеслись ниже комментарии ..... :))) Пожалуйста, воспитывайте своих детей САМИ!!! И не нужно нравоучений! Каждая мама сама прекрасно знает, как ей нужно воспитывать! У меня моё чудо тоже периодически получает под попу : ни уговоры, ни крики, ни наказания не помогают... иной раз прибегаю и к данному способу! Меня в детстве ни разу не ударили, даже шлепочка не получила, а вот брат отхватывал по полной:)) И ничего: оба живём, любим родителей безумно, у всех семьи и никакой травмы, как многие любят тут писать, никто не получил! Знаете, я уж лучше угомоню своего ребёнка в итоге таким способом, если остальные не помогают, но смотря на истеричных детей, которых мамы всячески поощряют, когда они бесятся, начинают драться и много чего ещё, возникает огромное желание подойти и маме дать по одному месту за такое амебное воспитание!!! Так что, никто лучше Вас не знает, какой подход нужен!))
Ну не надо так бурно реагировать, пожалуйста. Смотря за что шлепать, знаете ли. Одно дело, когда ребенок осознанно доводит, тут уж каждая мама сама выбирает на какое воспитание ей хватит мозгов, а другое, что ребенок еще не умеет достаточно хорошо контролировать такой естественный процесс как мочеиспускание и т.п. По такой логике надо и за то, что его стошнило, например, на ваш любимый ковер, лупить.
Нет-нет: это перебор:)) Конечно, не до крайности такой:)) Я не говорю, что это правильно в любых ситуациях, но если ребёнок сознательно испытывает все этапы, то приходится иной раз! Знаете, словом можно больше "убить", нежели лёгким шлепком!
На тему наказаний можно долго размышлять. И про "убить словом" вполне с вами соглашусь. Физические наказания - вообще обширная и скользкая тема. Я, к примеру, пока обхожусь без шлепков, далее не знаю как пойдет, так как у меня очень активный ребенок. Но пока справляюсь разговорами и переключением внимания. Я кстати, ласковая, но строгая мама, если что. То есть если сказала "нет", то НЕТ и точка. Просто займу чем-то другим, ребенок успокоился, но и своего не добился. Через пару-тройку раз уже нормально понимает, что истерика не помогла. Мой комментарий был именно к тому, что в таком раннем возрасте ребенка, еще ничего не умеющего, орами и шлепками заставляли в горшок писать. Это полный ппц, как по мне. Если на такие банальные вещи у мамы нет выдержки, то это проблема мамы, а не ребенка.
С этим полностью согласна бесспорно!:)) Я очень завидую белой завистью, когда детки с полуслова понимают!:)) Но у нас же и слова, и уговоры, и рассказы, и крики, и игнор.... ну ни к чему не приводят:) Детки разные: у меня подруги, у которых близнецы и тройни есть (ЭКО было), вот воспитывают же одинаково всех, но нет: девочки просто лапочки, а мальчики... как моё чудо, периодически получают!:) От характера, темперамента может зависит, не знаю... но вот факт остаётся фактом!
Сами себе противоречите:)) то пишите, что " воспитывайте детей сами и не нужно нравоучений", а то "огромное желание подойти и маме дать по одному месту за такое амебное воспитание"... От чего же? Она воспитывает как считает нужным. Просто не надо всех по себе мерить..
И ещё... Знаете.. Вот часто слышу выражение "мы выросли и ничего, нормальные, любим родителей и т.д"... А кто собственно сказал что вы/мы "нормальные"? Кто оценил нашу нормальность? Мы же сами? Здорово.. У нашего поколения куча своих комплексов и тараканов, таких, что мама не горюй. Дай Бог, чтобы у наших детей этого не было...
По себе никто и не мерит: достаточно посмотреть, как из поколение в поколение дети становятся развращеннее, открытее, избалованнее: в моем детстве матом считалось слово дебил, и тому подобные слова (понятное дело были индивиды и в наше время, но это были единицы), а сейчас я просто в шоке от первоклассников, которые то с сигаретой в зубах, то отборными матами друг с другом общаются, и когда делаешь замечание, то просто волосы дыбом встают от ответа еще большим матом!!! Скажите, что общество сейчас такое и оно формирует наших детей в том числе, но общество - это и есть мы сами вместе взятые!:) Все задатки закладываются в детстве: гуляя с мелким во дворе наблюдала картину: в песочнице ребенок чужой стал писять, стоя в песочнице, как бы наружу песочницы, мамочка его соответственно с восторженными речами все это поприветствовала, на что ребенок повернулся и стал на детей рядом писять, я в шоке, мамы деток в недоумении, а мамашка с непредвзятым видом как сидела так и сидит: со словами, ну это же ребенок!!!! Причем девчонки сказали, что это 2-й раз!:(( Я думаю развивать эту тему смысла не имеет: у каждого свое мнение, но именно мне не хочется, чтобы мой ребенок в детстве испытал на себе развитие, которое он должен проходить в 16-18 лет! Поэтому для меня Мы нормальные: хотя бы по нормам поведения нашего в детстве! Не знаю, про какие комплексы Вы имеете ввиду: на себе я их не испытываю! :) Вот чтобы детки были наши с "головою", вот этого очень хочется:)
Ок, Вы сами же тоже самое и сказали, что я выше писала:
Я к сожалению, поздно родила, поэтому не могу сказать за детишек 7 летних:( Может быть поэтому я его воспитываю с серьёзным подходом... Но как я вижу в воспитании детей в том числе и старше моего ребенка, что родители стали практически все позволять, не реагировать на поведение своих чад! Поэтому и получается от вседозволенности и аморальность:( Я мега строго воспитываю своего: он прекрасно должен понимать, что можно, а что нет, поэтому что для моего плохо, причём он сам может сказать об этом, видя другого ребёнка, для других - это нормально! Может я такая древняя и приверженница старых нравов, не знаю...:) Но воспитываю своего так, как меня воспитывали!)
Очень жалко, что все комментарии ниже непонятно к какому ответу, жаль, что автор ответа удалил свой комментарий, вот опять: властное влияние общественного мнения!!!
Ну Вы зря так переживаете. Ну он может ещё не чувствует позывов, например?.. и главное обратную реакцию не вызвать. Вообще может отказаться садится на горшок. У нас несколько раз такие моменты были. Моя тоже долго созревала. Иногда казалось что уде вот. Села. Но например прививку сделали. Недомогание, стресс и всё. Как отрезало. Но всё равно всегда периодически напоминала ей. Сажала. Игрушки сажали. В лего-домике у неё есть унитазик кукольный... На своем примере прказывала. Постепенно начала садится. При чём в принципе зачем горшок она знала месяцкв с 11. То есть если посадишь - то писала. Но тем не менее памперсы срвсем мы сняли толтко в 2.5. От памперсов на сон сама отказалась. Кстати я тоже всякими 'надо сказать маме пи-пи' мозоль на языке натёрла. А в итоге она однажды молча взяла и села...и так всё молча и продолжается. Говорит она хорошо. Но 'мама я хочу писать' - не скажет. Один раз сказала что какать хочет. На развивайке её приспичило. Выхода не было. А так никаких речевых сигналов))) так что это вообще не показатель.
Ну сейчас чаще всего терпит ночь. Ну или было такое - встаёт с кровати и идёт. А когда только приучались и памперс сняли - она среди ночи начинала активно возиться - я сама её сажала. Писали и дальше спать. Это неделю где-то продолжалось.
Главное - не нервничайте и не показывайте, что Ваши переживания "привязаны" к горшку, мальчик тоже начнет нервничать при его виде и чем дальше тем больше. Натрёте на этом месте психологическую рану, а любая здоровая психика (у ребенка она точно здоровая) стремится избежать всего болезненного и неприятного. Он четко усвоит связь "горшок = проблема" и будет дальше гнуть свою линию "от горшка".
сначала решила постоять послушать...нашему тоже 2 исполнилось и орет, не хочет сидеть...но ваш комментарий прям успокоил меня....со старшим не было такой проблемы(( а вот младший...ну никак! спасибо за подробный рассказ
Саша,у каждого свой путь во всём. тут главное ваш настрой и мнение.
спасибо большое) мне ,просто,как стыдно ребенку памперсы одевать. Вот на этом то фоне и начала ,видимо,требовать от него ранних "походов" на горшок
Мы практиковали высаживание над раковиной с рождения. В год сын уже понимал, что такое горшок, зачем он и как пользоваться. В полтора стабильно стал ходить сам. Вся эта "информация", что до 2 или до 2,5 лет дети вообще про горшок ничего не понимают, и даже пытаться не стоит - полная фигня, придуманная продавцами подгузников. Это я к тому, что не надо вам бросать это занятие сейчас. Вы же, вроде, успешно высаживаете на горшок уже? Просто ему надо еще немного воемени, чтобы самому понять, что к чему
И согласна, что связь с речью есть, как тут писали.
Нам в периоды отрицания очень помогала игра: я брала игрушку и "сажала" на горшок, после этого сыну тоже очень хотелось повторить. Мы быстро через этот этап нехочухи прошли.
Еще может помочь дискомфорт сырых трусов, ребенок понимает, что это неприятно. Надо объяснять, что, если писаешь в трусы, то они потом сырые и холодные, а на горшок и сухо и удобно, и маме меньше стирки.
Вам скорее всего надо сейчас успокоиться, ребь чувствует беспокойство и протестует.
Я вот почитала тут комментарии и диву даюсь..Все мамы так переживают из-за этого злосчастного горшка.. Кто-то верно подметил, что "проблема горшка" - это проблема чисто русского менталитета.. Это только у нас почему-то ставят какие-то временные ограничения, что вот до двух лет может в штаны или памперс, а после двух - ни-ни!!! Кто установил эти рамки? Для кого они нужны? Все дети разные. Два года - это еще очень мало. Бедный малыш.. Его в таком нежном возрасте уже мордуют этим горшком, только потому, что маме кажется что "уже все давным давно и уже пора...". Отстаньте от ребенка.. Что с того, что он сядет на горшок в 3 или 4 года.? Да хоть в 5.. Это кому-то мешает??? Всему свое время, поверьте.. Для того, чтобы ребенок ходил на горшок или в унитаз приучение НЕ ТРЕБУЕТСЯ.. Это происходит естественным путем в свое время..Ведь он видит пример родителей и понимает со временем, что взрослые писают и какают НЕ в штаны и тоже сам начинает так делать. Детям свойственно подражать..
Ну вообще лет до двух так и есть - можно высаживать по собственной инициатве, но ребенок сам не просится. Тут каждая мама выбирает, что ей больше нравится - надевать подгузники или высаживать. А горшок ребенок осваивает, когда созреет. Кто в полтора, кто в два, кто в два с половиной. Ночью может и до трех лет писать.
Мы тоже сильно много не говорим. Но на горшок показывает жестом если хочет. И тоже бывают промахи. На горшок ходим всего 2 месяца. Приучать начала с 1,9. К 2м годам понял что нужно говорить маме или папе. Приучали так: по началу высаживали по времени, но т.к он не хотел вообще сидеть сразу истерика была садилась рядом с ним читала книжки, играла с ним в игрушки, ну и на край мультик показывала, постепенно научился сидеть на горшке без прибауток, высаживала так на горшок по времени где то месяца 2, в 1,11 начинал показывать жестом но так через раз, а то и раз в день типа он хочет на горшок, и то по большей части мы ходим в унитаз кладу детский кружок, там ему уж больше нравится. Может и вам пробывать высаживать на унитаз, просто от многих знакомых слышу, что с горшком проблемы никак детки не хотят проситься, а с унитазом все по другому. Попробуйте высаживать игрушки на горшок может поможет. Показывая вот видишь и игрушечки садятся по просить.
Да,я тоже слышала про такие накладки.Надо попробовать. Спасибо за совет-забыла про них совсем)
Похожая ситуация была и у нас.
спасибо Вам . Будем отучаться есть перед самим сном. Привыкли с рождения есть после купания.Так оно и осталось.Надо перед купанием кормить ,а потом уже и ко сну готовиться,и купаться.Как-раз около часа и пройдет
Расслабиться и отстать от ребенка)) ближе к 2,5 сам захочет (если вы ему желание не отобьете). А вот на счет того, что в 2 года "пи-пи " сказать не может - к неврологу бы...
сначала писали расслабиться и ждать к 1,5 захочет, потом писали расслабиться и ждать к 2 захочет, теперь пишут расслабиться и ждать к 2,5 захочет...каждые полгода расслабление и ожидание продлевается на полгода. нам тоже 2,1 с горшоком не дружим(
Вы знаете, у меня дочка до 1,5 лет вообще не знала что это такое. У нас даже горшка дома не было! В год и 8 я попыталась -дочь наотрез отзывалась даже сесть без трусов на него, не то что пописать. так мы получались месяц и я забила. И в 2, 3 я снова достала горшок. Дочка за 4 дня научилась ходить на горшок. Потом были конечно промахи, но оооочень редко. В 2,7 г мы уже летели в самолете на море без памперсов!!!
Конечно, у всех детей по разному. Главное, чтобы у ребенка не было негативных ассоциаций. Удачи
Успакойтесь и не переживайте, все будет в своё время :) у меня сын до двух при виде горшка сразу говорил нет, я никогда не настаивала, нет так нет благо памперсы счас есть на любой вес. В два и две недели я решила ещё раз предложить горшок, до этого месяца 4 он просто стоял у него как предмет интерьера, он не проявлял к нему интереса и я не сажала, он не отказался сел посидел и пописал в него, я предложила ему поехать в магазин и купить трусы как у папы( боксеры), купили трусы и в этот же день памперсы мы дома сняли, за неделю горшок мы освоили. Без нервов и усилий, он просто понял что к чему и недели хватило чтоб усвоить. На тот момент он говорил ещё плохо, но когда хотел писать или какать показывал на писюн:) не перепутаешь чего хочет:) так что не переживайте придёт время и он все освоит. P.S. Для нас очень важен был сам горшок мы покупали много разных, но сыну они категорически не нравились, он не то, что садится на них не хотел, он даже не хотел чтоб они в комнате стояли. В итоге он сам выбрал себе горшок в магазине трон от baby Bjorn( мы дали выбрать не только модель но и цвет, в магазине садился на те что нравится и в итоге отсьановился на одном)
Ролик на сайте у Комаровского смотрела про горшок. Он говорит, что раньше 2,5 лет можно не усердствовать с усаживанием на горшок, так как детки не готовы еще (мозг не созрел).
спасибо за совет. тоже посмотрю Комаровского. А то забыла про него)
Полностью поддерживаю, мы тоже после 2.5 начали как то реагировать на горшок, я во многой литературе читала про это
У нас похожая ситуация в 2 года была. На горшок наотрез отказывался садиться или садился минут на 5, а потом вставал и дул в штаны. Хотя мы с 1,5 лет отказались от памперсов дома (только на прогулку или сон). Хотела его летом приучить писать на улице, но у нас появилась очень плохая привычка какать на детских площадках...Сейчас нам 2,7 на горшок садиться только пописать, но только по моей просьбе (сам никак не хочет просится). Какаем с переменным успехом то в горшок, то в штаны. На дневной сон кладу без памперса, 2-2,5 выдерживает спокойно. Спокойно садиться на горшок начал в 2,3 где-то (я в очередной раз предложила и он спокойно сел и пописал). Так что не переживайте у все все по-разному.
моему 2 декабря 2 года стукнуло. с горшком всегда были проблемы, он его ненавидел и не давал себя посадить. А если и давал, то тут же требовал, чтобы сняли). В 1,9 отдала в сад. Успехов особых не принесло, поначалу домой "сюрпризы" забирала каждый день, сейчас только прогресс пошел, может неделю сухой отходить. Самое интересное, что на тихом часу ни разу в кровать не надудонил) И вот недавно я стала замечать, что интерес к горшку просыпается. Буквально на днях стал показывать на горшок и жестом просить снять штанишки. А сегодня вечером вообще пришел ко мне в комнату, взял меня за руку, сам (!) отвел к горшку и потребовал, чтобы я его посадила)) Сразу сделал туда свои дела и довольный сообщил мне об этом) На ночь тоже в памперсе кладу, спит со мной, а диван мой мне жалко) Интерес к горшку никак не подогревала. Мы говорим, точнее, трещим без умолку, но характер - жесть, упрямый в костку, и заставить или убедить сделать что-то помимо его воли нереально.
Мое личное мнение, вы рано стали заморачиваться, вы надоели ребенку с горшком и он его просто не воспринимает, когда к вам будут приставать с чем-то в течении года какое у вас будет отношение? Все детки разные, у всех свои нужды и всему свое время. Моя дочь осталась без памперсов в 1.9, но я никогда не высаживала и не бегала и не приставала, просто в 1.9 показали и получилось, у нее щелкнуло, зато ночь она еще долго была в памперсе до 3 лет и мне было важнее ее сон, мой сон и здоровые нервы обоих. С сыном другой опыт. Он в садике до сих пор в памперсе, что то его там напрягает пока и поэтому воспитатели не торопят, хотя дома целыми днями только в трусиках и без проблем писает на унитаз, горшок не принимает, сам залазит, сам сдергивает. О прогулках и ночи я даже и не думаю снимать, у нас то морозы в -20 то -15 как сейчас, да и гуляем мы по многу и долго. Я совсем спокойно к этому отношусь и вам советую расслабится и не смотреть что у других.
Просто дайте паузу и ребенку и себе, в школу в памперсе еще ни кто не пошел) у меня такая же история я не заморачиваюсь особо у старшей так было потом раз и стала на горшок бегать сама) младшая вреднее в разы но думаю летом будет проще и приучится в любом случае. Я ее не пресаживаю и не гоняюсь)
а мне тут все чаще стали рассказывать случаи про детей, которые провели детсво в подгузниках, что они писаются в школьном возрасте. теперь думаю тактика выжидания тоже не всегда прокаьывает
писаться в школе это уже заболевание анурез кажется называется поскольку это уже не связано не коем образом с горшком.
У меня сын просто кричал, что не сядет на горшок. Все понимал, но наотрез отказывался им пользоваться. Какал (пардон) в трусы и кричал, чтобы я из комнаты вышла. Нам помог детсад. Мы пошли в ГКП, а там деток строем водят писать. Через 3 месяца такого группового хождения, мы сразу перешли на трусы. Сыну было 2 и 8.
И ещё, контроль за горшком это высшая нервная деятельность, ведь контролирует эту функцию головной мозг. Если ребёнок ещё и не говорит, значит олова ещё не готова. Не насилуйте его и себя, и не слушайте рассказы мамочек, что у них ребёнок с 6-ти месяцев на горшок просится. Врут безбожно )))
Дочка приучилась к горшку в 2 года и 2 месяца за полдня. Была высокая температура, врач велела снять памперс и дите, 4 раза описавшись, сделало для себя все выводы. Памперс больше не одевали. До этого мы книжки на горшке читали, пытаясь результата добиться, а был он практически нулевым. Так что, считаю, всему своё время.
Младшему нашему сейчас 2.9, а мы там же где и Вы. Говорит "на горшок" когда процесс уже во всю идёт. Как-то не приходит в голову из-за этого паниковать. Сажать, ловить, и будет в конце-концов все как у всех, 100%.
Нашей вот на днях тоже 2 года исполнилось, и буквально позавчера наконец признала горшок. Дочь так же почти не говорит и сообщала (псс или а-а) о том, что сделала дела только после их совершения. Но у нас немного другая ситуация, мы уже пару месяцев ходим в сад, возможно как раз именно это повлияло (хотя там ни разу на горшок не сходила, пусть и сидела там чуть ли не час). Дома насильно никогда не сажала, танцы с бубнами вокруг нее не устраивала, лишь бы сидела на горшке как можно дольше. Просто периодически оставляла без памперса, объясняла, что надо делать, винила, за то, что не в горшок сделала дела. Потом не мучала не себя не ребенка, в памперсах ходили. И вот на днях во время очередного перерыва от памперсов сама осознанно подошла к горшку, сняла трусики и пописала. И все, теперь ярый протест памперсам и сами ходим на горшок) Исключение - сон.
Мы тоже с года вокруг горшка "плясали" и все напрасно. Нас спас только садик. В 1г.8 мес. пошли в сад и насмотревшись на других стали ходить на горшок,теперь сам играет дома,понимает,что пора и несется к горшку на ходу трусы снимая,и какать тоже недавно начали на горшок,но на ночной сон пока в памперсе ложимся. И мы тоже не разговариваем (у нас это родовая травма),но о том,что покакал он довольно восседая на горшке извешает "я ка-ка".Так что не расстраивайтесь,может вам нужно чуть больше времени и все придет!
Примерно в полтора года у ребенка созревает контроль над сфинктера и и потому обычно у кого как,но чаще после этого возраста у детей щелкаек в голове и они ходят куда надо. Многие знают что надо на горшок, но просто не могут это контролировать. К том же и психологические факторы влияют. Бывает у детей кто давно ходит на горшок,психологический запор. Ребенок хочет покакать и плачет не может, боится в виду психологических проблем. Это я к чему,давлением, наказанием и т.п. можно добавить пробоем и к незрелости нервной системы. Мой совет,оставить ребенка в покое накакое-то время,хоть месяц. И попробуйте снова, доброжелательно,можно сменить горшок если с этим уже ассоциации не очень. Терпением все получается.
У всех по-разному! Правильно Вам сказали- в школу еще никто в памперсах не пошел. Научится! У каждого ребенка "свое" время. Моя малява в 10 месяцев начила ходить на горшок. Конечно бывали и промахи!! Но как только пошли в ясли (а это в 1.2) сразу все "промахи" сошли на нет.
Меня бы больше беспокоило отсутствие речи, чем проблемы с горшком. Хоть тут тоже по-принципу 'все разные', но к 2-м то года пора бы уже говорить хотябы "пи-пи".
Сыну 2,1. Тоже не ходит на горшок, тоже не разговаривает и не может попроситься сам. Насильно сажать - не наш вариант, ребёнок орет, выгибается, психует. Я и не лезу. Просто каждый день теперь говорю, что надо делать свои дела на горшок. Пару дней назад сам пришёл ко мне, показал рукой на свою попу и сказал ка-ка. Сажаю на горшок, но какает всё равно стоя в памперс. Но прогресс-то есть: ребёнок сам начинает понимать, что он хочет в туалет, подаёт сигналы, сидит на горшке пару минут. Осталось дождаться, чтобы сам сходил в него :) Я не парюсь по этому поводу, не слушаю бабушек и подруг, мол это стыдно, что в 2 года ребёнок ещё в памперсе. И вы не переживайте. Всему своё время
У нас на кружке почти все детки 2 лет в памперсах. Мой тоже, я уже плюнула, не пристаю к нему с горшком. Дома без подгузников, лужи делает, тряпку приносит, сам затирает. В школу в памперсе и с соской не пойдет))))
сама писала пост про горшок и плакалась))) вообщем счас мы на горшок ходим, просимся. На прогулку и сон с памперсом пока. Пьем очень много и много писаем поэтому пока так. Сейчас собираюсь на дневной сон (пока) без памперса начинать ложить. Нам 2,2. Проситься начали только месяц назад.
Так что присоединюсь к тем, кто сказал, что еще не время)
Нам 2,4 и до сих пор в памперсе! Хотя тоже с года танцую около неё с этим горшком! И вижу что она ещё вообще не врубается! И тоже и плакала и предлагала, но у нас ещё проблема в том, что она его терпеть не может! Как только предлагаю так сразу ор и истерика и этот горшок у нас летит в стену:(
мы в садик пошли в год и 9 мес. только там научили терпеть этот горшок. а до этого тоже такая реакция была.
Мы тоже очень долго к горшку шли. Я не мучалась с мокрыми трусами дома...перспектива все кпугом потом менять меня не впечатляла) в 2.5 дочка сама стала снимать штаны и на горшок садится. Т.е. период когда просятся мы пропустили. Кажется что она просто ленилась и понимала что трусики впитывают... Буквально за два дня осознала что на горшочек надо. Я тоже начала оч переживать что взрослая уже. Знакомые с года кто приучает успехов тоже после двух добились.т.ч. думаю раннее приучение только маме нервотрепка. сейчас подгузники на сон для подстраховки
Присоединяюсь к комментариям что рано начали приучать и за год он ему уже надоел + очень может быть, что не удобный. У нас так было. Сначала купили обыкновенный (когда сидишь и попа ниже колен получается). Он прям протестовал. Потом купили высокий ввиде стульчика с вытаскиваемой чашей. Сидеть удобно. И когда сын вредничает и не хочет садится, я чашку вынимаю и к писе подношу - он стоя писает. Ему так веселее что ли, когда он фонтанчик видит. Мне кажется вам надо на пару недель горшок убрать, отдохнуть и потом с новыми силами и новым горшком начать.
Вы такая не одна) моему сыночку 2,7.Писать на горшок не просится,какать основном всегда сам садится,но не всегда сразу,наваляет кучу а потом уже бежит к горшку.Памперсы только на улице носим,а на ночь уже год как не одеваю,боялась этого дела,но не писается ночью,бывает если только чая напьется. А по поводу того что говорить не хочет-не переживайте!Мы тоже ленились,а с 2х лет потихоньку начал лепетать,не много конечно слов говорит,но прогресс заметен)старается) Дай Бог вам и малышу здоровья,вам терпения и все получится))
у меня старший почти до 3лет спал ночью в подгузе(остальное время без них). днем подружился с горшком ,а ночь просто не мучила подьемами на горшок,тк потом просто не ложился. значит был не готов, да и пьет он с рождения очень много,на ночь и пол литра кефира может спокойно выпить. в один день просто сам перед сном и утром в туалет ходить стал,не одел подгузник. дочка с 1.1 месяца просто не хочет подгузник и сама все дела в горшок делает(даже не учила!хотя старший уже нв туалет ходит и она не видела горшок "в деле"). все дети разные, ждите своего часа, но помогайте ему
Все разные. Сын вообще горшка никогда не видел я его так и не купила. Когда я и муж ходили в туалет он топал за нами и в 1,7 мы ему предложили пойти писать как папа с мамой, усадили не как сами а лицом к бочку сливному, верхом, он пописал посмеялся похвалили, всем понравилось и стал периодически сам бегать, но штаны снять не мог, сами снимали, ну а потом совсем сам, но мог писнуть, вспомнить что надо писать и бежать в туалет. К 3 годам уже полностью и всегда на унитаз ходил. на ночь до 3,6 в памперсе спал, т.к. сон по 8-10 часов, не выдерживал, а будить я смысла не видела.
Мы начали приучать по завету комнаты здорового ребенка с 9 месяцев. В 1,5 года иногда ходила на горшок сама. А потом произошел сбой - хочет ходить в подгузниках до сих пор (сейчас 2,5 года). Так что я теперь думаю, что лучше не форсировать этот процесс. Скажите а он видит как папа ходит в туалет? Через подражание родителям дети хорошо учатся. Ну и как сказал доктор Комаровский - к 7 годам научатся все :) Вам хорошо бы сделать перерыв в деле приучения на пару недель - успокоиться самой и ребенку успокоиться.
я бы предложила пупса писающего) у нас был (и есть такой). залить водой и на горшок его и пусть "писает" и как-то обозначать этот процесс понятным словом, слогом, звуком. что-то ваш ребенок говорит? как-то называет действия?
Я тоже в 2 года летом месяц долбала с горшком. Даже видео на ютубе крутила,как детки сидят на горшке. Все без толку. Потом отстали и в 2,5 лет вдруг сам стал снимать штаны и садиться по малой нужде. Мы дружно аплодируем,сын идет выливает в унитаз и гордо моет в раковине ))))Если памперс надет,то не парится и писает туда. По большому пока не хочет на горшок. Но мы ходим в ясли на неполный день,может пример детей его впечатлил... советую не нервничать и искать скидки на памперсы)))
У меня доча. Ровно в два года она сама села на горшок ( созрела) и за 10 дней полностью научилась в него ходить :) сейчас нам 2,6 и она уже забираться на взрослый унитаз ( это такая умора ))) А до этого времени у нас был и есть музыкальный горшок " фишерпрайс" он носил чисто игровую функцию. На сегодняшний день он уже чётко прописался в туалете и есть ещё самый обычный горшок вот он-то как раз гуляет по всей квартире и она может сделать свои дела перед телеком или в компании на кухне :)